1022_157_small.gif


Общество и культура

Пульс ветеранской жизни

19.08.2022 18:52:00

   Отрадненский городской совет ветеранов вернулся к своей прежней активной деятельности.

   Два последних года совет работал в ограниченных условиях, вызванных коронавирусом, так как пенсионеры находились в зоне повышенного риска. И только в мае этого года, когда был отменен масочный режим, деятельность совета стала постепенно входить в привычный ритм. Как говорит председатель Отрадненской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Иванович Зибров, еще не все люди вышли из карантинного затишья, проявляют осторожность в коллективном общении. Это сказывается двухлетие ограничений. Тем не менее, определенная работа самого совета и первичных организаций продолжалась даже в пандемийных условиях. Соблюдая требования эпидемиологической безопасности, провели немало различного рода мероприятий.
   Зимой команда совета ветеранов приняла участие в областной спартакиаде «серебряного возраста», причем весьма успешно: отрадненцы заняли 3—е место среди 35 других команд региона, а некоторые в индивидуальном зачете стали победителями – в шахматах, кроссе на 1000 м среди участников старше 60 лет. Наши ветераны выступали на «Лыжне России» и других соревнованиях по лыжным гонкам, в легкоатлетическом кроссе на День Победы. Активность спортсменов «серебряного возраста» была высоко оценена: многие из них были награждены в честь Дня физкультурника, который отмечался на прошлой неделе.
   Трижды в этом году группы ветеранов выезжали на экскурсии в Самару. А с весны подключились к общественному контролю за ходом ремонтно—строительных работ на территории города. Вместе с представителями подрядчиков и управления капстроительства проводят каждую неделю рейды по ул. Победы, Пионерской, Комарова, Озерной, в сквере Победы, контролируют выполнение ремонта, встречаются с жителями, слушают их предложения. Плюс к тому, некоторые активисты проводят проверки  индивидуально, а потом присылают фото со своими замечаниями. Продолжается очень тесное взаимодействие совета с клубом любителей бега «Надежда», клубом «Дружба» и другими общественными организациями.
   На выигранный в прошлом году президентский грант совет ветеранов обустроил в Доме общественных организаций кабинет технического творчества для столярно—слесарных занятий, закупил более 30 наименований обрабатывающего инструмента. В этом году снова выиграли грант, на средства которого будут приобретены расходные материалы: сверла, фрезы для «болгарок» и т.д. Сейчас совет ожидает результатов участия в городском конкурсе проектов «Отрадный – территория развития», его итоги будут подведены в ближайшее время. В заявке находится несколько проектов, в частности, проведение рыболовных соревнований «Ветеранский поплавок». Что касается дальнейших планов, то их у совета ветеранов много, но все будет зависеть от эпидемиологической обстановки, поэтому, чтобы они не сорвались, рассказывать пока не станем. А сами ветераны готовы принять участие во всех мероприятиях.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым