1022_157_small.gif


Общество и культура

"Да просветится свет"

17.08.2022 15:04:00

   14 августа 2022 года, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение».

   Архиерейские службы любимы прихожанами, они привлекают в храм   многих, в этом выражается любовь и традиционное уважение народа к своему владыке, а еще мы чувствуем некую особую значимость священнодействия, совершаемого архипастырем.
   С раннего утра у главного храма Отрадненской и Похвистневской епархии собирались  верующие. Приходили семьями и в одиночку. Было много детей из воскресных школ. Прибыли   казаки городского казачьего общества «Отрадненское», известные благотворители и простые миряне. Между собой говорили в том числе и о том, как  изменилась храмовая территория, став одним из самых красивых центров города.
   Прибытие митрополита сопровождалось колокольным звоном. А сама служба отличалась особой торжественностью, с облачением архиерея в центре храма и пением молитв.
   Митрополиту сослужили епископы Отрадненский и Похвистневский Никифор, Кинельский и Безенчукский Софроний, а также духовенство   Отрадненской, Кинельской епархий и Самарской митрополии.
   Богослужебные песнопения дивно звучали в исполнении мужского хора Самарской епархии и детского хора Отрадненской епархии.
   Очень красивым  было и епископское благословение, ниспосылаемое на всех присутствующих в храме с использованием специальных свечей в подсвечнике.
   После литургии был совершен водосвятный молебен и освящение меда.
   По окончании богослужения митрополит Сергий обратился к прихожанам с архипастырским словом.
   Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня отмечается в преддверии Успенского поста, который по строгости сравним с великим постом. Владыка Сергий в своем слове говорил о роли православной веры в жизни общества, традиционной семьи и государства, о патриотизме и важности сохранения этих начал.
   В воскресенье был день рождения у епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора. По просьбе «Рабочей трибуны» митрополит сказал несколько слов в его адрес:
   — Владыка Никифор понимает важность духовно—просветительской работы, что наша национальная идентичность связана с  нашей православной верой. И государство образовалось благодаря ей и на основе ее, благодаря ей мы создали великую культуру и мощную державу, которая являла миру красоту во всех формах жизни. Владыка (Никифор – прим.ред) в полной мере понимает это и работает с детьми, средним поколением, обустраивает храмы. Это очень важно для нашего народа. Если мы утратим нашу веру, то без нее попытаются растлить  наших детей и мы можем не сохранить наше  государство, наше Отечество. И владыка, как военный, как прекрасный архипастырь, глубоко понимает это. Большое ему спасибо за это.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым