1022_157_small.gif


Общество и культура

"Катюшу" пели многонациональным залом

09.11.2022 11:25:00

   3 ноября, накануне Дня народного единства, во Дворце культуры «Россия» состоялся праздничный концерт, который собрал полный зал зрителей. Со сцены звучали патриотические песни о России, сильном духе россиян, единении народов разных национальностей и вероисповеданий, подчеркивая важность и актуальность государственного праздника.

   В этот день со сцены звучали душевные песни, вызывающие в сердцах людей чувство гордости за свою малую и большую Родину: «Россия — это мы», «Над рекой над Волгой», «Сапожки русские», «Эх, Россия», «Златая Русь», «Мордовия — сестра России». А песню «Я сын того солдата» зал слушал стоя.
   Популярную и любимую многими песню «Катюша» артисты исполнили в национальных костюмах на русском, мордовском, татарском и армянском языках. Последний куплет пели всем залом. Вот уже на протяжении 80 лет эта песня объединяет разные поколения и национальности. Она помогала нашей стране выстоять в тяжелые годы Великой Отечественной войны. И сегодня «Катюша» снова в строю — песня поддерживает наших ребят, участвующих в специальной военной операции на Украине.
   К празднику было приурочено открытие обновленного сквера Победы — памятного места силы и славы всех россиян, живущих на отрадненской земле. Здесь 8 мая 1985 года была установлена стела «Фронтовые письма», рядом с которой в 2016 году в рамках проекта «Знамя Победы» появился первый в России флагшток. Во время последней реконструкции на центральной площадке встал на вечную стоянку средний основной боевой советский танк Т – 64А. Он установлен по инициативе почетного гражданина, депутата отрадненской думы Владимира Муратова; ветерана боевых действий, депутата Самарской губернской думы Дмитрия Холина; руководителя Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрея Мастеркова при поддержке администрации города.
   Сквер, будучи победителем голосования, вошел в программу «Комфортная городская среда» национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках I этапа в 2021 году строители провели работы по устройству дорожек из тротуарного камня, вырубили сухие деревья и кустарники, подготовили основание будущей игровой площадки.
   Работы по обновлению сквера планировалось провести в 3 этапа, но благодаря поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и депутатов Самарской губернской думы Николая Сомова и Дмитрия Холина нашему городу были выделены дополнительные средства на благоустройство. Это позволило объединить 2-ой и 3-ий этап реконструкции. За короткий срок сквер преобразился, приобрел новый, современный облик. Благодаря рабочим ООО «Строитель» теперь в сквере есть уникальная для города игровая площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья. Остальные работы по благоустройству выполняли работники ООО «ПСК», которые трудились с раннего утра и до позднего вечера, чтобы порадовать горожан качественной работой и современным дизайном сквера.
   Все работы велись под ежедневным и пристальным вниманием общественных контролеров—активистов общественных организаций города и были выполнены качественно и точно в срок. Это еще раз доказывает, что, когда вместе, рука об руку работает власть, бизнес и общественность, удаётся достичь наилучших результатов.
   Приветствуя отрадненцев на праздничном концерте, и.о. главы города Оксана Зеленская подчеркнула: «Россию не раз испытывали на прочность. Но силе недруга всегда были противопоставлены наше единство, мужество и великая любовь к Родине. Сам ход истории доказал: только сплотившись, можно преодолеть любые невзгоды и трудности. И сегодня этот посыл должен стать главным для каждого из нас. Символично, что именно сегодня вновь открывает свои двери обновленный сквер «Победы». Ведь для каждого отрадненца он является символом патриотизма и многочисленных побед нашего народа».
   Оксана Зеленская выразила слова признательности всем причастным к благоустройству сквера Победы, в том числе неравнодушным жителям города, которые активно голосовали за сквер, а потом следили за ходом строительства.
   С праздником земляков поздравил депутат Самарской губернской думы Николай Сомов: «День народного единства – праздник, который сегодня приобретает новое значение для разных поколений россиян. Сегодня для разобщения нашего народа предпринимаются различные действия. На территории нашей страны проживает более 190 народов и порядка 150 в Самарском регионе. Сам факт того, что все мы живем в мире и согласии, вызывает искреннее восхищение. Этой дружбой народов можно гордиться, ею стоит дорожить и ее нужно защищать от подлых попыток наших недругов».
   К поздравлениям присоединился председатель Отрадненской общественной организации пенсионеров (ветеранов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Зибров. Он пожелал отрадненцам мира и добра, а также призвал бережно относиться ко всему тому, что создается в городе на благо его жителей. Важно уже сегодня ценить и беречь то, что сделано для всех нас умелыми руками строителей, и научить этому юное поколение отрадненцев. И тогда сквер Победы будет радовать нас не один десяток лет.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым