1022_157_small.gif


Общество и культура

Чтобы сберечь рыбное богатство Волги

18.08.2022 18:32:00

   Передвижная экологическая выставка «Рыбное богатство Волги» проходит в регионе уже пятый год. Ее организатором выступает  АО «Самаранефтегаз», дочернее общество ПАО НК «Роснефть». За это время выставка стала традиционной. Ее посетили дети из многих уголков Самарской области. 12 августа такая возможность представилась и отдыхающим детского оздоровительного лагеря «Остров детства».

   Ребята из младших отрядов с интересом рассматривали представленную экспозицию с редкими обитателями Волги, которые сегодня находятся на грани исчезновения. Некоторые ценные породы рыб занесены в Красную книгу России.    
   Выставка была создана при непосредственном участии лаборатории популяционной экологии Института экологии Волжского бассейна РАН.
   Экскурсовод рассказала школьникам много интересных фактов из жизни представителей волжской фауны, а также о необходимости рационального использования природных ресурсов и защите окружающей среды. Выставка позволила юным отдыхающим не только расширить свой кругозор, но и получить новые знания о природе родного края, взаимодействии человека с окружающей средой.
   Ребята  познакомились с обитателями местных акваторий и закрепили приобретенные знания на мастер-классе, который провела им самарская художница Наталья Хожайлова. Каждому раздали познавательный буклет «Рыбное богатство Волги», в котором представлены ценные породы рыб, их описание и характеристики. Буклет стал наглядным пособием для мальчишек и девчонок. Оттуда они выбрали рыбку, которую захотели нарисовать на речной гальке. Взяв в руки карандаши, кисти и краски, со знанием дела ребята приступили к выполнению интересного задания.
   Семилетняя Даша выбрала русскую быстрянку. «Мне понравился ее переливающийся красивый окрас чешуи. Прочитала, что она занесена в Красную книгу Самарской области, - говорит девочка. – Сегодня много интересного узнала о рыбах Волги, некоторых из них даже запрещено вылавливать в открытых водоемах. Обязательно прочитаю про каждую из них».
   В руках школьников речная галька превращалась в прекрасных разноцветных рыбок.  Здесь и серебряный карась, и берш, и волжский подуст, и осетр.
   Обыкновенный налим привлек внимание двенадцатилетней Карины также  своей необычной окраской. Чтобы получить необходимый цвет, девочка смешала краски в палитре. «Раньше не знала, что такие красивые рыбы существуют. И обитают в нашей Волге. Очень жаль, если они совсем исчезнут. А чтобы этого не произошло, каждый человек  должен бережно относиться к природе, беречь ее», - считает школьница.
   Как отметила Наталья Хожайлова, все ребята отлично справились с заданием. «Рисунки получились разнообразные. Каждый подошел к заданию творчески, проявил фантазию, - отметила Наталья Константиновна. - Я надеюсь, что эти рисунки будут напоминать им о важности бережного отношения к окружающей среде».
   Экологическому воспитанию молодежи в лагере «Остров детства» уделяется особое внимание. Отдыхающие здесь не понаслышке знают о правильном отношении к природе. На территории постоянно проводятся экологические акции и мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды. Каждый год совместно со студенческой волонтерской организацией ЭкОНТ, подразделением РМОО «Зеленая планета», ребята выходят на уборку территории лагеря, родника и берега реки Кинель. В этом году занялись раздельным сбором мусора. И уже несколько кубов собранного пластика отправили на повторную переработку.  
   «Экологическое просвещение подрастающего поколения всегда было и остается важным направлением в нашей работе, - говорит директор «ДОЛ «Остров детства» Алексей Эккерт. - На протяжении многих лет мы успешно сотрудничаем с АО «Самаранефтегаз». Трехдневную выставку «Рыбное богатство Волги» посетили все отдыхающие нашего лагеря. И надо сказать, мероприятие оставило только хорошие впечатления у ребят».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым