1022_157_small.gif


Общество и культура

"Времена года. Осень-22". Яркие акценты фестиваля

10.11.2022 13:51:00

   2 ноября во Дворце культуры «Россия» прошел традиционный городской фестиваль декоративно—прикладного и изобразительного творчества «Времена года. Осень – 2022». Он окунул отрадненцев в неповторимую атмосферу вдохновения и созидания.

   Самарский национальный ответ
   Документальный фильм с таким названием открыл программу фестиваля. В нем раскрывается феномен многонационального единства города на Волге. Фильм, снятый режиссером Рафаэлем Войновым, показывает, как гармонично в нашем регионе сосуществуют вместе разные традиции, взгляды, религии. Здесь мирно уживаются и православная церковь, и католический костел, и протестантская кирха, и мусульманская мечеть. Как такое возможно? Ответ на этот вопрос дают герои сюжета – местные жители и иностранцы, переехавшие жить в Самару.
   Создатели фильма смогли передать главное – то, что во все времена выделяло нашу областную столицу из числа российских городов. Чудесный торговый город на Волге создавался совместным трудом людей разной национальности, культуры. Сегодня, как и много лет назад, они продолжают вместе мирно жить и работать. Короткометражный фильм смотрится на одном дыхании. Есть в нем что—то теплое, душевное, родное. Рекомендуем его к обязательному просмотру всей семьей.

   От рушника до кушака
   Далее участники фестиваля проследовали в банкетный зал на исторический экскурс «Серебряная перевить России». Здесь жительница села Петровка Борского района, искусная вышивальщица, член Союза художников России, мастер декоративно—прикладного искусства Самарской области Валентина Андреева познакомила жителей и гостей нашего города с историей русского костюма.
   Мастерица раскрыла секреты вышивки рушника, создание которого начиналось с выбора ткани и покраски ниток ягодами и овощами. По вышивке можно было прочитать судьбу невесты или жениха от прабабушек и прадедушек до дня свадьбы. Рушники вышивались по определенным правилам — во время вышивки нельзя было делать узлы и прерывать нить. Рукодельница рассказала, по каким случаям наши предки надевали на себя паневу, епанечку, свиту, епанчу, пелерину или душегрею. Сегодня многие из нас слышат эти слова впервые и даже не представляют, как выглядела та или иная одежда. И только благодаря мастерам, которые ее воссоздают после тщательного изучения исторических источников, мы получаем возможность ближе познакомиться со своими национальными корнями.
   Не менее увлекательной оказалась история создания русского сарафана и кушака — обязательного атрибута любого русского костюма. Кушак носили все русичи – и бедные, и богатые. Он считался сильнейшим оберегом, приносившим человеку благополучие и здоровье.
   Для наглядности Валентина Андреева представила зрителям русские народные костюмы разных эпох и сословий. Все они необыкновенно притягательны и красивы. Рубахи, сарафаны, кушаки созданы из гармонично сочетающихся между собой материалов и аккуратно расшиты замысловатым узором. Но особенно восхитили зрителей головные уборы великих русских княгинь Ольги, Устиньи, Рогнеды. До начала их создания мастерица тщательно изучала историю Руси, обычаи и быт нашего народа.
   Валентина Андреева в прошлом хореограф. При постановке танца она всегда обращалась к его истории. Сегодня тот же подход она применяет и к своему новому увлечению – созданию рушников, головных уборов, костюмов. «Никогда не поздно вернуться к своим традициям и истокам, — считает она. – История нашей страны удивительна, многогранна и интересна. Берегите и сохраняйте традиции своих семей, передавая их из поколения в поколение».

   Красота листа затмила
После увлекательного экскурса в мир культуры Древней и царской Руси участники фестиваля познакомились с работами современников, супружеской пары Марины и Сергея Ухиных. Свою выставку в ДК «Россия» они назвали «На творчество сердце настрою…».
   Взору посетителей открылись удивительные картины талантливых художников и невероятной красоты украшения, выполненные в технике бисероплетения и гальванопластики.
   В экспозиции были представлены творческие работы с обширной и разнообразной тематикой, написанные маслом и созданные в технике «батик». Но центральное место среди них все-таки занимают портреты людей. Их любит писать Сергей Ухин, умело передавая характер и эмоции. На вопрос ведущей, как вы понимаете, что картина завершена, художник ответил: «Когда приходит понимание, что картина больше не требует ни единого штриха, ибо он ее испортит». А музой для Сергея Ухина, по его словам, является любимая супруга Марина.
   С творчеством мастера декоративно-прикладного искусства Самарской области Мариной Ухиной знакомы многие модницы. Ее авторские украшения вызывают настоящее восхищение, восторг. В руках талантливой мастерицы простая ореховая скорлупа, увядший цветок или упавший с дерева лист превращаются в настоящее произведение искусства. Многие из работ выполнены в технике  гальванопластика. Это технология получения точных металлических копий различных предметов, путем осаждения разнородных металлов на модели.  
   Под занавес фестиваля в виртуальном зале Дворца культуры зрителям была представлена программа «Музыкальная палитра России», которая никого не оставила равнодушным.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым