1022_157_small.gif


Общество и культура

Алексей Сапрыгин - герой нашего времени

04.08.2022 09:11:00

   С начала специальной военной операции на защиту Донбасса, по официальным данным, отправились несколько тысяч добровольцев со всей России. В их числе и наш земляк – многодетный отец, казак Алексей Сапрыгин. На передовой он провел в общей сложности два месяца и недавно вернулся домой. 28 июля Алексей вместе с супругой Натальей встретился с общественниками и воспитанниками военно-патриотических центров города.  

   Алексей – с виду обычный мужчина. Работал, растил детей и до недавнего времени от многих отрадненцев не отличался.  Пока в конце апреля не принял важное решение о вступлении в ряды добровольцев, отправившихся воевать на Украину. Уже 11 мая он отбыл в воинскую часть  в составе 15-го добровольческого казачьего отряда «Ермак», который был сформирован на базе Волжского войскового казачьего общества.
   «Контракт подписал по зову сердца, – признается Алексей. – Я ведь родился в городе Жданов (сейчас Мариуполь). Не мог больше смотреть на то, как погибают жители Донбасса только потому, что они говорят на русском языке. А чтобы не возникало лишних вопросов, практически никто из моих близких и друзей не знал, куда я уехал».  
   Наталье непросто было принять решение мужа.  
   «Я прекрасно понимала, насколько это может быть опасно. Поэтому подсознательно  негодовала: а как же мы без него? Но виду не показывала, держалась, – вспоминает Н.Сапрыгина. – Он смог убедить меня, что это его долг. Жена, женщина должна принимать решение своего мужчины и поддерживать. Мне оставалось только ждать и молиться каждый день».
   Из Самарской области добровольцев отправилось немало. В Ростов съезжались мужчины со всей России: из Сибири, Калининграда. «Нам еще в военкомате в Самаре выдали первоначальную экипировку: вместительный рюкзак и амуницию. Многие из добровольцев спрашивали, где самарцы это взяли. Надо отметить, что наш губернатор Дмитрий Азаров поддерживает и добровольцев, и контрактников. Это дорогого стоит», – говорит Алексей.  
   По распределению наш земляк попал в 15-ый добровольческий казачий отряд «Ермак», который выполнял боевые  задачи на Харьковском направлении. Как отметил Алексей, местные жители встретили добровольцев хорошо. Наши бойцы в промежутках между выполнением боевых задач помогали людям по хозяйству: где забор починить, где крышу отремонтировать. Ведь там остались в основном старики. «Нам вовсе не сложно было помогать людям, за это мы получали искреннюю благодарность», – говорит наш доброволец.  
   В ходе операции отрядом были выполнены все поставленные задачи. Помогла Алексею хорошая подготовка в армии, за его плечами служба в погранвойсках. Именно этот бесценный боевой опыт гранатометчика и сослужил ему добрую службу чуть позже в зоне специальной операции на Украине.
   «Там действительно настоящая война. И все, что показывают по центральным каналам – правда, – продолжает рассказ мужчина. – На вооружении у российской армии самые современные технологии. Удары наносятся высокоточным оружием. Наши продвигаются очень аккуратно, чтобы сохранить жизни мирных жителей и своих солдат. Однако от бомбежек со стороны ВСУ очень страдает местное население. Многие покинули свои дома и уехали в Россию, остались те, кому некуда ехать, да и не хотят они покидать родные стены».
   К сожалению, не обошлось без потерь. Но боевой дух российских бойцов очень сильный. Укрепляет его и поддержка, которая идет от неравнодушных россиян. От волжских казаков регулярно собиралась гуманитарная помощь, которую отправляли нашим бойцам на передовую.
«Помощь шла со всей страны. Вместе с гуманитаркой  волонтеры передали нам четыре детских письма, сложенных уголком, как фронтовые. Одно из них попало ко мне в руки. Там детской рукой были нарисованы  мама, папа и девочка с цветком. Сразу вспомнил своих детей, родной дом. Так приятно и тепло на душе стало», – дрогнувшим голосом говорит наш герой.  
   Дома добровольца ждали супруга и четверо детей: 24-летняя дочка и трое сыновей 11, 10 и 8 лет. Мальчишки по выходным посещали воскресную школу. Старший сын, вдохновившись поступком отца,  поступил в кадетский казачий корпус в Самаре.  Младший тоже стремится быть похожим на брата. Им о том, что папа участвует в военной операции, мама сказала не сразу.
   «Первые две недели звонков от мужа не было. И как-то нужно было объяснить детям, почему папа так долго не звонит. Мальчишки, наверное, еще в силу своего возраста не до конца понимали всю серьезность ситуации. А дочка молча обняла меня и заплакала, – со слезами на глазах вспоминает тот непростой период жизни Наталья. – Телефон всегда был под рукой. Даже ночью. Трубку брала со всех номеров. Долгожданный звонок длился всего 2 минуты. Услышав родной голос, с облегчением выдохнула: живой, слава Богу. Осознание того, что он на войне, ко мне пришло после второго звонка. Когда во время беседы на том конце услышала взрыв, и связь прервалась. А перезвонить ему не могу, нельзя. Думаю, а ведь самое главное сказать не успела. После этого все последующие разговоры всегда начинала словами о том, как я его люблю, горжусь им и жду домой».
   В Отрадный Алексей Сапрыгин вернулся 13 июля. Родные встречали добровольцев из Приволжского федерального округа в Самарском казачьем кадетском корпусе. Там  для них был организован  теплый прием и обед.  
   «В ночь с 10 на 11 июля, в мой день рождения, Леша позвонил мне и сказал: «У меня для тебя подарок. Я на территории России, дома». Это был самый дорогой подарок, который я получала, –  признается Наталья. – Когда подъехал автобус, и из него стали выходить один за другим  бородатые ребята в одинаковой военной форме, я только по родным глазам узнала своего. Удивило и порадовало то, что, несмотря на пройденное испытание, мужчины не потеряли чувство юмора. Они шутили и смеялись, как дети».  
   По возвращении Алексей Сапрыгин многое переосмыслил, по-другому стал воспринимать обычные человеческие ценности. Со слов супругов, опасная командировка только сплотила семью. «Теперь многие ситуации воспринимаешь совсем иначе, они кажутся такими незначительными», – говорит Алексей.  
   «Действительно, эти два месяца полностью изменили отношение ко многим вещам, – подтверждает Наталья. – Если раньше такие пустяки, как не поставленные на место тапочки или не вовремя  отремонтированная розетка, вызывали с моей стороны возмущение, то теперь понимаю, что  это просто мелочи жизни. Хочется побыть рядом с мужем как можно дольше, держать за руку и не отпускать от себя ни на минутку».
   Алексей вновь привыкает к мирной жизни. Напоминает о тех страшных днях лишь осколок не до конца разорвавшегося снаряда, который он привез с собой из командировки. На встрече каждый воспитанник военно-патриотических центров смог подержать увесистый кусок металла в руках. «Ребята, любите Родину, учите историю своей страны», – завершая встречу, дал напутствие молодежи А.Сапрыгин.                              

   Пример для молодежи
   «Герои бывают не только в книгах и фильмах, герои живут рядом с нами. Тому подтверждение наш земляк – Алексей Сапрыгин, – отметил атаман городского казачьего общества «Отрадненское» Михаил Катырин, который пришел на встречу поддержать казака. – Стать добровольцем – это важный и ответственный шаг. Пройти весь непростой, опасный путь и вернуться – уже заслуживает уважения и почета. Очень рад, что он снова в наших рядах. По решению казачьего общества Алексей будет представлен к награде».
   «Алексей – пример для подрастающего поколения и любого мужчины. Ведь не каждый способен взять в руки оружие и пойти в атаку, защищая интересы своей Родины. Будем ходатайствовать перед владыкой о награждении Алексея архиерейской грамотой, – подчеркнул  отец Александр, священнослужитель храма Покрова Пресвятой Богородицы. – И супруга Наталья заслуживает отдельных слов признательности. Невозможно даже представить ее переживания и ее чувства. Один – герой, другой – подвижник. Эти люди достойны уважения и почета».                

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым