1022_157_small.gif


Общество и культура

Защита ребенка - уютный дом и любящая семья

01.06.2022 10:55:00

    Сергей и Анна Шубины уверены в этом, фраза отражает смысл их жизни. Пара воспитала двоих своих и 17 приемных детей.

    От автора: всегда считала, чем больше семья, тем в ней больше шума и меньше порядка, по крайней мере в его классическом и строгом понимании. Переступив порог дома Шубиных, кардинально изменила точку зрения. Будто попала на островок покоя и безмятежности. Дом встретил запахом свежей выпечки и умиротворяющим ароматом душевного тепла.
    С первых минут в гостях становится ясно, здесь главная задача – любить младших, а основное правило – возможность оставаться самим собой. Сейчас у Шубиных на воспитании трое несовершеннолетних, все школьники. Остальные дети выросли. Кто-то получает образование, другие уже успешно реализовались в профессии. Среди Шубиных–младших - бухгалтер, повар, ветеринар, менеджеры и даже военный летчик.
- Все дети у нас молодцы, - говорит Анна Николаевна. - Рассказывать о них, нашей жизни и интересных моментах я могу бесконечно.
- А что самое удивительное и важное вы с ними поняли?
- Самое потрясающее, когда они вырастают и возвращаются. Это самое главное, - не задумываясь, отвечает приемная мама, украдкой смахивая слезу.
- Мамочка, у тебя слезинка, - тихонько шепчет младшая Саша.
Сейчас ей 11. В раннем детстве Александре пришлось непросто, и теперь она пытается с лихвой взять то, что недополучила раньше: обожает обниматься и разговаривать обо всем на свете. Саша устроилась у мамы на коленях, разглядывает ее лицо и чувствует себя как у Христа за пазухой, даже журналистов не стесняется. Через несколько минут она побежит играть с кошкой, а потом будет просить Сергея Викторовича: «Папочка, погладь!» И мудрый папа, хорошо понимая девочку и ее нужды, будет гладить по голове Сашу, будто не понял просьбы. «Кису, кису!" – со смехом попросит Саша и почувствует себя еще увереннее.
Тем временем Анна Николаевна продолжает рассказ. Идея усыновить детей пришла паре в голову в 90-ые годы. Сначала им отказывали, мол, сами можете родить. А в 1996-ом появился институт приемной семьи. Шубины взяли к себе троих сестер. Чуть позже еще сестру и брата. Слушая Анну Николаевну понимаешь, в этой семье не боятся трудностей. Все приемные дети – с тем или иным заболеванием. Задержка развития, сколиоз, туберкулез, психические отклонения и даже онкология.
- Им больше нужна наша помощь, - поясняет многодетная мама. – Ни один педагог или психолог не дадут тот эффект, который дети получат в семье, почувствовав себя дома.
- А как же вы успеваете?
- Да как все! Ничего особенного, - разводит руками женщина и улыбается.
    Удивительно, но трудности оказываются преодолимы. И вот спустя годы как минимум трижды в году к Шубиным съезжаются все дети, со своими семьями, с внуками. Последних, кстати, уже 18. Вместе с огромной семьёй встречают Новый год, отмечают Пасху и празднуют только их дату, священную для каждого - День приёмной семьи Шубиных. 8 февраля 2000 года они взяли под крыло первых приёмных детей.
    Гармония в семье, пожалуй, результат правильного устоя. Альтернатива современным гаджетам - обязательные хобби для детей, условия для занятий спортом и творчеством, а также два аквариума с рыбками, петухи, курочки и даже перепела, которых Шубины научились выводить в инкубаторе. Младшие не только получают заботу, но и дарят её нуждающимся. 2 июня большая семья ожидает новое пополнение. Пока птенцов. Но взрослые уже поговаривают, наверно, стоит взять в семью ещё пару ребят. Любви и ласки хватит.



Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым