1022_157_small.gif


Общество и культура

Экосквер отметил 5-летний юбилей

19.08.2022 20:45:00

   Ровно 5 лет назад в новом микрорайоне на юго-востоке Отрадного участниками общественной организации «Источник жизни» был заложен экосквер «Единство». За эти годы пустынный уголок на улице Комарова превратился в уютное место отдыха с молодыми деревцами, детским игровым комплексом и современной спортивной площадкой. Вечером 9 августа по случаю первого юбилея здесь состоялся праздник.

   Несмотря на жаркий августовский вечер, в сквере было многолюдно. Дети играли в салки, катались на качелях, осваивали тренажеры и становились в очередь за сахарной ватой, а родители, парочками разместившись на лавочках, о чем­то мирно беседовали. Звучала веселая музыка, организаторы завершали последние приготовления к празднику.
   Напомним, зарождение экосквера началось в 2017 году по инициативе региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям по Самарской области «Источник жизни», которая выиграла грант в конкурсе социальных проектов «Отрадный – территория развития». Это позволило установить в сквере первое детское игровое оборудование.
   В последующие годы благодаря губернаторскому проекту «СОдействие» в экосквере была построена универсальная площадка для игры в футбол и баскетбол. Рядом с молодыми деревцами появились столы для настольных игр, библиотека под открытым небом и сцена. Были приобретены и установлены качели и горка для малышей и много лавочек для отдыха родителей.
   В 2021 году общественники выиграли еще один конкурс, организованный партией «Единая Россия». Благодаря поддержке партии в сквере появилось новое спортивное оборудование.
   «Экосквер – это наглядный пример того, как идеи жителей нашего города воплощаются в реальной жизни. Именно благодаря активности горожан, их инициативности и целеустремленности в Отрадном реализуются различные социально значимые проекты. Спасибо вам за это, - обратилась к виновникам торжества заместитель главы города, руководитель Управления по социальной политике городской администрации Марина Обухова. - Желаю, чтобы экосквер развивался и процветал, а от вас жду новых предложений и идей».
   К поздравлениям присоединился депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин. Он поблагодарил участников общественной организации «Источник жизни» за активное участие в жизни города и зачитал приветственный адрес от академика российской академии наук,   председателя Самарской губернской думы Геннадия Котельникова.
   С ответным словом выступила руководитель общественной организации «Источник жизни», депутат городской думы Светлана Бабинская. Она поблагодарила гостей праздника и выразила признательность партнерам проекта за оказанную помощь и поддержку в его реализации.
   «На протяжении 5 лет шаг за шагом мы воплощали все свои идеи. Спасибо всем, кто эти годы был рядом с нами и поддерживал. Это администрация города и депутаты Самарской губернской думы Николай Сомов и Дмитрий Холин, которые нам оказывают помощь в вопросах благоустройства сквера. С оформлением проектной документации помогает Дом общественных организаций. Дворец культуры «Россия» и ДМО организуют веселые мероприятия для юных отрадненцев, а сладкими подарками и угощениями участников мероприятий обеспечивают ООО «Лагвица» и ГК «РОСБИ». Хочется поблагодарить многодетные семьи и неравнодушных жителей города, которые 5 лет назад помогли создать и благоустроить экосквер и сегодня продолжают участвовать в его развитии, сохраняя и поддерживая здесь порядок. Мы не намерены останавливаться на достигнутом. У нас еще много идей по дальнейшему развитию экосквера которые мы намерены реализовать в будущем, чтобы этот уголок природы стал еще больше и краше», - сказала Светлана Бабинская.
   В честь 5-летнего юбилея организаторы праздника приготовили для детворы интересную программу. Весь вечер детей развлекали ребята из творческого объединения «Импульс» Дворца культуры «Россия».  А прекрасные мамы - члены общественной организации «Источник жизни» -    в честь юбилея приготовили для детей сладкие угощения. Одним словом, праздник удался на славу!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым