1022_157_small.gif


Общество и культура

Формула семейного счастья

08.07.2022 08:00:00

   В счастливых семьях особая аура – тепло домашнего очага, взаимоуважение и любовь. Такая доброжелательная атмосфера царит в большой семье Алексея и Надежды Осокиных. У многодетных родителей восемь прекрасных детей – 5 дочек и 3 сына.  Накануне Дня семьи, любви и верности корреспондент «РТ» выяснила формулу счастья этой семьи.  

   Семейная жизнь супругов Осокиных строится на взаимопонимании и поддержке. Это они стараются привить и своим детям. Главный добытчик в доме, конечно же, папа. А мама – хранительница домашнего очага. Глядя на эту молодую женщину, трудно предположить, что она многодетная мама: спокойная и улыбчивая. Забота о детях для нее – большая радость.
   «Я всегда хотела большую семью, как минимум троих детей. Но судьба распорядилась иначе и увеличила мое желание вдвое. За что я ей благодарна», – с  улыбкой говорит Надежда.  
   Познакомились Алексей и Надежда на свадьбе у друзей.
   «Когда подруга перед торжеством показала мне его фото, я подумала: «Ну, нет, не мой человек». А при встрече он меня покорил. Поняла, что мужчина интересный, умный, добрый. Наверное, это и есть любовь с первого взгляда», – продолжает наша собеседница.
   Как оказалось, у будущих супругов до их встречи сложилась непростая судьба. К тому времени у обоих был опыт семейной жизни. Алексей один поднимал двух дочерей Ираиду и Кристину, а Надежда воспитывала маленькую Настю. Но кто не мечтает о том единственном, за которым как за каменной стеной. Именно таким оказался Алексей Осокин.
   1 июля 2006 года молодожены скрепили свой союз официальными узами брака. Так новоиспеченная семья сразу стала многодетной. Супругов объединило общее желание – иметь еще детей. И подарок судьбы не заставил себя долго ждать – родилась дочка Даша. Не успела девочка подрасти, на свет появился долгожданный сын Данил. Но на этом многодетные родители решили не останавливаться. И с разницей в несколько лет в семье появились Андрюша, Артем и самая младшенькая Леночка.  
   О каждом ребенке Надежда рассказывает с теплотой и с большой нежностью. Материнская любовь чувствуется в каждом слове. С особым трепетом она говорит о старших детях, ведь у них уже свои семьи, свои заботы и тревоги. Но двери родительского дома для них всегда открыты.
   «Не так давно я стала бабушкой. Старшая дочка, Ираида, подарила нам внучку, – делится с «РТ» многодетная мама. – Вторая дочка – Кристина – живет и работает в Санкт-Петербурге. Она с детства мечтала жить в северной столице. Правда, видеться с ней, к сожалению, удается редко. Этой весной она вышла замуж. И нам с папой теперь стало спокойнее, что за тысячи километров от нас она не одна. Еще одна дочка – Настя – студентка международного института рынка. Сейчас она живет в Самаре».
   Конечно, больше заботы и внимания уделяется младшим Осокиным. Даша, Данил и Андрей – ученики школы №8, а самые маленькие – Артем и Лена – детсадовцы.  Старшие мальчишки увлечены спортом. Они занимаются баскетболом в ДЮСШ. Команда Данила становилась призером и победителем многих турниров и соревнований различных уровней. Андрюша совмещает баскетбол с  занятиями по плаванию.    
   Безусловно, большая семья требует не только больших моральных и духовных сил, но и серьезной материальной ответственности. Папе приходится много работать, он – главный добытчик. Алексей до встречи с Надеждой был дальнобойщиком. Но после свадьбы супруги решили, что дальние поездки не для семейного человека. Глава Осокиных приобрел спецтехнику, теперь работает сам на себя. Надежда все свое время посвящает детям: отвезти в школу и детский сад, потом – тренировки. В день маме приходится совершать по 10-15 поездок на машине. И автомобиль под стать большой семье – семиместный.  «Мне спокойнее, когда дети вовремя добираются до места учебы и обратно. Да и за маленькими необходим постоянный контроль», – отмечает женщина.
   А чтобы все успеть Надежда с вечера планирует следующий день. И начинается он у многодетной мамы в 5:30 утра – с зарядки.  Затем дела по хозяйству: покормить курочек-несушек, собрать свежие яички. К слову, в этом деле ее главный помощник – средний сын. Он с удовольствием ухаживает за домашней птицей.  
   Также три года назад  Осокины на своем участке установили теплицу, воспользовавшись соцконтрактом. «Это хорошее подспорье для большой семьи, – считают многодетные родители. – Первый урожай помидоров, огурцов и зелени мы собираем уже в июне».
   Надо сказать, что во всех домашних делах дети стараются помогать маме. Трудиться и приносить пользу другим, этому на собственном примере Осокины учат своих детей. Ведь помимо заботы о семье и ведения домашнего хозяйства Надежда на общественных началах помогает в гуманитарном центре, который уже несколько лет работает благодаря проекту Региональной общественной организации помощи и поддержки многодетных семей «Источник жизни».
   «Принимаем, а иногда, если необходимо, выезжаем и забираем вещи у людей, перебираем и сортируем их. А потом выдаем нуждающимся, – рассказала о своей волонтерской работе Надежда. – Недавно в центр обратились беженцы с Донбасса. Они были очень благодарны за помощь. Гуманитарный центр пользуется спросом и среди горожан».
   А завершается насыщенный день Осокиных в теплом семейном кругу. Каждому нужно уделить внимание, каждого выслушать. И для всех у мамы и папы находятся нужные слова поддержки и мудрый совет.        
   «Младшие, конечно, требуют больше внимания. Пятилетнему сыну достаточно того, что я просто сижу с ним рядом.  Пока дети маленькие, нужно наслаждаться каждым мгновением, проведенным с ними вместе. Ведь подрастут и лишний раз не разрешат себя обнять, – говорит Надежда. – А старшим необходимо дать возможность выговориться, внимательно выслушать их. Если они делятся с родителями своими переживаниями, то это говорит о доверии. Но я не занимаюсь нравоучением, даю советы только тогда, когда они сами этого попросят. Иногда нужно быть с детьми на одной волне, но не перегибать эту тонкую грань дозволенного, чтобы сохранялся родительский авторитет и уважение к старшим. Этому учили и нас с мужем в детстве».
   Естественно, у такой большой семьи есть свои традиции, которые они бережно хранят. Одна из них – читать детям на ночь сказки. Ее подхватил восьмилетний Андрюша, он с охотой читает книги младшим братику и сестренке. А еще каждое лето Осокины отправляются в отпуск к морю на автомобиле.  Семейное путешествие с нетерпением ждут все. Для них это маленькое  приключение и возможность несколько недель провести вместе, отдохнуть от повседневной суеты. Да и детям морской воздух необходим для здоровья. Семья уже побывала во многих местах на побережье Черного моря, в этом году они отправятся в Абхазию.  
   В завершении беседы, на вопрос «РТ», так в чем же секрет семейного счастья?, Надежда, не раздумывая, ответила: «Это вовсе не секрет, его знают многие – терпение, уважение и поддержка. И любовь, безусловная любовь к детям».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым