1022_157_small.gif


Общество и культура

Чтобы бойцу было теплее

19.10.2022 13:58:00

   Сейчас, как никогда, очень важна поддержка российским солдатам с родной земли. Каждый выражает ее по-разному. Наши женщины-рукодельницы объединяются, чтобы утеплить воинов к началу холодов. Лариса Мухина – многодетная мама – с любовью и заботой вяжет носки для тех, кто сейчас защищает нашу Родину.

   Наша героиня увлеклась вязанием в сложный жизненный период, когда семь лет назад не стало супруга. Это занятие оказалось для женщины настоящей отдушиной. Начинала с игрушек, потом стала вязать красивые шали, необычные корзинки из трикотажной пряжи. Готовые изделия дарила друзьям, родственникам, знакомым.
   Месяц назад многодетной маме пришлось отложить вязание привычных вещей. Увидев в соцсетях, как женщины со всех городов и сел  объединяются для того, чтобы вязать носки, варежки, специальные перчатки, балаклавы российским военным, Лариса поняла, что помощь на передовой сейчас важнее. Достав свои запасы пряжи, она принялась за работу.
   «Связав пару носков, поняла, что моих ниток будет мало, нужно докупать. А натуральная пряжа сейчас стоит недешево. О моем деле узнала подруга. Она посоветовала бросить клич о помощи по сбору средств на приобретение материала по отрадненским группам. Я сомневалась, что это сработает, но последовала ее совету. Параллельно обратилась к своим девочкам из клуба «Мамы мамам» и прихожанам церкви «Рождества Христова». Если честно, я не ожидала, что люди с готовностью откликнутся на мой призыв. И каждому из них я благодарна за неравнодушие, отзывчивость и помощь»,  - говорит рукодельница.
   Собрав необходимую сумму, Лариса закупила 4 упаковки шерстяной и полушерстяной пряжи. Из этого должно получиться 20-25 пар носков.  
   «В группе рукодельниц женщины обмениваются советами: какой высоты должно быть голенище, какую пряжу лучше использовать. Ведь вяжем не простые носки, а под берцы. Размерный ряд с 42 по 46. На изготовление одной пары, как минимум, уходит неделя», - уточняет Лариса.
   Многодетной маме приходится совмещать вязание с домашними делами и заботой о детях. И чтобы дело шло быстрее, она опубликовала в группах объявление по поиску рукодельниц, желающих присоединиться к ней. На данный момент откликнулись пять женщин. Но нужны еще помощницы. «Зима длинная, и хочется как можно больше связать носков для бойцов нашей армии. Их будем передавать вместе с гуманитарной помощью, которую отправляют отрадненцы, - говорит Лариса. – Готовы  помочь с пряжей и жители города, и предприниматели. Но нам не хватает рук, если кто-то откликнется, будем рады».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым