1022_157_small.gif


Общество и культура

Автоваз зарулил в Отрадный

12.10.2022 10:23:00

   Наш муниципалитет стал 7-ым городом Самарской области, который, начиная с 29 сентября, посетил информационно—выставочный автопробег «Автоваз рулит». Таким ярким и оригинальным способом тольяттинский завод зовет жителей региона на работу.

   О приближающемся старте мероприятия можно было и увидеть, и услышать. Перед тем как выстроиться на городской площади, автопоезд из 10 машин с флагами и символикой проехал по улицам, громко возвещая клаксонами о своем прибытии. Прохожие радостно встречали колонну, а некоторые отправились ей вослед. И оказалось – не зря.
   «Крайне интересный формат, — поделился впечатлениями с «РТ» 20-летний житель Отрадного Роман. – Именно благодаря автопробегу, этим машинам, я узнал, что в городе проходит такое мероприятие. И заинтересовался. В итоге впечатления остались самые хорошие. Нам сейчас рассказали о возможностях трудоустройства и обучения по профессиям. Мы узнали, какие профессии нужны на АвтоВАЗе. Сейчас изучаю буклет и понимаю, что предложение неплохое. Достойная зарплата, социальный пакет».
   Тольяттинский Автогигант готов трудоустроить до 4 тысяч новых сотрудников. Штат сотрудников расширяется под амбициозные задачи: в связи с наращиванием производства.  Заводу нужны слесари, сварщики, маляры, рихтовщики, водители—испытатели, контролеры, комплектовщики и другие специалисты.
   На площади горожане увидели автомобили «Lada» от родного автопрома и посетили презентационные площадки. Также здесь консультировали специалисты Центра занятости и сотрудники кадровой службы Автоваза. Можно было узнать о планах по развитию предприятия, его новых возможностях, условиях труда, о бонусах и выплатах при трудоустройстве. Автопробег прошел при поддержке Правительства региона и лично губернатора Дмитрия Азарова.
   «В следующем году мы планируем выпустить 500 тысяч автомобилей, — рассказал начальник управления по персоналу АО «АвтоВАЗ» Сергей Рузанов. — В час мы выпускаем 76 автомобилей. Это рекордный объем за последние годы, и я думаю, что из года в год он будет расти. Также у нас задача до 2025—го года поставить на конвейер новые модели. Поэтому мы расширяем штат».
   «Расширение производства на АвтоВАЗе – замечательный фактор, который даст новую жизнь многим предприятиям автокомпонентов в Самарской области, в том числе в Отрадном, — резюмировал и.о. заместителя главы городского округа по экономике и финансам Николай Бышкин. — Сегодня это еще уникальная возможность жителям города познакомиться со всей линейкой продукции. Конечно же, хочется пожелать, чтобы масштабные планы завода были реализованы».
   На АвтоВАЗе сегодня трудятся более 32 тысяч человек. В общей сложности в процессе производства автомобилей в регионе задействованы сотни тысяч работников, это также люди, занятые на производстве автокомпонентов. Правительство страны и Самарской области уделяет особое внимание развитию завода. Сейчас его автомобили – самые продаваемые в России. За последнее время продажи выросли почти вдвое, доля тольяттинских машин на отечественном рынке в сентябре 2022 года составила 40%. Сегодня о новом этапе развития АвтоВАЗа говорят самые авторитетные эксперты.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым