1022_157_small.gif


Общество и культура

"Стройте много, аккуратно, красиво!"

17.08.2022 14:37:00

   10 августа в КДЦ «Юность» по случаю профессионального праздника чествовали ветеранов - строителей и тех, кто продолжает их дело и сегодня. Именно строители - архитекторы, дизайнеры, прорабы, каменщики, отделочники - наряду с буровиками и нефтяниками создавали Отрадный в далекие 50-е годы.

   Тогда в молодой, только что зарождавшийся город со всех уголков Советского Союза потянулись передовые специалисты и активная молодежь, которых не пугали ни сложности, ни тяжелый труд.
   Евгения Семеновна Сибирякова приехала в Отрадный из Молдавии в 1959 году по приглашению сестры, которая оказалась здесь несколькими годами ранее по комсомольской путевке. Женщина четверть века проработала маляром в Специализированном управлении отделочных работ НГДУ «Первомайнефть».
   «Город активно строился и нуждался в рабочих руках. Мы штукатурили жилые дома и конторы, школы и магазины, Дворец культуры «Россия», - вспоминает Евгения Семеновна. - Труд строителя, пожалуй, самый тяжелый. Сегодня на стройке используется много специализированного оборудования и техники, которая в разы упрощает задачу. А тогда нам приходилось все делать вручную. Выходили на стройку в любую погоду, а, чтобы сдать объект к назначенному сроку, работали порой до часу ночи. Но мы не жаловались, жили все дружно, находили время и на отдых, и на веселье. Зато теперь, проходя мимо домов и учреждений, в которые вложили много сил и души, горжусь полученным результатом».
   К слову, Евгении Семеновне 80 лет. Несмотря на почтенный возраст и продолжительный тяжелый физический труд, она, как и в юные годы, по-прежнему бодра и активна. Не забывает и своих «девчонок по стройке», с которыми созванивается и встречается, чтобы поинтересоваться их здоровьем и поностальгировать по ушедшему времени.
   Зинаида Степановна Михайлова тоже посвятила свою жизнь строительной отрасли. Она работала мастером в СГПТУ-31, из стен которого выпускались квалифицированные плотники и маляры. Ее выпускники строили жилые дома и производственные здания, Отрадненский газоперерабатывающий завод.
   Когда педагог спрашивала у своих подопечных, почему они решили выбрать именно эту профессию, они ей отвечали: «Работа наша тяжелая и грязная, зато после нас становится чисто и уютно».
   Выпускники Зинаиды Степановны при встрече часто благодарят ее за знания, опыт и любовь к профессии, которые она умело передавала будущим специалистам.
   Сегодня традиции первопроходцев Отрадного продолжают другие строительные организации, по результатам их работы  улучшается качество жизни людей. Лидером стройиндустрии России по праву считается завод по производству напольных покрытий «ТАРКЕТТ», который включает в себя 30 современных производственных центров и более 60 торговых организаций. Более 20 лет на строительном рынке успешно работает ООО «Восток», специалисты которого трудятся не только в пределах города, но и на территории Похвистневского и Кинель-Черкасского районов.
   Работы по строительству, текущему и капитальному ремонту объектов проводят ООО «Восток плюс», ООО «Монолит», ООО «Строитель». В Отрадном много фирм, занимающихся установкой оконных конструкций, одна из старейших среди них - ООО «Айрстрой». Услуги организациям и жителям города по выполнению заказов в области строительства, архитектуры, землеустройства и технической инвентаризации оказывает «АрхПроект». А компания «МИК САМАРА» - крупный производитель оборудования для детских игровых площадок и дворовых территорий. Свою лепту в развитие строительной сферы Отрадного и региона вносят предприниматели Заур Беридзе, Вардан Мирзикян, Алексей Саблин и др.
   Опытных и начинающих строителей Отрадного приветствовала и.о. главы города Оксана Зеленская. В своем выступлении она подчеркнула, что строительная отрасль всегда была и остается одним из ключевых секторов нашей национальной экономики. И не только потому, что позволяет динамично развиваться стране, но и способствует укреплению социальной инфраструктуре, делая жизнь людей более комфортной и безопасной. «Благодаря вашему профессионализму и ежедневному созидательному труду наш город преображается год от года, становясь более уютным и привлекательным для жизни, - обратилась она к строителям. - Особые слова благодарности в этот день мне хочется выразить ветеранам строительной отрасли. Именно вашими усилиями и трудом в 1956 году на карте Самарской области появился новый город Отрадный. Спасибо вам за то, что вы щедро делитесь с молодыми специалистами отрасли своими знаниями, навыками и опытом».
   Оксана Анатольевна вручила нагрудный знак за заслуги перед городом ветерану строительной отрасли, члену совета городского музея Александру Попову.
   Почетной грамотой главы города в этот день были награждены каменщик Отрадненского линейного производственного управления магистральных газопроводов – филиала ООО «Газпром трансгаз Самара» Александр Дорожкин, машинист погрузчика ИП Беридзе Александр Дарьин, начальник строительного участка ООО «Монолит» Сергей Васильев, ветераны отрасли Нелли Зайцева и Валентина Удалых.
   Благодарственным письмом главы города поощрены плотник ООО «Восток плюс» Сергей Бибяев, оператор производства промазного линолеума АО «ТАРКЕТТ» Денис Бугаков, машинист экскаватора ООО «Монолит» Тахир Казаков, машинист экскаватора ООО «Восток» Владимир Косоруков, монтажник оконных конструкций ООО «Айрстрой» Игорь Квашенников, ветераны отрасли Мария Кравцова и Зоя Просвирова.
   Строителей Отрадного поздравила депутат городской думы Наталья Климина. Диплом думы она вручила прорабу ООО «Строитель» Сергею Селиванову и ветеранам отрасли Любови Лужновой, Евгении Памурзиной и Евгении Сибиряковой.
   Благодарственным письмом думы на празднике были поощрены главный бухгалтер ИП Беридзе Ольга Попова, старший производитель работ АО «Волгатрансстрой-9» Евгений Татищев, инженер-сметчик ООО «Строитель» Мария Грязева, ветераны Людмила Гурьянова и Галина Забродина.
   Поздравить строителей Отрадного с профессиональным праздником приехал депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин. Он вручил памятный знак «За служение людям» инженеру производственно-технического отдела ООО «Эрми» Ларисе Верзиловой, инженеру по строительству ООО «Скат - автосервис» Александру Самсонову, директору МУП «Арх-Проект» Ирине Моисеевой, предпринимателю Зауру Беридзе, директору ООО «Строитель» Николаю Буйновскому, инженеру по технике безопасности фирмы «Гранит» Александру Евграфову, ветеранам отрасли - Анатолию Гурьянову, Марии Голубиной, Нелли Зайцевой, Елизавете Смолевой, Валентине Удалых, Людмиле Гурьяновой, Зинаиде Фадеевой.
   В знак благодарности за многолетний труд ветеранам строительной отрасли вручили памятные подарки. Для виновников торжества солисты и творческие коллективы КДЦ «Юность» приготовили праздничный концерт и традиционный видеосюжет «Устами младенца». В нем дети поделились своим представлением о том, кто такие строители, какой они занимаются работой и какие используют инструменты. В понимании современных детей «строители — это кирпичники, которые строят дома из бетона, песка, досок и даже пластилина, чтобы укрываться от грома и дождя. Они ходят в касках, строительных ботинках и непременно в оранжевых рубашках. Пользуются гвоздодерами, пилами, болтами, шурупами и саморезами – это такие кудрявые гвозди». Малыши пожелали им строить много, красиво и аккуратно, зарабатывать кучу денег, а еще, чтобы их не обманывали подрядчики.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым