1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадненцы готовят проекты на конкурс президентских грантов

08.09.2022 08:44:00

   Заявки принимаются до середины осени. А на минувшей неделе общественники посетили онлайн-встречу, где обсуждалось участие НКО в конкурсе, а также опыт успешных организаций губернии в социальном проектировании. Мы, конечно, расскажем о наших, городских.

   Как говорится, цыплят по осени считают, поэтому пока мы не будем раскрывать подробности новых идей, но оговоримся - в важной работе задействованы Отрадненский благотворительный фонд «Все вместе», городской Совет ветеранов, региональная общественная организация помощи многодетным семьям «Источник жизни», молодежная организация «Зеленая планета» и общество инвалидов. Представители некоторых из них и посетили онлайн-встречу, которая была посвящена участию некоммерческих организаций в конкурсе Президентских грантов. Мероприятие собрало активистов со всего региона. От Отрадного там также присутствовали и.о. главы городского округа Оксана Зеленская и директор Дома общественных организаций Марина Шевалье. В ходе диалога обсудили опыт успешных организаций губернии в социальном проектировании, а также договорились о сотрудничестве в написании проектных заявок.
   Конкурс Президентских грантов – отличная возможность для НКО всей страны реализовать актуальную и полезную задумку. Размер выплаты может превысить 5 млн рублей. За 5 лет работы Фонда в стране поддержано более 23 тысяч проектов на общую сумму почти 49 млрд рублей. В среднем это свыше 2 млн на каждого победителя.
   Отрадный уже не раз побеждал в конкурсе Президентских грантов. Первой ласточкой в первый год работы Фонда (2017 г.) стал проект «Клуб неограниченных возможностей». Его представила городская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов». Сумма гранта составила 500 тысяч рублей. Так в муниципалитете появилось особое место - комната социально-бытовой адаптации инвалидов и мастерская прикладного творчества для членов общественной организации.
   Председатель отрадненского общества инвалидов Валентина Клыкова делится советом: чтобы побеждать, нельзя ни лениться, ни скромничать. «Когда готовите заявку, не стесняйтесь, обязательно советуйтесь, - говорит активистка. – Это такое важное и на самом деле общее дело, поэтому и воплощать его нужно сообща, делясь мнением с коллегами, общественниками, просто неравнодушными людьми. И, конечно, важен уже полученный опыт в написании проектов, поэтому считаю, что формировать заявки нам нужно сообща».
   Вторая победа Отрадного – это тоже заслуга Валентины Федоровны и ее команды. В 2020 году еще почти 500 тысяч рублей городское общество инвалидов получило в виде гранта после второй победы в конкурсе. Фонд одобрил реализацию проекта «Включи фантазию». В отличие от первой идеи эта рассчитана только на молодых отрадненцев с ограниченными возможностями. На базе культурно-досугового центра «Юность» были организованы музыкальные занятия для подростков с ОВЗ. Творческие уроки стали способом социокультурной реабилитации детей.
   Также в 2020 году Президентский грант выиграл проект Совета ветеранов «Центр технического творчества». Центр был создан в помощь всем, кто не любит сидеть без дела. Фонд направил более 260 тысяч рублей, которые помогли открыть в Доме общественных организаций кабинет, где можно безвозмездно арендовать строительные инструменты и садовый инвентарь (дрель, перфоратор, шуруповерт, триммер, сварочный аппарат, бензопилу, кусторез и др.). Там же желающие могли посетить мастер-классы. Сейчас с уверенностью можно сказать, проект оказался более чем востребованным. 7 мастер-классов посетили несколько десятков человек. Постоянных пользователей – около 20 мужчин.
   «Отличная идея, все, кто брал инструменты, остались довольны, - рассказал «РТ» член городского Совета ветеранов и один из инициаторов проекта «Центр технического творчества» Владимир Ларионов. - Приятно видеть, когда человек приходит возвращать ту или иную вещь и хвалится в лучшем смысле этого слова. Кто-то межкомнатные двери поставил, кто-то мебель сам собрал».
   2021 год также принес Отрадному две победы в конкурсе Президентских грантов. Проект отрадненского общества инвалидов «Жизнь – это движение» получил более 450 тысяч рублей. Второй год подряд люди с ограниченными возможностями всех возрастов с удовольствием собираются вместе, чтобы сыграть в настольные игры, о некоторых из них раньше даже не слышали: керлинг, новус, джакколо, кульбутто, шаффлборд. Игровая также оборудована на базе Дома общественных организаций.
   «Когда первый раз мы увидели эти игры, были под впечатлением, ведь для нас это все было новым, - вспоминает Валентина Клыкова. - У многих словосочетание «настольные игры» ассоциируются только с шашками и шахматами, и люди не тянутся к занятиям, опасаясь однообразия. На самом деле у нас здесь необычно и интересно, потому что это паралимпийские игры. Наш проект не только объединяет инвалидов и повышает их двигательную активность, но и развивает кругозор. Ребята втягиваются и постепенно становятся участниками различных соревнований вплоть до международных. Были выступления, а это замечательно. Считаю, что наш проект удался».
   Сложно переоценить и пользу проекта «Семейный центр помощи», который также выиграл грант в прошлом году. Региональная общественная организация «Источник жизни» получила более 493 тысяч рублей на расширение работы по оказанию содействия семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ресурсная поддержка – это возможность нуждающимся бесплатно получить одежду, обувь, посуду, игрушки и книги. Эти вещи в Центр приносят неравнодушные отрадненцы. А спонсоры помогают малоимущим продуктами первой необходимости. За год реализации проекта благополучателями стали порядка 5 000 человек. Это не только многодетные семьи, но и одинокие пенсионеры и другие категории граждан, попавшие в трудную ситуацию.
   «Радует, как реализуется наша идея, - призналась «РТ» председатель региональной общественной организации помощи многодетным семьям «Источник жизни» Светлана Бабинская. – И также приятно осознавать, как меняется список нуждающихся. Кто-то, узнав о проекте, добавляется. А другие, напротив, уходят, потому что ситуация разрешилась: появилась работа или прибавка к пенсии. Некоторые многодетные мамы обращаются к нам за помощью для своих одиноких соседей пожилого возраста. И помогают им. Это счастье жить среди отзывчивых людей!»
   В этом году удача на конкурсе снова улыбнулась Отрадному и Совету ветеранов. Предыдущий проект «Центр технического творчества» получил продолжение. Грант в размере более 200 тысяч рублей позволит провести новые мастер-классы и расширить перечень безвозмездно выдаваемых инструментов. Реализация второй ступени проекта завершится в 2023 году.
   Активное участие в конкурсе – реальный шанс сделать любимый город лучше. Это по сути новые горизонты, расширить которые в силах каждому. Дело за инициативой. Заявку на участие в новом конкурсе Президентских грантов можно подать на сайте президентскиегранты.рф.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым