1022_157_small.gif


Общество и культура

Медовый спас - душевный праздник

19.08.2022 18:53:00

   В минувшее воскресенье православные отметили Медовый Спас. Праздничное мероприятие традиционно прошло в микрорайоне №17. Его инициатором на протяжении многих лет выступает депутат городской думы, председатель СОМа №17 Владимир Муратов. Добрую традицию поддержала и депутат думы г.о.Отрадный, председатель СОМа №16 Галина Копытина.  

   Даже без приглашения жители этих микрорайонов знают, что 14 августа место  встречи – большая сцена во дворе дома №78 по ул.Победы. На праздник собираются все, от мала до велика, чтобы отведать первый урожай меда с пышными булочками и посмотреть концерт самодеятельного ансамбля «Радуга».
   Ведущие  рассказали участникам праздника о традициях и приметах первого Спаса: «На Руси разрешалось есть мед именно с этого дня. А чтобы на душе было вечное лето, пирог с медом нужно было разделить с друзьями».
   Тёплые слова прозвучали в этот день от депутата городской думы Галины Копытиной. «От всей души поздравляю вас с этим светлым праздником. Желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой. Берегите себя», – пожелала она жителям микрорайонов.
   «Это праздник добра, единения народа и  любви к своим традициям. Отрадно, что он каждый год собирает людей всех возрастов и вероисповеданий. Объединение и сплочение  сейчас  важны как никогда», – подчеркнул в своём поздравлении Владимир Муратов.
   Надо сказать, что в день Медового Спаса начинается Успенский пост, который продлится до 27 августа. Этот пост единственный в году, посвященный Богородице. Несмотря на то что он является строгим, по мнению верующих, он самый радостный и легкий, ведь в эту пору всего много: овощей, фруктов, ягод. Недаром в народе говорят: «Спасовка – лакомка».
   В этот праздничный вечер отец Александр, священнослужитель храма Покрова Пресвятой Богородицы дал всем напутствие: «Хочу пожелать вам сил. Радуйтесь каждому новому дню, ведь радость – свет души. Пусть ваши глаза всегда сияют от этого светлого чувства».
   После обращения к отрадненцам священнослужитель освятил мед и выпечку.
   К слову, пышные булочки  специально для праздника испек шеф-повар санатория «Нефтяник», а вкусный мед Владимир Николаевич привез с собственной пасеки.
   За праздничное настроение в этот вечер отвечал творческий коллектив «Радуга». Жители с удовольствием подпевали под знакомые мотивы старых, добрых песен.
   «Здесь всегда царит хорошая, добрая атмосфера. Приятно, что собираются не только взрослые люди, но и молодежь, дети. Они с удовольствием угощаются вкусным медом и свежими булочками. Спасибо большое нашим депутатам Г.В.Копытиной и В.Н. Муратову за  душевный праздник», – поделилась впечатлениями с «РТ» жительница микрорайона №16 Светлана Жегулина.
   «Мы всегда с нетерпением ждем праздники, которые организовывает для нас команда Владимира Николаевича. Это хорошая возможность поближе познакомиться с соседями. Такие встречи  объединяют. Да и внимание депутата к нам, жителям, всегда приятно. Мы это ценим», – отметила Галина Колокольникова, жительница микрорайона №17.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым