1022_157_small.gif


Общество и культура

"Любите Россию!"

03.08.2022 14:05:00

   В Отрадном торжественно и необычно ярко отметили День создания Воздушно—десантных войск.

   Торжества начались традиционно утром 2 августа на площадке около ДК «Россия». Здесь собрались отрадненские десантники, пребывающие в запасе, и ветераны «крылатой пехоты». Полосатые тельняшки, голубые береты, флаги с символикой ВДВ, дружеские объятия, взаимные поздравления. Из динамиков лилась песня—гимн «Расплескалась синева». Поздравить именинников пришли представители администрации и общественных организаций города. Артисты Дворца культуры выступили с  концертом. Собравшиеся почтили минутой молчания память наших земляков—участников Великой Отечественной войны десантников Н.И.Богданова, М.С.Кулагина, А.В.Казакова и других воинов, погибших в локальных конфликтах. «Никто, кроме нас!» — звучал девиз десантных войск.
   Затем колонна автомобилей с флагами направилась, звонко сигналя, в кафедральный собор на ул. Орлова. Там в эти минуты завершалось праздничное богослужение. Ведь 2 августа – это еще и день памяти пророка Ильи, небесного покровителя ВДВ. Службу в храме вели сразу два священника, родственны они не только по духу, но и по жизни – это отрадненский о. Александр и его родной отец Сергий Миронов, переехавшие несколько лет назад из Донбасса в Россию. Надо сказать, протоиерей Сергий – удивительный человек. Бывший десантник, участник афганской войны. Проживая на Украине, принял священнический сан, служил в храме города Краматорска, достигнув чина протоиерея. Местные жители очень уважали его и называли между собой по—простому Батя.
   Но грянула смута 2014 года. На улицы Краматорска вошла колонна бронетехники украинских войск. Чтобы не допустить кровопролития, о. Сергий Миронов в церковном облачении один вышел навстречу наступающим. Воздев руки, он встал на дороге перед бронетранспортерами, остановил колонну, а потом сумел убедить солдат покинуть город. Про его мужественный поступок снят короткометражный фильм, в который вошли документальные кадры произошедшего. В дальнейшем ситуация сложилась так, что ему вместе с сыном пришлось встать на защиту Донбасса. Но это другая, отнюдь не праздничная история. За время военной службы Сергий Миронов был награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Славянска» и другими знаками отличия. Тем не менее, в 2016 году Мироновы переехали в Россию. Сейчас о. Сергий живет в селе Старый Аманак, служит в местном храме, а сын Александр, тоже принявший священнический сан, – в отрадненском кафедральном соборе. Про своего родителя он говорит: «Я уважаю его как отца, а как священника – обожаю». 2 августа о. Сергий приехал в кафедральный собор, чтобы поддержать сына, для которого это было первое большое богослужение, ну и заодно он захотел «повидать своих десантников—браточков». К слову сказать, в Миронове—старшем нет—нет да проглядывает армейская выучка, ему присущ веселый боевой задор, еще сохранился искрометный десантный юмор.
   Гостей—десантников пригласили в храм, построили возле амвона, о. Сергий поздравил с праздником российскую «крылатую пехоту» — красу и гордость армии, надежных защитников Отечества… А еще в этот час в храме произошло другое важное событие — освящение знамени городского казачьего общества «Отрадненское». Это темно—синий стяг с красной окантовкой по краям и эмблемой посередине. После окропления его святой водой состоялась не менее интересная церемония – прибивка знамени к древку маленькими гвоздями. Под возгласы казаков «Любо!» поочередно застучали молотком по шляпкам сначала атаман, затем церковнослужители, далее руководители патриотических и общественных организаций. Такова традиция. По окончании церемонии о. Сергий обратился к казакам с поучительным словом: «Несите достойно это знамя, учите молодых казачат любить его и Отечество, любить веру православную, на которой стояла веками и стоит земля Русская».
   Праздничное богослужение завершалось уже вне храма, под крышей уличной ротонды. Сергий и Александр Мироновы совершили краткий молебен в честь Дня ВДВ, окропили святой водой десантников и присутствующих прихожан, пропели «Многая лета» все вместе. «Любите Россию!» — сказано было всем в напутствие.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым