1022_157_small.gif


Общество и культура

Акценты «Времен года. Осень–2022»

04.11.2022 16:40:00

2 ноября в ДК «Россия» прошел традиционный Открытый городской фестиваль декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Времена года. Осень – 2022». Он окунул отрадненцев в неповторимую атмосферу вдохновения и созидания.

Открыл программу документальный фильм «Самарский национальный ответ», который раскрывает феномен многонационального единства города на Волге. Фильм, снятый режиссером Рафаэлем Войновым, показывает, как в нашем регионе гармонично сосуществуют вместе разные традиции и религии. Здесь мирно уживаются и православная церковь, и католический костёл, и протестантская кирха, и мусульманская мечеть. Почему такое возможно? Ответ на этот вопрос дают герои сюжета – местные жители и иностранцы. Короткометражный фильм смотрится на одном дыхании. Советуем его к обязательному просмотру всей семьей.
Далее участников фестиваля пригласили в банкетный зал на исторический экскурс «Серебряная перевить России». Жительница села Петровка Борского района, искусная вышивальщица, член Союза художников России, мастер декоративно-прикладного искусства Самарской области Валентина Андреева познакомила жителей и гостей нашего города с историей русского костюма. Мастерица раскрыла секреты вышивки рушника, создание которого начиналось с выбора ткани и покраски ниток ягодами и овощами. А также рассказала почему во время вышивки нельзя было делать узлы и прерывать нить и по какому случаю наши предки одевали на себя паневу, епанечку, епанчу, кушак, пелерину или душегрею.
После увлекательного экскурса в мир культуры Руси, участники фестиваля познакомились с творчеством наших современников. В выставочном зале Дворца культуры проходила выставка супружеской пары Марины и Сергея Ухиных, которую они назвали «На творчество сердце настрою…». Взору посетителей открылись удивительные картины талантливых художников и невероятной красоты украшения в технике бисероплетения и гальванопластики.​
Фестиваль завершился музыкальным обозрением. В виртуальном зале была представлена программа «Музыкальная палитра России», которая также никого не оставила равнодушным.

Подробности с фестиваля мы расскажем в ближайшем номере «РТ».


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым