1022_157_small.gif


Общество и культура

"Не расстанусь с комсомолом..."

28.10.2022 14:50:00

   14 октября в музее истории города состоялась презентация биографической книги о комсомольцах Отрадного, о жизни большой, в несколько тысяч человек, молодежной организации, которая внесла огромный вклад в экономическое развитие нашего города, в его культуру и самобытность.

   «Время свершений и побед. История Отрадненского комсомола» - так называется эта многостраничная книга, которая была представлена на презентации в музее. В мероприятии приняли участие бывшие комсомольские работники: Елизавета Васильевна Игнатова, Николай Андреевич Данилов, Тамара Александровна Петина (Криворучко), Тамара Викторовна Митяева (Арнаутова), Наиль Давледжанович Махмутов, Надежда Николаевна Ковылина, Виктор Александрович Тужилкин, Надежда Анисимова и другие ветераны комсомола, а также студенты нефтяного техникума, которые внесли свой вклад в появление этого печатного издания. Таким образом, в музейном зале состоялась не только презентация издания, но и встреча отрадненцев разных поколений, а сама книга стала своеобразным подарком всем комсомольцам прошлых лет и современной молодежи города.  
   Директор музея Галина Тимофеевна Гурьянова, которая является руководителем проекта публикации истории комсомола, рассказала гостям, что книга издана на средства гранта, выигранного студентами-волонтерами «ЭкОНТ» подразделения РМОО «Зеленая планета» в конкурсе социальных проектов «Отрадный – территория развития» «Комсомол как школа жизни». При подготовке издания были использованы материалы разных лет, напечатанные в городской газете «Рабочая трибуна», воспоминания секретарей комитетов ВЛКСМ предприятий, документы музея истории Отрадного, архивного отдела администрации, городской Централизованной библиотечной системы, а также Самарского областного архива социально-политической истории. Книга выпущена при поддержке администрации города и Дома общественных организаций. Тираж ограничен, всего 145 экземпляров, и они будут подарены школам и библиотекам.
   Собирала материал для книги член совета музея, ветеран образования Т.В. Митяева (Арнаутова). Она по многу часов проводила в библиотеках и архивах, прочитывала подшивки «Рабочей трибуны». На это ушло три года. Конечно, не все вошло в книгу, потому что объем информации оказался огромным. Как отметила Г.Т.Гурьянова, жизнь Тамары Викторовны тоже тесно связана с комсомолом: комсорг класса, замсекретаря комитета комсомола школы, секретарь Кинель-Черкасского райкома ВЛКСМ. Затем преподавала историю в школе №8, имеет педагогический стаж 43 года. И до сих пор она продолжает активно работать с молодежью, проводит уроки патриотизма, воспитывает у подрастающего поколения отрадненцев любовь к Родине.
   На презентации книги Тамара Викторовна с присущим ей вдохновением и пылкостью говорила об истории отрадненского комсомола. Когда возле с.Муханово были открыты месторождения нефти, сюда со всех концов страны стали приезжать молодые, энергичные люди, полные решимости за короткий срок наладить нефтедобычу и построить город. Комсомольская организация на нефтепромысле была создана в 1949 году и насчитывала поначалу всего 50 человек. Тем не менее, деятельность комсомольцев сразу оживила будни рабочего поселка. Они организовали художественную самодеятельность и драмкружок, комсомольская агитбригада выезжала с концертами в соседние деревни и села. Спортсмены объединялись в команды, проводили соревнования по волейболу и лыжам, построили на пустыре первую открытую спортплощадку (сейчас это двор по ул. Центральной, рядом с «Шансом»).
   И вот 12 июля 1958 года создается Отрадненский горком комсомола. Первым секретарем был избран Владимир Максимович Краснощеков, человек энергичный, «заводной», с большим чувством юмора. Он считал, что «главное в работе с молодежью - воспитание, трудовая и общественная дисциплина, борьба с хулиганством». Горком комсомола в последующие годы возглавляли Виктор Алексеевич Кучеров, Геннадий Борисович Федоров, Владимир Андреевич Ершов. Комсомольцы были на самых ответственных участках работы, добросовестно трудились на промыслах и предприятиях, получали среднее образование в школе рабочей молодежи и учились заочно в институтах и техникумах, дружно выходили на субботники и воскресники, совместно отмечали праздничные даты, собирали участников Великой Отечественной войны у костра на лесной опушке. Комсомольцы принимали активное участие в посадке саженцев в сквере Победы, в строительстве ДК «Россия», пионерского лагеря, стадионов «Буровик» и «Нефтяник», на трибунах которых потом собирались тысячи болельщиков, а сами футбольные матчи становились праздниками, в 1976 году положили начало городскому конкурсу «Юморина», который существует и поныне. Словом, комсомольцы постоянно находились в гуще всех отрадненских событий.
   Присутствующие на презентации книги люди старшего поколения сохранили множество интересных воспоминаний, связанных с комсомольской юностью.
   Бывший секретарь комсомольской организации автотранспортной конторы объединения «Куйбышевнефть» Н.А.Данилов поделился впечатлениями о том времени - непростом и вместе с тем радостном, а порою и веселом: «Жизнь кипела! Мы трудились на производстве, выезжали в совхоз «Неприк» на уборку овощей, наводили чистоту в городе, озеленяли улицы и скверы, были у нас походы и рыбалка, поездки в театр и цирк, проводили комсомольско-молодежные свадьбы – все это было очень увлекательно». Член ВЛКСМ с 1951 года, мастер производственного обучения, а потом на протяжении четверти века директор учебно-курсового комбината треста «Востокнефтестрой» Т.А. Криворучко-Петина поделилась воспоминаниями о тех годах: «Несмотря на непростые бытовые условия и нелегкий труд, весь коллектив треста – плотники, маляры, сантехники, приехавшие по направлению ремесленного училища, - все работали с энтузиазмом! Жили пусть и тесно, но весело и дружно, строили город, школы, детсады. Это были годы очень яркого периода нашей жизни».
   Секретари самой большой по численности комсомольской организации в Отрадном - НГДУ «Первомайнефть» - Н.Д.Махмутов и В.А.Тужилкин и по сей день уверены, что залогом успеха в работе является личный пример: «Комсомол научил нас уважать других людей, считаться с их мнением, уважать старшее поколение. Сегодня с высоты прожитых лет понимаешь, что это было самое лучшее, замечательное время в жизни. Комсомол – это молодость, это радость, это сила!» Активная общественница Зоя Ивановна Голубева рассказала присутствующим на презентации гостям, как в школе №8 создавался и работал поисковый отряд, как в школьном классе был организован музей 5-го запасного авиаполка, который в годы Великой Отечественной базировался на аэродроме возле села Черновки. Эмоциональным и по-комсомольски ярким было выступление Н.Н. Ковылиной, избранной первым секретарем отрадненского горкома ВЛКСМ на рубеже 1990-х годов. Она рассказала о роли комсомола в то непростое время, о благодарности людям, встретившимся на пути, о пережитом всеми шоке, когда в августе 91-го года президент РФ запретил деятельность ВЛКСМ, не объяснив причин.
Однако невозможно вычеркнуть из песни слова. Комсомол был самой массовой молодежной организацией в СССР, и остается частью истории нашей страны, частью жизни многих поколений. Читая книгу «Время свершений и побед. История Отрадненского комсомола», каждый житель города непременно встретит на ее страницах фамилии и фотографии своих близких и дальних родственников, знакомых, друзей. А юноши и девушки смогут перенестись в годы молодости своих родителей, бабушек и дедушек, где было интересно, весело, светло, где бурлила жизнь. И, подводя итог,  напомним, что день рождения ВЛКСМ отмечается 29 октября, а уже в будущем году отрадненскому комсомолу исполнится 65 лет.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым