1022_157_small.gif


Общество и культура

Как работают строители?

06.07.2022 14:28:00

   1 июля народные контролеры совершили очередной рейд по объектам, которые в этом году благоустраивают в Отрадном. Общественники отметили, что практически на всех территориях ведутся строительные работы, однако не везде интенсивно, как хотелось бы.

   Народные контролеры побывали в шести дворах и на общественных территориях, которые в этом году благоустраивают по нацпроекту «Жилье и городская среда».
   Первым пунктом посещения стал двор, объединяющий дома 15а, 17 по ул. Отрадной. Ранее общественные контролеры обращались к подрядчику с просьбой провести здесь формовку деревьев: опилить сухие ветки и убрать те, что нависают над детским игровым оборудованием. А также переложить в одном месте бордюрный камень для удобства въезда и выезда автотранспорта. Замечания были приняты во внимание: бордюр переложен, рабочие приступили к формовке деревьев. В этом дворе еще предстоит сделать отмостку канализационных колодцев и провести планировку площадки под детской песочницей, которая сейчас размещена на возвышенности. По договору строительные работы на этом объекте должны завершиться к 1 сентября.
   По ул. Отрадной также благоустраивают двор, который примыкает к домам 17а, 19, 19а и 21. Здесь еще весной был демонтирован бордюрный камень и старые скамейки. По словам жильцов, работы на сегодняшний день не ведутся. Как и во дворах домов 57б и 61б по ул. Первомайской, домов 9а, 9 б, 9в, а также домов 21, 21а, 23 по ул. Пионерской. Напомним, строителям сдать объекты тоже нужно до конца лета.
   Во дворе дома 86 по ул. Нефтяников спортивное игровое оборудование уже установлено, однако окончательная планировка территории не проведена. Подрядчику осталось засыпать ров вдоль площадки. До 1 сентября время, конечно, еще есть, но дети и подростки здесь активно занимаются спортом, а ров может стать причиной травм.
   В этом дворе на встречу с народными контролерами вышла старшая по дому Валентина Пименова. От имени жильцов она попросила общественников посодействовать и в вопросе ремонта детского игрового оборудования, установленного в этом дворе несколько лет назад. Ступеньки обветшали, у мостика отсутствует одна из перил.
   Следующий объект - сквер «Связь поколений» по ул. Нефтяников, 65. Строители - в процессе работы. Работы также активно ведутся и в парке культуры и отдыха. В скором времени здесь появится площадка для выгула собак, которую так ждали хозяева питомцев. Посетили общественники и площадку для отдыха по ул. Комсомольской, 3. Она появилась в нашем городе благодаря реализации губернаторского проекта «СОдействие». Здесь народные контролеры опять не досчитались сирени. Кто-то без зазрения совести периодически выкапывает молодые саженцы махровой красавицы. В ближайшее время общественники планируют в очередной раз досадить кустарники.
   По итогам объезда председатель Отрадненской общественной организации ветеранов вой­
ны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Зибров резюмировал: «Нас порадовало то, что практически на всех объектах работы начаты, огорчило то, что не везде они ведутся активно. При посещении мы обращали внимание не только на ход выполняемых работ, но и на их качество. Хотелось бы, чтобы жильцы не оставались равнодушными и включались в работу, которая проходит в их дворах. Неплохо было бы предусмотреть ямочный ремонт внутриквартальных дорог, где проводится благоустройство. Считаю, что к решению задач стоит подходить комплексно».
   «Сегодня мы посетили сразу несколько дворов, сквер по ул. Нефтяников и городской парк. Приятно видеть, что благоустраивают дворы, общественные пространства. У народных контролеров возникли замечания и предложения, которые будут отображены в протоколах и переданы специалистам Управления капитального строительства администрации города», - отметила директор Дома общественных организаций Марина Шевалье.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым