1022_157_small.gif


Общество и культура

Возвращайтесь с победой домой!

03.11.2022 12:57:00

   4 ноября россияне отмечают День народного единства. Сегодня мы вместе преодолеваем непростой путь. Накануне праздника корреспонденты «РТ» вышли на улицы города, поговорили с жителями. Разговор был о главном: о наших ребятах, которые сейчас участвуют в специальной военной операции, о мобилизованных и военных. Много прозвучало пожеланий в их адрес. Важно, чтобы они берегли себя и возвращались поскорее домой.

   У Лидии Фридриховны Сермакшевой мобилизовали двух внуков. Ребят призвали в октябре. Сейчас они проходят военную подготовку.
   «Когда объявили частичную мобилизацию, у моих парней даже в мыслях не было скрываться. Надо, так надо, сказали, собрались и пошли, - рассказывает нам Лидия Фридриховна. – У каждого дома остались семьи. Одному внуку 24 года, он недавно отслужил в армии, связист-разведчик. Дома его ждет супруга и десятимесячный малыш. Другому внуку - 39 лет, он служил в морфлоте. Дома его дожидаются жена и сын 14-ти лет. Мы постоянно держим с ребятами связь. Они рассказывают, что кормят их хорошо, всем необходимым обмундированием обеспечили. Пожелать им хочется только одного: пусть возвращаются поскорее домой. Мы их любим и ждем!» - не скрывая слез, говорит наша собеседница.

   Непросто говорить на эту тему и Галине Егоровне Бобыревой. Среди ее знакомых тоже есть мобилизованные ребята.
   «Пусть достойно защищают свою Родину и возвращаются домой живыми, - желает она бойцам. – Постоянно слежу за новостями. В голове до сих пор не укладывается, как такое могло произойти с братским народом?»

   «Хочется пожелать им удачи. Пусть будут крепки духом и не теряют голову», - говорит Роман Нувальцев. – Моего одноклассника тоже недавно мобилизовали. Узнал об этом от его брата. Сейчас проходит подготовку. Желаю ему, как и другим служивым, поскорее вернуться домой!»

   «Желаю нашим бойцам здоровья и удачи, крепости духа и выдержки. В такой непростой ситуации очень многое зависит именно от наших ребят: и мир, и благополучие, и спокойствие, - уверена Ольга Владимировна Лукьянова. – Радует, что многие парни и мужчины, получившие повестки, отнеслись к этому мужественно и с патриотическим настроем. Кто, если не мы, говорят. С таким настроением точно все получится. Победа будет за нами!»

   Вернуться домой с победой желают нашим бойцам Серафим Петрович и Любовь Алексеевна Хромовы (на фото). В прошлом Серафим Петрович - летчик. Отслужив несколько лет в военной авиации, мужчина долгие годы управлял гражданскими самолетами в Казахстане.
   «Пошел бы сейчас вместе с нашими парнями, да не возьмут меня ни по возрасту, ни по здоровью, - говорит он. – Мне уже 75 лет, кроме того, я перенес инсульт и сейчас восстанавливаюсь. А вот сын Дмитрий активно помогает Донецку восстанавливать разрушенные школы и детские сады. Он бизнесмен и регулярно бывает там, часто общается с местным населением, которому пришлось несладко все эти годы. У людей подорвано и физическое, и психологическое здоровье. Поэтому хочется, чтобы все это поскорее закончилось и наши ребята благополучно вернулись к своим семьям. И пусть мир восторжествует во всем мире!»

   «Что можно пожелать ребятам, которые отстаивают наши интересы, интересы нашей страны? Конечно же, чтобы вернулись домой живыми и с победой, - говорит Евгений Фролов. - Восемь лет фашисты издевались над обычными русскими людьми на Донбассе. Истребляли русскоговорящих, стреляли по женщинам и невинным детям, унижали ветеранов Великой Отечественной войны, оскверняли память о героях-освободителях. Пытались переписать историю своей страны и Великой Отечественной войны. Помните, как у Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Поэтому пришла пора положить нацизму конец. Общался лично с людьми, которые бежали из-под обстрелов. Столько страха в их глазах… Я  такого не видел никогда.    
   В числе призванных на службу и добровольцев есть и мои знакомые ребята. Ждем их домой с победой. Помогаем, отправляем гуманитарную помощь, поддерживаем боевой настрой. На прошлой неделе одноклассники старшей дочки писали письма бойцам. Подобрать слова поддержки было очень важно. Справились вместе. А я уверен, где российский солдат, там обязательно будет мир».

Лариса Денисова, Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым