1022_157_small.gif


Общество и культура

Какая она, библиотека нового поколения?

04.11.2022 13:12:00

   Сегодня работа библиотек претерпевает существенные изменения. Время диктует свои требования, меняется подход к читателям, применяются новые технологии и методы, осваиваются новые направления. Рассказываем о том, как это происходит в Отрадном.

   «Библиотека активного детства»
   И начнем мы, пожалуй, с радостной вести. Проект Отрадненской городской детской библиотеки, которая располагается по ул. Победы, 15, победил в федеральном конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек нацпроекта «Культура».
   Участвуя в нем, коллектив Централизованной библиотечной системы Отрадного представил   дизайн-концепцию «Библиотека активного детства».
   За созданием этого проекта стоит огромная работа всего коллектива ЦБС Отрадного. Ее сотрудники провели мониторинг запросов жителей, учли их пожелания и предпочтения.
   Благодаря победе в федеральном конкурсе и проведенной модернизации, модельная городская детская библиотека превратится в суперсовременный центр досуга и знаний для детей и взрослых и будет мало напоминать нам библиотеку в ее классическом понимании.
   Изменятся не только дизайн и содержание, но и подход к работе с читателями. Все преобразования направлены на создание возможностей для раскрытия, развития талантов и самореализации юных отрадненцев – детей и подростков.
   Библиотека активного детства станет первой в городе, где будут учтены все требования для комфортного пребывания маломобильных граждан. Этому будет способствовать  перепланировка помещений и создание входной группы.
   Полезная площадь библиотеки увеличится на 67 кв.м. Планируется гибкое и интенсивное использование ее пространства. Например,  при помощи зонирования и звукоизоляции станет возможной работа  6 площадок.  Таким образом, не менее 75 человек одновременно смогут здесь заниматься разными видами деятельности, не мешая друг другу.
   Оказавшись в библиотеке, посетители сначала попадут в Инфо-холл. Это информационное пространство, где можно будет познакомиться с афишей мероприятий, посетить выставку фотографий, картин. Здесь будет и место для буккроссинга - обмена книгами.
   Воспользовавшись подсказкой навигации, гости библиотеки смогут пройти в пространство «Читай-ка» или «Твоя параллель». Первое из них предназначено для дошколят и младших школьников, второе – для подростков от 11 до 14 лет.
   Пока ребята будут выбирать книги или играть, родители, скорее всего, воспользуются полезными электронными ресурсами с образовательными программами, которые помогут им в воспитании детей. Эту возможность предоставит пространство «SMARTактив».
   «Фабрика идей» станет мастерской или местом для проведения мастер-классов, а «Детский коворкинг» - уютным пространством для индивидуальной и групповой работы детей и подростков. Новые пространства библиотеки будут оснащены современным интерактивным оборудованием.
   Появится доступ к электронному ресурсу «ЛитРес». Порадует юных читателей, их родителей и расширенный книжный фонд.
   Возможно, что проект будет корректироваться в процессе его реализации в лучшую сторону. Однако, уже сейчас понятно, что библиотека приобретет совершенно иной облик, чем порадует юных читателей.
   На капитальный ремонт и приобретение новой литературы средства будут выделены местным бюджетом. На реализацию самой дизайн-концепции, в том числе приобретение оборудования и техники, 5 млн рублей предоставит федеральный бюджет.
   «Уверены, «Библиотека активного детства» станет центром притяжения для детей, родителей и педагогов, где каждый сможет приобщиться к творчеству и найти нужную информацию, активно провести свой досуг или почитать любимую книгу», - говорит Наталья Алексеевна Олейник, директор ЦБС.

   Стоит отметить, что за 6 лет по итогам реализации  нацпроекта «Культура» в России должно появиться 660 модельных библиотек. Самарская область является одним из лидеров в стране по их созданию. На сегодняшний день их уже 21, а к концу 2022 года станет 26. В текущем году от нашего региона было подано 6 заявок, в числе победителей оказались проекты 4 библиотек. В 2023 году, помимо Отрадного, библиотеки нового поколения также появятся в Сызрани, Новокуйбышевске и Тольятти.

   «Внук научит»
   Это еще один уникальный проект Централизованной библиотечной системы, реализация которого начнется уже в этом году. Он вошел в число победителей второго основного грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года. Сумма выигранного гранта  -  571782 рубля.

   Среди победителей второго конкурса 17 самарских проектов. По всей стране поддержку получили 905 проектов.

   Отметим, коллектив отрадненских библиотек уже реализует проект «ЧиП: Читай и Познавай», поддержанный президентским фондом в прошлом году.  
   «В рамках проекта «ЧиП: Читай и Познавай» мы провели серию мероприятий на улице. Для нас это был очень интересный и полезный опыт, поэтому мы решили не останавливаться на достигнутом и написать следующий проект, который тоже стал победителем, чему мы, безусловно, рады, - рассказала корреспонденту «РТ» Елена Леонтьева, заведующая отделом продвижения чтения. – Мы прекрасно понимаем, что мир меняется, и для нас важно шагать в ногу со временем, применять новые формы взаимодействия с читателем».
   «Внук научит» — это серия мастер-классов, где библиотекари и волонтеры - молодые активные ребята - будут помогать пожилым людям в освоении современных видов хобби, популярных среди молодежи. Студенты, ученики художественной школы, школьники покажут, что нынешние увлечения молодежи, порой очень непонятные бабушкам и дедушкам, - это не какие-то «странные» занятия, а очень интересные, познавательные и требующие творческого подхода и инициативы.
   К участию в проекте будут приглашены пожилые жители нашего города. Юные отрадненцы научат старшее поколение работать в жанре фотореализма, помогут освоить фризлайт и позинг, рисование песком, 3D-ручками и флуоресцентными красками. Участники узнают, что такое картины из денима, сквиши, ошибана, ярнбомбинг, скрапбукинг, эбру. И не просто узнают, а сами попробуют освоить. И это далеко не все. Большая часть оборудования - зеркальные фотоаппараты со штативами, интерактивная доска и наборы для творчества уже приобретены. Сейчас формируется команда молодых энергичных волонтеров. К слову, вакантные места еще есть. За подробной информацией можно обратиться в Центральную библиотеку города.
   Первое мероприятие запланировано в конце 2022 г, в феврале 2023 г. стартуют мастер-классы, которые завершатся в мае.
   «Мы надеемся, что проект станет не только новой формой взаимодействия двух поколений, но и откроет для людей старшего возраста мир современных видов творчества, - продолжает Елена Леонтьева. – Мамы и папы, бабушки и дедушки смогут не только познакомиться с ними, но и обучиться, продолжив занятия самостоятельно дома или объединившись в группы».

   Универсальный специалист
   Стереотип вроде того, что библиотекари только выдают книги, постепенно уходит из сознания людей. Современный библиотекарь — это в одном лице и автор проектов, и сценарист, и ведущий, и хореограф, и фотограф. Он должен уметь обрабатывать фото и монтировать видео, писать статьи и вести социальные сети, успевая за новыми тенденциями. Одним словом, обладать универсальными навыками и творческим мышлением.
   Сегодня деятельность библиотек более активна и многогранна, чем каких-то 20-30 лет назад. И она не ограничивается лишь подбором и выдачей книг. В библиотеках проходят тематические мероприятия, конкурсы, квесты, мастер-классы, литературные забеги, реализуются Всероссийские акции и проекты - «Библионочь», «Ночь искусств», Тотальный и Этнографический диктанты, диктант Победы и др.
   «Как показывает практика, в Отрадном достаточно активное население, образованное и любознательное. И дети, и взрослые с удовольствием участвует в мероприятиях, реализуемых Централизованной библиотечной системой города. Это, конечно, нас вдохновляет и мотивирует, - говорит Ирина Сергеева, зав. организационно - методическим отделом. - Мы стараемся удовлетворить интересы всех своих читателей, и благодарны всем, кто откликается. О предстоящих мероприятиях и наших проектах мы всегда информируем отрадненцев через социальные сети и наш официальный сайт http://otradny-bibl.ru.
   Существенную поддержку при организации досуга для посетителей библиотеки оказывают наши постоянные спонсоры: ГК «РОСБИ» в лице председателя совета директоров Николая Сомова, директор ООО «Лагвица» Светлана Панфилова, а также неравнодушные жители города, за что им огромное спасибо!»
   Сотрудники Централизованной библиотечной системы Отрадного не только участвуют в конкурсах, но и сами их организуют. Это был новый для отрадненских библиотекарей опыт, который опробован в этом году и оказался успешным. На призыв поучаствовать в конкурсе, посвященном Пушкинскому Дню России, «Отрадно Пушкина читать» откликнулось 1400 участников. Работа в этом направлении будет продолжена.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым