1022_157_small.gif


Общество и культура

Школьные подарки детям

01.09.2022 16:02:00

   Трудовой коллектив АО «Самаранефтегаз» принял активное участие в благотворительной акции «К школе готов!» в поддержку детей, оставшихся сиротами или без попечения родителей.

   В ходе акции работники «Самарнефтегаза» собрали все необходимые для учебы в школе принадлежности и накануне Дня знаний вручили их детям Отрадненского социально­реабилитационного центра для несовершеннолетних «Огонек». В подарках были тетради, альбомы для рисования, акварельные краски и кисточки, цветные карандаши, фломастеры, пластилин, линейки, ножницы, пеналы, настольные игры. С особенным восторгом – с возгласами «ура-­а!» - дети приняли в дар футбольные мячи. Ведь футбол, как выяснилось, является для воспитанников центра самым любимым занятием, а мячи довольно-таки быстро изнашиваются. Словом, дети были очень рады. Между прочим, многие из них встречали гостей-нефтяников в футболках и кепках с логотипом «Роснефти». Дело здесь вот в чем.
   Неделю назад представители «Самаранефтегаза» приезжали в «Огонек» с эковыставкой «Рыбное богатство Волги». Такие передвижные выставки предприятие проводит уже пять лет в рамках экологического просветительского проекта. Экспозиция создана при участии Института экологии Волжского бассейна, в ней представлены стенды с изображениями обитателей местных водоемов, в том числе ценных пород рыб, которые занесены в Красную книгу России. Как говорит воспитатель центра «Огонек» Валентина Юрьевна Кулакова, выставка очень понравилась детям. Они узнали много нового о рыбах, обитающих в наших реках и озерах, как их разводят на специальных фермах и сколько тысяч мальков работники «Самаранефтегаза» выпускают в водоемы каждый год. Все это, безусловно, расширяет кругозор детей, побуждает их стремиться к новым знаниям. После знакомства с выставкой был проведен мастер-класс для воспитанников центра – они с удовольствием рисовали разных рыбок на плоских камнях­гальках. В завершение нефтяники подарили детям журналы с фотографиями рыб, а также футболки и кепки с логотипом «Роснефти», которые, как сказали воспитатели центра, ребята не снимали несколько дней. И вот в канун Дня знаний – новая встреча.
   Заместитель директора СРЦН «Огонек» Лидия Ивановна Прохорова горячо поблагодарила нефтяников за подарки: «Дети очень рады. Школьные канцтовары, игры и спортинвентарь всегда нужны. Каждый год в преддверии 1 сентября предприятия города и области приезжают с подарками, и ребятишки всегда ждут гостей с нетерпением». Правда, не все воспитанники смогли присутствовать на вручении подарков: кто­то в это время отдыхал в летнем лагере, ребята постарше трудились на временной работе в подростковых бригадах на территории города.
   Реабилитационный центр для несовершеннолетних живет в автономном режиме. Здесь имеются спальные комнаты, медпункт, столовая, комнаты для игр, гостиная. В хорошую погоду дети играют на спортплощадке в своем дворе, где есть оборудование для физического развития и развлечений: качели, турники, лесенки и, конечно, небольшое футбольное поле. Представители «Самаранефтегаза», вручив воспитанникам центра подарки, пожелали, чтобы они хорошо учились, набирались знаний, стремились трудиться за школьной партой: «Крепкого вам здоровья, ребята! Оставайтесь всегда такими же дружными, как сегодня».

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым