1022_157_small.gif


Общество и культура

«Вместе получается лучше»

29.07.2022 10:47:00

На прошлой неделе вовремя очередного рейда народных контролеров собщественниками встретился депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин. Онобсудил с активистами план дальнейшей работы и внес предложения по улучшению ее эффективности.



Встреча проходила на ул. Победы, где сейчас активно ведутся строительные работы. К инициативной группе присоединились представители Управления капитального строительства  городской администрации и фирмы подрядчика.

Во время беседы с отрадненцами Дмитрий Холин отметил, что губернатору Самарской области Дмитрию Азарову понравилась та идея, которая сегодня реализуется в Отрадном, и ему было бы интересно пообщаться с участниками общественной инспекции.

«В Отрадном благодаря национальным проектам, инициатором которых, как известно, является президент нашей страны Владимир Путин, федеральным, региональным и муниципальным программам реализуется много проектов по благоустройству, направленных на улучшение качества жизни людей. Очень важно, чтобы все то, что было запланировано, воплотилось в полной мере, ­ подчеркнул депутат. – Именно для этого по просьбе губернатора Дмитрия Игоревича Азарова был организован общественный контроль. Деньги, которые он привлекает для территорий, должны работать на благо людей».

Депутат Холин акцентировал внимание на том, что в общественную инспекцию, закрепленную за тем или иным объектом благоустройства, важно привлекать тех людей, которые живут в непосредственной близости от него и будут в дальнейшем им пользоваться. Общественники в праве контролировать график проведения работ, оценивать их качество, прибегая к помощи профессиональных экспертов, задавать вопросы подрядчикам и получать на них ответы.

По мнению Дмитрия Холина в этом процессе важна информационная составляющая. Это может быть группа в мессенджере, куда помимо народных контролеров нужно включить представителей заказчика и подрядчика строительных работ. Тогда взаимодействие между всеми участниками будет происходить быстрее и эффективнее.

«Вместе получается лучше – принцип, которым руководствуется Дмитрий Игоревич Азаров. Мы надеемся, что практика общественного контроля, которая сегодня активно внедряется в регионе, станет для всех привычным делом и послужит переходом на новый уровень культуры взаимодействия людей и власти, когда за полученный результат мы будем отвечать вместе».

Как рассказала «РТ» и.о. руководителя Управления капитального строительства Елена Горбунова, совместные рейды специалистов УКСа с общественниками проходят каждую неделю. «Мы обсуждаем с инициативными группами возникшие вопросы и предложения, корректируем ход работ с учетом их рекомендаций и предложений. Наше взаимодействие происходит не только во время рейдов. Мы держим с активистами постоянную связь по телефону и в переписке».

Совместная работа приносит свои результаты. Так, во время одной из недавних проверок выявились огрехи со стороны подрядчика – по ул. Победы на участке от ул. Нефтяников до ул. Советской был неудачно уложен асфальт и частично разрушен бордюрный камень. В адрес подрядчика специалисты УКСа написали письмо с просьбой устранить недочеты.

Участники общественного контроля – люди, радеющие за родной город. Они неравнодушны к его настоящему и будущему. Людмила Ермохина именно такой человек. Она живет в Отрадном больше 40 лет.

«За эти годы город сильно изменился, ­ говорит женщина, ­ его просто не узнать. Особенно радуют преображения последних лет. Один за другим успешно реализуются проекты, благоустраиваются парки, улицы, дворы. Вот и в этом году я снова в предвкушении предстоящих перемен. Почему я вступила в общественный контроль? Для меня важно следить за строительным процессом, хочется, чтобы объекты благоустройства служили горожанам долгие годы. Поэтому во время обходов мы с коллегами фиксируем каждое замечание и отражаем его в протоколе».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым