1022_157_small.gif


Общество и культура

Общественники проверяли ОГБ

16.11.2022 14:52:00

   10 ноября инициативная группа народных наблюдателей проверила ход ремонтных работ в детской и взрослой поликлиниках Отрадненской городской больницы. С общественниками встретились главный врач ОГБ Александр Кандрахин, инженер технического отдела больницы Людмила Цыплакова и представители фирм-подрядчиков.

   Дети будут довольны
   Напомним, масштабные работы идут в двух зданиях Отрадненской городской больницы. В 2021-ом капитальный ремонт стартовал во взрослой поликлинике и детском отделении в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области на 2021 – 2025 гг. НП «Здравоохранение». Отведено на него три года. По окончании работ это будут объекты с совершенно новой концепцией «Бережливой поликлиники». В настоящее время предпринимается целый комплекс мер по улучшению работы лечебного учреждения и повышению его эффективности.
   Большие перемены заметны и сейчас, — отметили общественники во время экскурсии по отремонтированным коридорам и кабинетам, заглянув и в те помещения, где работы только начались.
   В настоящее время в детской поликлинике полностью отремонтирован третий этаж. Здесь временно располагаются регистратура и участковая служба. После завершения ремонтных работ они вновь переедут на первый этаж. Это сделано для удобства посетителей. Второй этаж готов на 90%. Строителям осталось обшить потолки, покрасить стены, доделать обналичку у дверей и установить сантехнику.
   В конце прошлой недели рабочие приступили к обновлению первого этажа и подвала. Как пояснил «РТ» директор подрядной организации ООО «Строитель» Николай Буйновский, проблем со стройматериалами фирма не испытывает, работы ведутся с опережением графика. Поэтому, вполне возможно, детская поликлиника полностью преобразится уже к весне следующего года. Но многое будет зависеть от погодных условий.
   Общественники по достоинству оценили новый облик палат, коридоров и процедурных кабинетов детской поликлиники. Уютные, светлые помещения, приятная цветовая гамма стен, керамическая плитка с мультяшным рисунком – думаем, все это понравится маленьким посетителям и их родителям.
   Более комфортной станет и входная зона. Она будет шире прежней. Появится навес для детских колясок и пандус для маломобильных пациентов.

   И взрослые тоже
   Во взрослой поликлинике основная часть работ завершена. Здесь полностью заменены инженерные коммуникации: водо— и теплоснабжение, канализационные сети. Отремонтированы подвал, кровля, фасад, третий и второй этаж. Работы на первом этаже подходят к окончанию. Входная зона почти готова: отремонтировано крыльцо, установлены двери и пандус. Сейчас рабочие корпят над пристройкой, которая будет выполнять функцию тамбура.
   К слову, она появилась в проекте по инициативе инженера технического отдела ОГБ Людмилы Цыплаковой. Тамбур будет застеклен и отапливаться в холодное время года. Это помещение защитит холл от проникновения холодного воздуха и послужит временным укрытием от непогоды, к примеру, во время ожидания такси.
   Все кабинеты для проведения обследования будут располагаться на первом этаже. В холле, как и прежде, останется регистратура, работать она будет по открытому типу. Пациенты, пробив талончик, смогут ожидать свою очередь, сидя  на комфортных диванах. Здесь также будет находиться гардероб и окно для выдачи больничных листов.
   Ноу-хау проекта – обогреваемая кровля, по периметру которой смонтирован электрокабель с регулируемой подачей тока. Для чего? Во-первых, система позволит устранить проблему нависших снежных шапок и сосулек, они нередко представляют угрозу для здоровья и жизни человека. Во-вторых, избавит от необходимости привлекать спецслужбы для очистки кровли, что само по себе удовольствие недешевое. В-третьих, обогрев кровли можно включать на определенных участках, где в этом возникла необходимость.
   В 2023 году здесь останется лишь благоустроить территорию: заменить асфальтовое покрытие вокруг поликлиники, установить шлагбаум, лавочки и урны, покрасить забор и посеять газон. Мебель в детскую и взрослую поликлиники поступит тоже в следующем году.
   Но уже на этом этапе поликлиника заметно преобразилась. Она стала более уютной и комфортной. Светло-голубые и бирюзовые оттенки приятно радуют глаз и настраивают на спокойствие. Кстати, цветовая гамма подобрана в соответствии с единым брендбуком поликлиник Самарской области.
   В ходе экскурсии общественники задавали вопросы главному врачу не только по теме ремонта. Многие из них были связаны с работой ОГБ и в целом системы здравоохранения РФ. На каждый из них главврач постарался дать исчерпывающий ответ.
   В завершении встречи Александр Кандрахин поблагодарил представителей фирм-подрядчиков ООО «Отрадный-Спецстрой» и ООО «Строитель» за добросовестный труд и качественную работу в непростых условиях. К слову, гарантию на нее они дают три года после сдачи объекта в эксплуатацию.
   Как долго будет радовать жителей эта красота, во многом будет зависеть от нас с вами!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым