1022_157_small.gif


Общество и культура

Праздник дружбы

03.11.2022 12:53:00

   В конце октября одно из самых известных в городе объединений - клуб ветеранов войны и труда «Дружба» - отметило свое 35-летие. В танцевальном фойе ДК «Россия» собрались сами «дружбинцы» и гости, которые пришли поздравить  юбиляров.

   Началось мероприятие с сюрприза. Это видеофильм, который составили из фотографий о жизни и деятельности клуба «Дружба». Собирали их повсюду. В городском музее. В архиве газеты «Рабочая трибуна». В старых альбомах. В «Одноклассниках».

   История наша такая
   Теплые воспоминания вызвали фотокадры 35-летней давности, на которых - первый председатель клуба Гавриил Яковлевич Михайлов,  педагог и организатор. Поначалу в этом объединении было 18 человек, но скоро число участников выросло до 100.
   Правой рукой председателя всегда была Зинаида Николаевна Клетнова. Она посвятила клубу около 30 лет своей жизни, возглавив его после Г.Я. Михайлова. Дел было много. Кроме поездок, вечеров отдыха, групп здоровья,  художественной самодеятельности, клубом велась работа по созданию в городе атмосферы добра. Те «дружбинцы» были  тимуровцами. Настоящими! Они заботились о престарелых и больных, устанавливали дежурства,  делали ремонт в квартирах немощных горожан,  дружили с сиротами школы-интерната, помогали строить храм и так далее.  
   В 2013 году председателем стал Владимир Иванович Котляров. За эти годы в клубе появились новые кружки и объединения. «Дружба» принимала активное участие в конкурсах социальных проектов. Было выиграно несколько грантов. Средства  направили на приобретение необходимого оборудования и инвентаря. Большую помощь коллективу оказывала Нурия Исмаиловна Талаева. В 30-й юбилейный год клуб обрел свое знамя с символическим лозунгом: «Наш клуб «Дружба» дружбой славится!»

   С любовью к Отрадному и его жителям
   В настоящее время председателем клуба является Лариса Петровна Гвоздева. Прежние добрые  традиции продолжаются и теперь. «Дружбинцы» принимают самое активное участие в городских субботниках. Работают там, где нужнее: в городском парке, вокруг Дворца культуры «Россия». В рамках городской акции «Зеленый патруль» приводят в порядок пустырь за торговым центром «Кристалл».  Акция «Память» - по уходу за кладбищами -  тоже  не обходится без участия членов клуба.
   Внимание к пожилым в «Дружбе» – на первом месте! Вот, например, к 70-летию Победы ветеранам подарили пледы, связанные мастерицами клуба. Его активисты приходили и к ветеранам дома-интерната для престарелых и инвалидов. Вместе пели известные  песни, общались, дарили принесенные гостинцы.
   С настроением, с энтузиазмом, с огоньком участвуют «дружбинцы» во всех  общегородских праздниках и мероприятиях. Охотно занимаются спортом.

   Ни мороз, ни метель не преграда
   ДК «Россия» предоставляет клубу возможность для проведения отдельных видов спортивных занятий в своих стенах. Желающие поправить  здоровье выбирают дыхательную гимнастику по Стрельниковой или  гимнастику «Движение - жизнь», танцевальную группу. Главное – не лениться, находить время среди домашних забот.
   Любители водных процедур благодарны руководству города и спортивно-оздоровительного комплекса за возможность пользоваться бассейном.
   Кстати, популярность скандинавской ходьбы в Отрадном пошла с «Дружбы». В 2016 году председателю, которым был тогда В.И. Котляров, удалось воплотить социальный проект,  приобрести значительное количество палок для этого вида спорта, и от желающих не стало отбоя. В первое время руководитель  привлекал инструкторов для обучения правильной ходьбе. А когда технику освоили, то пришло ощущение прелести этого занятия. И ни мороз, ни метель – не преграда. Недавно для группы спортсменов была приобретена, опять же за счет гранта, красивая форма с эмблемой клуба. «Дружбинцы» стали настоящей командой, которую признали в спортивном сообществе Отрадного!

   Талант есть у каждого
   Здесь искра Божия может раскрыться во всем многообразии и награждается дружными аплодисментами. Ну а петь любят все! Известный в городе хор «Вечерка» когда-то зародился в «Дружбе».  Со временем были созданы новые вокальные группы - с другими голосами и руководителями. Интересные репертуары, новые костюмы привлекают все новых и новых любителей песни. Сейчас работает вокальная группа «Сударушка», задорная, озорная, мобильная,  как и ее руководитель, Виктор Барыбин.
   Особая гордость клуба – танцевальный коллектив. К каждому празднику готовится один-два номера, которые становятся украшением вечера.  За этим стоит огромный труд как участников, так и руководителей. Уже несколько лет коллектив носит название «Гармония». В их репертуаре самые разные танцы: национальные,  русские бальные, вальсы, от классического до его современных видов, современные танцы, от парижского танго до эмоционального фламенко.  Этот коллектив выступает на самых различных площадках Отрадного. От городских  дворов  - до большой сцены ДК «Россия». Ансамбль «Гармония» является лауреатом регионального фестиваля « Кружево танца».

   Все вместе
   Праздники в клубе отмечаются вместе. Тематика встреч всегда особенная, имеет свою изюминку. Чтобы было интересно всем. Особенно весело проходят встречи Нового года.
   С новым составом совета клуба уже состоялись первые мероприятия. Все получается! А условия пандемии способствовали тому, что  нынешним летом многие встречи проходили на свежем воздухе. В основном в городском парке. С музыкой, с песнями и танцами. Как заряд хорошего настроения на новую неделю. Люди со стороны не раз выражали  восторг и восхищение!
   Дом общественных организаций помогает клубу транспортом. Благодаря этому «дружбинцы» имеют возможность путешествовать по всей области. Любимый маршрут – на природу! За травами, за ягодами, за чистым лесным воздухом! Почти каждый год совершаются поездки на Никольский святой источник в Беловку за целебной водой. Поездок не счесть! Были в национальном селе Алькино, в Большом Сарбае, у умельцев народных ремесел. Любят посещать и святые места, которыми богат наш край.
   Из речных круизов запомнился, конечно, Волгоград, Мамаев курган и Родина-Мать. А большая группа членов клуба в одно жаркое лето побывала в Казани, с удовольствием познакомилась с ее красотами  и историческими местами.

   Награды — достойным
   Активистов в клубе «Дружба» много. И все они заслуживают добрых слов, благодарностей и наград. Не перечесть, сколько «дружбинцев» были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами главы города, городской думы, городской общественной организации ветеранов и совета клуба. Не обошлось без наград и в день 35-летнего юбилея. Вручала их и. о. начальника отдела культуры Управления по социальной политике администрации г.о. Отрадный Наталья Рыкова.
   За многолетний добросовестный труд, активное участие в жизни города, развитие ветеранского движения и в связи с 35-летием клуба ветеранов войны и труда «Дружба» почетной грамотой главы города награждены Г.В. Друщенко и В.П. Черняева. Благодарственным письмом главы городского округа поощрены С.С. Абрамова, Л.Т. Исламова, В.С. Барыбин, В.И. Зайцева, В.Н. Колинченко.
   Поздравили с юбилеем клуб «Дружба» и директор Дома общественных организаций Марина Шевалье, и председатель Отрадненской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Иванович Зибров.
   Настоящим украшением юбилейного вечера стали выступления «дружбинцев» и  артистов ДК «Россия». Праздник получился на славу.

Лариса Сахно


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым