1022_157_small.gif


Общество и культура

Сквер Победы: уютный, современный, оживленный

19.10.2022 14:21:00

   Отрадненцы и раньше не обделяли его вниманием, а после реконструкции отсюда и вовсе не хочется уходить...

   Работы в сквере начались еще в прошлом году. Напомним, в 2020-ом проект стал одним из победителей рейтингового голосования на благоустройство по программе «Комфортная городская среда» национального проекта «Жилье и городская среда».
   В рамках 1 этапа  в 2021 году строители приступили к работам по устройству дорожек из тротуарного камня. Провели вырубку старых сухостойных деревьев и кустарников, подготовили основание будущей игровой площадки.
   Планировалось разделить работы по реновации сквера на 3 года, но благодаря поддержке губернатора Дмитрия Азарова и депутатов Самарской губернской думы Николая Сомова и Дмитрия Холина нашему городу были выделены дополнительные средства. Это позволило объединить 2-ой и 3-ий этап реконструкции. Сегодня все строительные и монтажные работы завершены. Благодаря подрядчику ООО «Строитель» теперь в сквере есть уникальная для города игровая площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья.
   А вот прочие работы - дело рук специалистов строительной фирмы ООО «ПСК»: монтаж спортивной площадки с турниками, боксерской грушей и теннисным столом, установка двух беседок со столами для проведения шахматных турниров, а также появление двух больших шахматных досок из цветной плитки для игры в напольные шахматы. Сами гигантские шахматы для этих целей уже тоже приобретены.
   Помимо прочего в сквере Победы отремонтировано ограждение, установлено более 60 новых скамеек и урн, 10 уличных стендов и более 80 опор освещения. Входная группа сквера тоже обновлена и теперь ярко светится в темное время суток. Строители высадили на территории общественного пространства 60 лип и столько же берез.
   Проект масштабный, яркий, интересный. В общей сложности стоимость 2 и 3 этапов благоустройства составила более 66 млн рублей.
   Жители довольны конечным результатом и охотно выражают свои эмоции.
   Зинаида Федорович:
   - Очень нравится, как преобразился наш сквер. Стало уютно, красиво. Здесь часто люблю прогуливаться по утрам, живу рядом. Но пока шли ремонтные работы, сюда не приходила. А сегодня смотрю, столики с лавками установили под навесом, проложили новые дорожки. Гулять - одно удовольствие.
   Виктор:
   - Каждое утро прихожу в сквер на зарядку и в настольный теннис поиграть с молодежью. Раньше в парк культуры и отдыха приходилось ходить, теперь теннисный стол установили и здесь. Площадка спортивная появилась в сквере хорошая. Дети играют, спортсмены бегают по новой беговой дорожке. Главное, чтобы люди берегли то, что сделано для них. Ну и хотелось бы, чтобы в сквере собак не выгуливали, для этого оборудованы специальные площадки во дворах и в городском парке.
   Надежда:
   - Глаз радуется, как обновился сквер. Приходится часто ходить здесь, сокращая свой путь. Особенно приятно прогуливаться по новым, ровным дорожкам. Смотрю, высадили молодые деревца, теперь главное, чтобы прижились. Конечно, сквер привлекает не только людей пожилого возраста, здесь  много и молодежи с детьми. Мамам и папам нужно учить ребятишек культурному отдыху, бережному отношению  к стеле «Фронтовые письма», к новой достопримечательности  - советскому танку, к тому оборудованию, что установлено.  Для нас же красоту наводят, стараются. Вот бы еще здесь камеры установили, чтобы ни у кого соблазна не было что-то испортить.      

Яна Автайкина, Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым