1022_157_small.gif


Общество и культура

Шьем для наших

19.10.2022 13:47:00

   Всероссийская акция не могла не найти отклик в сердцах отзывчивых жительниц нашего города. В этот понедельник первая партия толстовок и балаклав, сшитых отрадненскими активистками, передана мобилизованным землякам, которые сейчас проходят подготовку в военной части.

   «Мы все одухотворены тем, что можем помочь нашим парням, - признала «РТ» предприниматель Альбина Гумерова. – За неделю мы смогли сшить более 80 толстовок! Было непросто, у раскройщиц поначалу пошли мозоли. Но мы не остановились, нашли выход, научились работать ручными электроножами. Теперь это наше общее дело, и мы полны энтузиазма и желания быть полезными нашим защитникам».
   Все началось незаурядно и просто. Как-то вечером Альбина листала посты в Интернете. Наткнулась на рассказ об акции «Шьем для наших». Поделилась мыслями с портнихами и нашла такой отклик, что девушки, не раздумывая дальше, все вместе взялись за работу.
   «Я тоже видела информацию об акции на просторах Интернета, - добавила еще одна активистка Татьяна Курбанова. –  Заинтересовало. Рада была, что быстро и легко нашлись единомышленники. Мы умеем шить, а значит, можем помочь нашим военным. Как гражданин России я чувствую себя нужной».
   Быстро откликнулись и спонсоры: Н. Асташкина, Е. Морева, Л. Балабуева, Л. Логунцова, А. Жигалова, А. Филиппова, Я. Полянская, Н. Саукова.
   «Я случайно узнала об идее девочек, - поделилась с нами Нина Саукова. – Пришла к Альбине в ателье и увидела ткань. Спросила, для чего? Она мне все рассказала и предложила тоже поучаствовать. Конечно, я согласилась, не раздумывая! Наши швеи – большие молодцы! Развернулись по полной! И очень приятно видеть, какие мощные на самом деле у наших жителей внутренние резервы. Я вижу, как все стараются. Сейчас настало время, когда лозунг «Все для победы!» просто очевиден и снова необходим. Чтобы люди понимали и помнили, что там, в зоне боевых действий, нас защищают наши мужчины, наши сыновья, мужья, отцы. И наш долг помочь им. Я в восторге от того, сколько сочувствия, самоотдачи и патриотизма увидела в наших женщинах».
   Вместе девушки закупились необходимым материалом и приступили к шитью. Тем временем число помощниц росло изо дня в день, к делу подключились многие сотрудницы разных ателье города, клиенты, друзья и знакомые. Шили более двух десятков человек: Е. Потапенкова, М. Посашкова, Н. Постникова, Т. Курбанова, А. Филиппова, О. Салеева, О. Герасимова, И. Фитюнина, М. Гончарова, И. Крунтяева, Н. Фадина, О. Сибилева, Т. Ртищева, Л. Турпурова, Н. Валеева, Н. Журавлева, П. Туркова, О. Омесова, А. Ляпин, А. Арбузова, А. Гумерова и работницы ателье «Хозяюшка».
   «Опытные швеи за день изготавливали до 5 толстовок. Это хороший объем, - продолжила Альбина. – Серьезно помог каждый, кто взялся за дело. Были случаи, когда девочка планировала сшить три толстовки, а потом прибегала с «горящими» глазами и говорила: «Все готово, можно мне еще?» Я поняла, что люди хотят включаться в эту работу».
   А работа, надо сказать, только набирает обороты. В планах у девушек – освоить шитье плащ-палаток и, вероятно, термобелья. Заказали спецперчатки – бесшовные с пластиковыми вставками. Их отправят со следующей партией теплой одежды, сделанной с любовью, заботой и верой в каждого солдата, офицера и общую победу.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым