1022_157_small.gif


Общество и культура

Когда нужно обращаться к логопеду?

02.09.2022 16:17:00

   Каждый родитель с интересом наблюдает за своими детьми, с нетерпением ожидая первых слов от них. Иногда это ожидание может затянуться, и мама задумывается о том, чтобы показать ребенка логопеду.

   Считается, естественным явлением несовершенство речи до 4-5 лет, и нет необходимости раньше обращаться к специалисту. Это не совсем так. В каком возрасте пора показать ребенка логопеду, зависит от конкретной причины.
   В большинстве случаев основным поводом для беспокойства родителей является отсутствие речи. В норме ребенок начинает говорить первые слова с 1 года. При этом он может не выговаривать какие­то звуки до определенного возраста. К примеру, сонорные звуки Л, Р, Р’ относятся к звукам позднего онтогенеза, т.е. они появляются в речи малыша в более поздний период его развития. В 3¬4 года дети заменяют их на более простые или пропускают. К 6 годам ребенок полностью овладевает нормами родной речи, должен выговаривать все звуки русского языка, а также произносить их без дефектов. В этом возрасте он должен составлять рассказ по картинке и пересказывать текст.
   Консультация логопеда необходима в следующих случаях:
   • Если в возрасте одного года ребенок не лепечет, не гулит и не произносит повторяющиеся слоги (мама, баба и т.д.). Когда не понимает обращенную к нему речь, не выполняет просьбы. В этом случае необходимо проведение комплексного обследования. Для исключения глухоты  и тугоухости нужно обратиться к детскому отоларингологу, и после этого отвести ребенка к соответствующим специалистам на коррекционные занятия.
   • В возрасте 2 лет, если ребенок произносит менее 10 слов или молчит, даже если кажется, что он «все понимает».
   • Для ребенка 3 лет консультация логопеда обязательна. Кроме того, обращение к специалисту необходимо, если ребенок не говорит фразами, заменяет один звук другим (к примеру, т на к), разговаривает на непонятном для окружающих языке. Если в этом возрасте ребенок вообще не произносит никаких слов, то у него могут быть диагностированы даже грубые нарушения общего развития.
   • Дети старше четырех лет уже должны разговаривать правильно, поэтому помощь специалиста необходима, если малыш произносит не все звуки родного языка, его речь невнятная и нечеткая, у него есть проблемы с ответами на простые вопросы.
   • Для ребенка 5 лет обращение к логопеду необходимо в случае, если есть шепелявость, гнусавость, бедный словарный запас. Помощь специалиста также нужна, если у малыша слишком мягкое произношение звуков. К примеру: «щапка», «тяйник», «лямпотька».
   • В 6 лет помощь нужна, если ребенок не может пересказать даже небольшой текст, перекручивает слова, не может запомнить стихотворение, отвечает на вопросы односложно, а также не может составить простой рассказ по картинке.
   Обратите внимание, что у 6-летнего дошкольника нельзя игнорировать даже незначительные отклонения от нормы. Впереди его ждет школа, поэтому его речь должна быть правильной – это залог успешного обучения.
   Поход к специалисту может быть не вынужденным, а профилактическим,  даже когда у  ребенка  нет видимых отклонений. Если же отклонения от нормы есть, то обращаться за логопедической помощью нужно раньше. Кроме того, родителям будет полезным получить консультацию специалиста о том, как  правильно нужно работать над развитием речи малыша и каких ошибок стоит избегать.

Е.А.Конорева


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым