1022_157_small.gif


Общество и культура

Памяти Зинаиды Николаевны Клетновой

04.08.2022 09:02:00

   28 июля 2022 года на 95—ом году жизни не стало замечательного человека, общественника, ветерана труда, труженика тыла, члена Совета музея истории города Отрадного Зинаиды Николаевны Клетновой. Ее хорошо знали в Отрадном. Она была ответственным и добросердечным человеком. Весь ее жизненный путь — служение людям.

   Зинаида Николаевна родилась 31 декабря 1927 года в селе Вольная Солянка Кинель- Черкасского района Куйбышевской области.
   На плечи хрупкой девочки легли заботы военного лихолетья. В годы Великой Отечественной она работала на птицефабрике в совхозе поселка Чернигово, а в весенне–летний сезон сеяла и собирала урожай на колхозных полях. Юной Зинаиде тогда было 13 – 17 лет.  
   В 1951 году вместе с мужем Зинаида Николаевна переехала в рабочий поселок нефтяников, впоследствии ставший городом Отрадным. Сначала трудилась продавцом, а затем заведующей магазином Кротовского сельпо в селе Муханово. Позже работала продавцом, товароведом, заведующей секцией в магазинах №4 и 30 отдела рабочего снабжения НГДУ «Первомайнефть» города Отрадного.
   В 1965 году Зинаида Николаевна окончила Куйбышевский торговый техникум, а в 1979 году Тюменский институт советской торговли. Двадцать лет, с 1973 по 1993 год, трудилась в отделе рабочего снабжения «Главтюменьнефтегазстрой» директором магазина, старшим кредитным инспектором, товароведом, экономистом.
   Трудовой стаж Зинаиды Николаевны составил 43 года. Все это время она успешно совмещала профессиональную деятельность с общественной. Удостоена звания ветерана труда. За многолетнюю работу награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За трудовое отличие», знаком «За заслуги перед городом», юбилейными медалями.
   После ухода на заслуженный отдых Зинаида Николаевна продолжила заниматься общественной деятельностью. Была народным заседателем Отрадненского городского суда, занималась художественной самодеятельностью в ДК «Россия», в течение 25 лет активно участвовала в донорских акциях.
   Она стояла у истоков создания Отрадненского клуба ветеранов «Дружба», который возглавляла 27 лет на общественных началах. Клуб «Дружба» стал для многих ветеранов труда отдушиной, местом, где каждый мог найти занятие по интересам.
   Под руководством Зинаиды Николаевны ветераны клуба «Дружба» участвовали в различных благотворительных акциях, оказывали помощь одиноким и престарелым людям, детям из детского дома – интерната. Хор «Вечёрка», созданный при клубе «Дружба», выступал с концертами на городских мероприятиях.
   Зинаида Николаевна всегда оставалась надежной опорой людей старшего поколения, лидером с активной гражданской позицией, отстаивающей свою точку зрения, прекрасным собеседником. Ее ценили не только как опытного и талантливого руководителя, но и как человека, который всегда готов прийти на помощь.
   Зинаида Николаевна отличалась выдержкой, эрудицией, жизнелюбием, чуткостью и внимательным отношением к окружающим, пользовалась неизменным уважением среди жителей города.
   Зинаида Николаевна – вдова участника Великой Отечественной войны, воспитала двоих замечательных дочерей, четверых внуков и восьмерых правнуков.
   Зинаида Николаевна – достойный житель города. Светлая память о ней сохранится в наших сердцах, а ее имя - в истории Отрадного.
   Выражаем искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал Зинаиду Николаевну Клетнову.

Администрация и дума г.о. Отрадный,
Городской совет ветеранов войны и труда, коллективы клуба ветеранов войны и труда «Дружба», хора ветеранов «Вечерка» и Совета музея истории города Отрадного


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым