1022_157_small.gif


Общество и культура

"Маленькие истории большого дела"

08.07.2022 15:34:00

   Проект сотрудников Дома молодежных организаций под таким названием в начале года выиграл президентский грант в размере 80 тысяч рублей. Медиа-задумка авторов проста и лаконична: направлена на повышение доверия жителей Отрадного к волонтерам и привлечения горожан к добровольчеству.  

   С 1 марта о добрых поступках и волонтерском пути отрадненских добровольцев рассказывают на страничке ДМО в социальной сети «ВКонтакте». «РТ» же решила познакомить своих читателей со скромными героями нашего времени.
   Марина Маркелова стала волонтером-экологом, потому что осознает важность и актуальность данного направления: «Мне хотелось внести свой вклад в развитие Отрадного, чтобы он стал еще чище и комфортнее для жизни». К юным экологам за помощью обращаются не только жители нашего города, но и руководители детских оздоровительных лагерей. Молодежь оказывает помощь в благоустройстве территории к открытию летнего сезона.
   Марина призывает коллег-экологов обращать как можно больше внимания на мир, который нас окружает: «Я считаю, что всегда найдутся люди, которые смогут вам помочь в нашем общем деле. Мне хочется, чтобы каждый не останавливался на достигнутом, развивался и был трудолюбивым, неравнодушным человеком».
   Разделяет точку зрения Марины и Евгения Дмитриева. Впервые слово «волонтеры» Женя услышала в 2014 году во время сочинской Олимпиады: «Я захотела попасть в их ряды, но тогда это казалось мне чем-то нереальным».
   Однако целеустремленная девушка не сдалась. Узнав больше информации о волонтерской деятельности, она твердо решила помогать нуждающимся. «Сейчас я занимаюсь делом, которое люблю всей душой. Мы с единомышленниками помогаем ветеранам Великой Отечественной войны, разносим гуманитарную помощь жителям нашего города и принимаем участие в различных добровольческих акциях, проектах и конкурсах. Я горжусь, что причастна к светлым поступкам, которые делают чью-то жизнь лучше».
   Юлиана Сережкина поделилась, что желание приносить пользу людям было с детства. Девушка успела поработать в разных направлениях: от санитарно-просветительской деятельности до проведения детских праздников в реабилитационных центрах.
   «Недавно я попробовала себя в новой роли – медик на спортивных соревнованиях. Этот опыт помог мне стать волонтером-медиком, так востребованным в наше время. Самое сложное и при этом самое интересное – это работа с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации».
   В период пандемии волонтеры, как и многие, перестроили свою работу в дистанционный формат: «Это был непростой опыт. И хочу пожелать всем волонтерам поступать так, как подсказывает сердце. Тогда справляться с трудностями будет легче».
   Еще один герой проекта – Павел Коновалов. Пусть в добровольчество для Павла начался во время обучения в Отрадненском нефтяном техникуме. «К волонтерству меня привело желание помогать людям, животным, природе», – делится молодой человек. В настоящее время Паша работает в МЧС, параллельно является первым заместителем атамана казачьего общества, активисты которого помогают пожилым людям, проводят экологические акции.
   Наталья Шувалова на протяжении многих лет является членом региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям по Самарской области «Источник жизни». Ее задача – координация проекта «Семейный центр помощи».
   «Каждый понедельник в храме «Отрада и утешение» мы принимаем вещи от жителей города. Перебираем их, сортируем, раскладываем по стеллажам и передаем нуждающимся, – воодушевленно рассказывает женщина, – Сложностей в работе у меня нет, ведь рядом со мной отличная команда. Нас объединяет общее дело».
   Волонтер профилактики негативных явлений Татьяна Меринова говорит, что первым опытом волонтерства для нее стало участие в областном проекте «Навигатор здоровья». Тогда руководитель объединения Наталья Ромаданова предложила школьникам подготовить инсценировку про здоровый образ жизни. Девушку сразу заинтересовала работа в этом направлении.
   «Спустя несколько лет я стала лидером профилактического объединения, мы проводим различные акции, мероприятия для взрослых ребят, показываем профилактические сказки для младших».
   Надо сказать, что девушки и юноши часто работают с детьми младшего возраста и, как признается сама Татьяна, это порой бывает непросто. Но когда девушка видит плоды своих стараний, то получает истинное удовольствие от того, как завороженно малыши слушают наставников и с каким усердием выполняют задания.
   Напомним, в течение двух лет пандемии только в рамках Всероссийской акции «Мы вместе» от отрадненских волонтеров Дома молодежных организаций помощь получили более 3 000 пожилых жителей города. Сегодня эпидемиологическая обстановка стабилизировалась, ограничения сняты. Но помощь нуждающимся по-прежнему нужна. Присоединяйтесь к добровольцам, друзья!

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым