1022_157_small.gif


Общество и культура

Главное - качественно и в срок

04.08.2022 09:07:00

   29 июля общественные контролеры – участники уникального проекта, который реализуется  в Отрадном, снова вышли в рейд с проверкой. Они посетили дворы, где в этом году идет благоустройство по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» НП «Жилье и городская среда». Во дворе, объединяющем дома 15а, 17 по ул. Отрадной, к участникам рейда присоединился депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин.

   На встречу с общественниками также пришли Елена Горбунова, и.о. руководителя управления капитального строительства городской администрации и Сергей Шавердин, главный инженер фирмы подрядчика — ООО «Строитель».
   Основные работы в этом дворе уже завершены. Здесь уложен тротуар, построена площадка, на которой установлено спортивное оборудование и смонтировано ограждение. До 1 сентября – срока сдачи объекта – строителям предстоит завершить работы по примыканию асфальтовой дороги к тротуару, отсыпать грунтом края тротуара и спортплощадки, установить несколько пролетов ограждения, а также провести планировку территории с последующей отсыпкой песком.
   Первым делом Дмитрий Владимирович поинтересовался у проверяющих – кто из них закреплен за этим двором. В составе инициативной группы — жители близлежащих домов Лариса Гвоздева, Галина Сафонова и Людмила Старцева, которые наведываются сюда регулярно.
   Депутата Холина также волновало, есть ли у народных контролеров график проведения работ, какие от них поступали предложения и замечания по этому объекту, что еще нужно предусмотреть и учесть, пока он не сдан в эксплуатацию.
   «Вовсе не важно, на какие средства, федеральные, областные или местные, проводится благоустройство двора, как и любого другого общественного пространства. Главное, чтобы работы были выполнены качественно и в срок», — сказал Дмитрий Владимирович.
   Общественные контролеры полностью с этим согласны, а потому посещают объекты благоустройства еженедельно. Они не стесняются задавать вопросы подрядчикам, а все свои замечания и предложения вносят в протокол, который направляют в соответствующие службы.
   Ранее инициативная группа, закрепленная за двором, объединяющим  дома 15а, 17 по ул. Отрадной, просила  подрядчика провести на площадке формовку деревьев. Опилить сухие ветки, которые  нависают над детским игровым оборудованием. Однако эти работы контрактом не предусмотрены. Поэтому за дело придется взяться коммунальным службам Отрадного. А вот в просьбе переложить бордюрный камень для удобства въезда и выезда  автотранспорта во двор подрядчик не отказал. И все, о чем просили, выполнил.
   Было у народных контролеров и предложение по дополнительному укреплению ограждений, чтобы пролеты в дальнейшем «не играли».  Дмитрий Холин рекомендовал воспользоваться бюджетным, но эффективным способом – закрепить пролеты между собой пластиковыми хомутами. Представитель фирмы подрядчика согласился с таким решением.
   А вот оставить или демонтировать на площадке стол и две лавочки, установленные здесь несколько лет назад, нужно решать вместе с жильцами. По крайней мере, в проекте жителей демонтаж  не предусмотрен. Одни народные контролеры считают, что стол и лавочки портят общий облик площадки, другие уверены, что они прослужат горожанам еще не один десяток лет. Их нужно просто привести в порядок – ошкурить и покрасить. В любом случае, решение за жильцами, для которых и проводится благоустройство.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым