1022_157_small.gif


Общество и культура

И отрадненцы прошли "Дорогой Победы"

09.11.2022 11:29:00

   7 ноября в Самаре в 12-й раз прошел традиционный Парад Памяти, посвященный легендарному военному шествию, которое состоялось в этот день в 1941 году. Плацдармом памятных событий снова стала площадь имени Куйбышева. «Дорогой Победы», а именно эта тема парада в 2022 году, прошагало около 8 тысяч участников. И это только из числа военнослужащих.

   В первый год Великой Отечественной войны фашистская армия готовила парадные мундиры, чтобы пройти по Красной площади, взяв Москву. Но 7 ноября 1941 года сразу в трех городах СССР: в Москве, Куйбышеве и Воронеже прошли военные парады, и наша страна показала всему миру – победа будет за нами!
   В этом году патриотический проект приобрел новый смысл. Теперь мы говорим не только об истории, но и проводим параллели с сегодняшним днем. В торжественном шествии 7 ноября приняли участие парадные расчеты Вооруженных сил РФ, общественные организации, юнармейцы, а также трудовые коллективы ведущих предприятий региона. Впервые вместе со всеми шагали мобилизованные военнослужащие, которым совсем скоро предстоит решать задачи СВО, а также юнармейцы из Дагестана и города Снежное Донецкой народной республики.
   К участникам Парада Памяти обратился полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров:
   «Сегодня мы отдаем дань памяти и благодарим каждого, кто своим подвигом защитил и прославил нашу страну. Их отвага, верность долгу и патриотизм – пример для нас в служении Отечеству, образец для подражания и воспитания наших детей и внуков. Память о тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, за каждый дом, за каждый рубеж Отчизны, кто отдал все, чтобы отстоять нашу Родину и избавить мир от фашизма, всегда будет жить в наших сердцах».
С особым чувством он обратился к участникам специальной военной операции на Украине и бойцам, которые отправляются в зону боевых действий.
«Сегодня, как и много лет назад, наш многонациональный народ мужественно встал плечом к плечу на борьбу во благо будущего нашей Отчизны. Дорогие воины! Будьте достойны подвига наших предков!» – обратился к военнослужащим Игорь Комаров.
   Приветствуя участников и гостей Парада Памяти, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что 7 ноября – особый день в истории нашего края и всей страны, в котором слились во единовеличие и гордость, память и скорбь.
   «Парад продемонстрировал несокрушимую мощь Красной армии и единство нашего народа перед лицом смертельной опасности. Сегодня крайне важно, чтобы мы помнили, за что сражались и погибали наши отцы, деды и прадеды. Какой долгой и трудной была дорога к Великой Победе. Для бойцов 3-й Ударной армии, водрузивших победное Знамя над рейхстагом, для трудящихся Куйбышева, совершивших трудовой подвиг, она началась именно с этой площади. Сегодня мы вновь поднимаемся в бой с фашисткой нечестью, которая покушается на все, что нам дорого и свято. И снова, как и восемь десятилетий назад, на этой площади бойцы, которым предстоит уйти на передовую. Уверен, предстоящая дорога, какой бы трудной и опасной она ни была, обязательно приведет нас к победе», – подчеркнул Дмитрий Азаров.
   В этом году наш город в очередной раз стал активным участником Парада Памяти. Шествие отрадненцев возглавила и.о. главы города Оксана Зеленская.
   Единым маршем по площади Куйбышева отчеканили шаг 52 юнармейца нашего города – учащиеся школ №4, 6, 8, 10, гимназии «Гармония», студенты нефтяного техникума и воспитанники военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ».
   Вслед за ними вместе с другими трудовыми коллективами ведущих предприятий губернии прошли полсотни представителей наших заводов, организаций, общественники и студенты ОНТ.
Своими впечатлениями о параде отрадненцы поделились с корреспондентом «РТ». Для многих ребят это был первый опыт участия в столь масштабном мероприятии, к которому они подошли с большой ответственностью.

   «Подготовка к параду началась за полтора месяца, - рассказывает Мария Транда. – Изо дня в день мы чеканили шаг. Так прошли отбор на предварительном смотре 24 октября. Я впервые участвую в столь важном как для нашего региона, так и в целом для нашей страны мероприятии. Для меня большая честь пройти по площади, по которой когда-то шли участники Великой Отечественной войны. Я благодарна за эту возможность руководству нашего региона. Перед маршем, как и многие другие ребята, очень волновалась. Но как только мы ступили на площадь, страх исчез, я ощутила чувство гордости за свою страну, за российский народ. Этот Парад Памяти я запомню на всю жизнь».

   «Несколько лет назад я вступил в военно-патриотический клуб «Гвардеец «ДОСААФ», а недавно, по совету друга, стал юнармейцем, - говорит Данила Яшков. - Чем меня привлекло это общественное движение? Активной деятельностью, направленной как на интеллектуальное, так и на физическое развитие. Патриотизм, спорт, конкурсы, смотры, состязания, волонтерство – всем этим живет Юнармия. И все это мне очень интересно. В Параде Памяти я участвую впервые. Было очень приятно видеть на площади большую делегацию от Отрадного, которая приехала нас поддержать. Вместе мы еще раз подчеркнули мощь и силу нашей страны, единство народа и историческую значимость парадов 1941-го и 2022 годов».

   «Раньше я наблюдал Парад Памяти только по телевизору или смотрел прямую трансляцию с телефона, мечтая хоть когда-нибудь принять в нем участие, - поделился с «РТ» Александр Сайгашкин. - И вот 7 ноября 2022 года я впервые под звуки торжественного марша прошагал по площади Куйбышева вместе с другими юнармейцами. Испытал массу непередаваемых эмоций. Меня переполняло не только чувство радости, потому что мы вместе, но и чувство гордости, так как нас много и мы сильны, как никогда. С парада 1941-го года бойцы Красной армии отправлялись сразу на фронт. Парад олицетворял собой Победу, выигранное сражение, хотя исход войны был еще не известен. Но люди верили в победу. Парад показал всю силу и мощь нашей армии и безмолвно ответил врагу: против России лучше не воевать. Этот смысл содержит в себе и Парад Памяти. Сегодняшний, в том числе».

   «Наши юнармейцы отнеслись к этому важному событию с большой ответственностью. Мы тщательно готовились и, на мой взгляд, ребята представили свой город на параде достойно, - подытожила Наталья Ладикова, директор патриотического центра «Пламя». - Из-за пандемии так масштабно, как сейчас, парад не проводился два года. Он был переведен в онлайн-формат. И, ребята, конечно, ждали его. 7 ноября 2022 года жители и гости Самарской области вновь получили возможность наблюдать, как по главной площади областной столицы ровным строем идут колонны военных, общественников, предприятий, кадетов, юнармейцев, студентов, олицетворяющих собой единение народа. Это надо увидеть и прочувствовать».

   «Думаю, каждый из нас ощущал в этот момент одно и то же – единение и уверенность в том, что русский народ не сломить, - говорит Денис Денисов, ведущий специалист отдела молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города. - Было приятно смотреть на сводный юнармейский отряд Отрадного. Знаю, как упорно наши мальчишки и девчонки готовились, занимались строевой подготовкой вместе со своим руководителем Натальей Ладиковой.
   Особое уважение вызвали команды ветеранских общественных организаций, в рядах которых шагали люди, не понаслышке знающие, что такое война. Это участники боевых действий в Анголе, Мозамбике, Эфиопии, Вьетнаме, Сирии, Афганистане, Чечне. Наши ветераны локальных войн – образец служения Отечеству, пример для юных граждан страны.
   Сегодня с замиранием сердца многие смотрели, как на площадь ступают главные герои сегодняшнего парада – четвертый батальон мотострелковой миротворческой бригады, в состав которой вошли представители Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, а также республики Мордовия. Батальон прошел курс специального обучения и в ближайшее время примет участие в специальной военной операции на Украине. Хочется пожелать ребятам удачи. Мы ждем их всех с победой, живыми и здоровыми!»          

   «Парад Памяти – одно из важных и значимых исторических событий для нашего региона, его поддержали многие города России, - говорит Кирилл Васильев, преподаватель ОНТ. - Важно, чтобы наши дети не просто знали о факте существования парада, знали его историю, но и понимали его глубинный смысл и посыл. Тогда никакие лживые источники информации не введут в заблуждение. Сегодня, как и 81 год назад, парад продемонстрировал мощь российской армии, единение и силу духа нашего многонационального народа. Когда вражеская нога ступала на наши земли, Россия никогда не сдавалась. Так было и так будет всегда. Снова и снова маршируют наши земляки по площади Куйбышева, отдавая дань памяти и уважения нашим дедам и прадедам, которые ценою своей жизни подарили нам свободу. Сегодня мы, подобно их примеру, должны встать на защиту своей Родины и снова победить!»

Лариса Денисова


Ирина
Помню 2011 год, мы с сыном отправились на первый парад. Холодно было, на электричке доехали до Самары, там до площади Куйбышева пешком. При входе на площадь нам вручили буклеты и георгиевскую ленточку с пропечатанной датой "7.11.1941 - 7.11.2011", она до сих пор храниться, как память...
Парад тогда начинался в 10.00, заняли место в первых рядах. Очень много военной техники прошло, много военных, такое ощущение было, что это 1941 год. Снега не было, но мы замерзли, не дождавшись когда полетят самолеты, предложила сыну пойти перекусить (а что еще нужно 8-ми летнему ребенку), и согреемся, и самолеты увидим. Так и было. Когда уходили с площади, проходили мимо военных машин, мальчишкам разрешали залазить в кабины, покрутить руль, у них восторг и радость. Впечатлений конечно у него было много, где столько техники военной увидишь... Долго потом впечатлениями с друзьями делился. И вот прошло 11 лет, мне посчастливилось быть не просто зрителем со стороны, а пройти в колонне по площади, ощущение не передаваемо. Память к тем событиям жива, и мы будем передавать ее дальше...
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым