1022_157_small.gif


Общество и культура

Каникулы на острове

18.08.2022 18:20:00

   9 августа депутаты комитета по социальной политике Думы городского округа Отрадный посетили оздоровительный лагерь «Остров детства». Осмотрели условия проживания и питания отдыхающих, ознакомились с досугом детей. Своеобразную экскурсию по учреждению провел его директор Алексей Эккерт.

   «Острову детства» - более 60 лет. Сейчас в лагере 3 смена. Здесь проводят каникулы 94 юных жителя и гостя Отрадного. Всего за лето здесь побывали более 500 ребят из Самарской области в возрасте от 6 до 17 лет включительно, многие из которых находятся в трудной жизненной ситуации.
   Дети проживают в четырех одно- и двухэтажных корпусах. Спальные комнаты рассчитаны на 4 – 7 человек. Условия комфортные, помещения постепенно обновляются, в лагере ежегодно проходят ремонтные работы. За период с 2017 года в обновление и усовершенствование инфраструктуры учреждения вложено порядка 16 миллионов рублей из областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников. В этом году проведены масштабные ремонтные работы по замене дверных блоков и ремонту рекреаций жилых корпусов № 3 и 4. Подготовлена площадка под спортивный городок с уличными тренажерами и воркаутом, спортинвентарь планируется закупить позднее. Также на средства местного бюджета проведен косметический ремонт жилых комнат.
   Ранее в лагере появилась универсальная спортплощадка для игры в мини-футбол, волейбол и баскетбол. Были заасфальтированы дорожки на территории лагеря и подъездные пути. На жилых корпусах обновлена кровля, выполнен капремонт помещений и рекреаций двух корпусов. Обустроен бассейн, прилегающие к нему душевые и раздевальные комнаты. Отремонтированы фасады зданий и отмостки всех жилых корпусов, приобретено мультимедийное оборудование и звукоусиливающая аппаратура для кинозала и крытой сцены.
   В столовой отремонтирована входная группа и варочный цех. Закуплено новое оборудование в пищеблок. В «Острове детства» организовано пятиразовое питание, с полдником и вторым легким ужином. Председатель думы, главный врач Отрадненской городской больницы Александр Кандрахин изучил меню и остался доволен. Все сбалансированно,  соответствует требованиям.
   Досуг детей организован на высшем уровне. Особое внимание уделено патриотическому воспитанию. В момент приезда депутатов отдыхающие участвовали в военно-спортивной игре «Зарница», которую проводили активисты городского казачьего общества «Отрадненское» и волонтеры молодежной студенческой организации нефтяного техникума «ЭкОНТ». На этой же неделе у ребят запланирован большой экологический день. Дети регулярно посещают парк культуры и отдыха, экскурсии, музей, планетарий, играют в лазертаг. Позади бампербол, шоу мыльных пузырей, выступление фокусника и контактный зоопарк. В каждую смену к ребятам с профориентационной программой приезжают бригады «скорой», МЧС и ГИБДД. Это возможность для подрастающего поколения не только больше узнать о нужных профессиях, но и в ходе мастер-классов получить первичные навыки и полезные знания.
   «У нас проходит множество интересных мероприятий, - поделились впечатлениями с «РТ» 13-летние Виктория и Полина. – Выступаем, готовим номера, сценки, песни и танцы. Ждем дискотеку в стиле 90-ых, она тоже скоро будет». Девочки добавили, в «Острове детства» отдыхают с удовольствием уже не первый год. И планируют вернуться сюда в следующем году.
   В летний сезон коллектив лагеря – 30 сотрудников. В основном это педагоги и воспитатели с многолетним опытом работы в ДОЛ. Вожатыми трудятся выпускники и студенты Отрадненского нефтяного техникума, Похвистневского губернского колледжа, а также студенты Самарского государственного социально­педагогического университета. Медицинскую часть ведут сотрудники Отрадненской городской больницы, врачи­педиатры с многолетним стажем, также имеющие значительный опыт работы в детских оздоровительных учреждениях.
   В целом увиденным народные избранники остались довольны. Обсудили возможности дальнейшего благоустройства и озеленения объекта и прилегающей территории. Вопрос взят на контроль.
   «В «Острове детства» комитет по социальной политике был также с выездным заседанием некоторое время назад, - поделилась впечатлениями председатель комитета по социальной политике думы г.о. Отрадный Наталья Брыкина. - Сегодня убедились в том, что лагерь развивается, меняется в лучшую сторону. Что лично я особенно отметила – это ремонт в столовой и корпусах. Конечно, есть куда стремиться дальше, и мы будем над этим работать. Но мы рады, что для отдыха наших детей созданы хорошие условия».

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым