1022_157_small.gif


Общество и культура

А ну отсюда кыш, клещ и мышь!

01.09.2022 16:27:00

   В целях эпидемиологической безопасности на территории города ведется плановая борьба с насекомыми и грызунами, которые являются распространителями опасных инфекций.

   Санитарная обработка общественных территорий химическими препаратами против насекомых и грызунов проводится в Отрадном каждый год. Эта работа начинается весной. В мае-­июне была проведена акарицидная обработка от комаров и клещей мест массового пребывания людей. Поясним, что в переводе с греческого языка «акари» -­ это клещ, а «циадо» -­ уничтожаю. Из двух этих сочетаний появилось слово акарицидная. Химическими препаратами от клещей были обработаны следующие места: сквер Победы, оздоровительный лагерь «Остров детства», скверик за ДК «Россия», территория кладбищ Южное, Васильевское и Алексеевское, экосквер на восточной окраине города, а также городской пляж. Второй сборный пляж в этот список не входит, поскольку он не является муниципальным.
   Борьба с вредными насекомыми проводилась в соответствии с муниципальным контрактом, заключенным администрацией с подрядчиком, который имеет соответствующую лицензию. Выполнение данного вида работ финансируется из местного бюджета. А городской парк культуры и отдыха нанимал специалистов отдельно, как самостоятельное учреждение. Общая площадь обработанных от клещей участков составила по городу более 16 гектаров. Кроме того, все вышеназванные территории (кроме кладбищ) были обработаны препаратами от комаров. Площадь таких мест превысила 9 гектаров. Следует отметить, что обработка выполнялась в соответствии с Санитарными правилами и нормами (СанПиН) и согласно рекомендациям по обращению с ядохимикатами, а использовались при этом зарегистрированные химические препараты, которые тоже отвечают экологическим требованиям: они не представляют опасности для людей, животных, растений и полезных насекомых, не оказывают на них негативного воздействия.
   Осенью начнется второй этап укрепления эпидемиологической безопасности – борьба с грызунами. В этот период мыши начинают перебираться с окрестных полей и лесов в город, где им легче прокормиться. Против них будет применена барьерная дератизация, то есть созданы так называемые барьеры из химических препаратов. Подрядчику-­исполнителю предстоит обработать несколько десятков объектов: городские скверы, 75 контейнерных площадок в частном секторе, территории кладбищ. Общая площадь дератизации составит 34,8 га.
   В дополнение к этому, свой вклад в сохранение благоприятной санитарной обстановки внесет Коммунальная сервисная компания. Осенью работники предприятия выставят химические барьеры от проникновения грызунов вокруг контейнерных площадок во дворах жилых кварталов и на окраинах города. Еще надо добавить, что КСК регулярно проводит по заявкам жителей обработку чердаков и подвалов от насекомых, которых заносят туда птицы и кошки. Каждый год – по 100 и более подвалов. Что касается ежедневной санитарной обработки подъездов жилых домов против коронавируса, то она прекратилась с весны, когда были отменены карантинные ограничения. Но если поступит распоряжение Роспотребнадзора, тогда КСК снова приступит к дезинфекции общественных мест.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым