1022_157_small.gif


Общество и культура

Книги о великом и могучем

20.05.2022 14:02:00

   В Отрадном Центр грамотности открылся благодаря проекту «Библиотека грамотности», который реализуется Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

   Центр предлагает читателям лингвистическую литературу – более 60 наименований книг о русском языке. Книги уникальные и удивительные. Они просты для понимания, они интригуют, как детективы, они ломают стереотипы о том, что учиться – трудно.
   Академик, специалист по лексике и фразеологии Н.М. Шанский написал увлекательные «Лингвистические детективы». С первой же страницы читатель попадает в удивительный и загадочный мир великого русского языка. Книга построена как свободная последовательность маленьких лингвистических новелл о словах, об их структуре, происхождении, звучании, об употреблении в обиходной и поэтической речи.
   «Во что бы то ни стало» – пишется в шесть слов, а «маршрут движения» – непростительная тавтология. Об этом рассказывает книга «Взламывая русский язык». Она поможет читателям проследить логику правил орфографии и грамматики, избавиться от досадных ошибок и вновь удивиться красоте и богатству родного языка! Удивиться и тому, что многие родные слова – вовсе не родные, а, например, тюркские, греческие, латинские. И их употреблению сопротивлялись так же, как сегодня мы противимся, например, новомодным английским словам.
   Издание «Легкий русский совсем без нагрузки» поможет начать деловую переписку, вспомнить правила речевого этикета. Эти правила особенно пригодятся при общении в социальных сетях. Под обложкой найдутся четыре основных раздела: базовая грамотность, логика речи, стилистика и этика. В каждом разделе рекомендации, основанные на примерах и реальных историях, которые помогут осмыслить собственный опыт.
   Кроме того, Центр грамотности располагает детскими изданиями по русскому языку. Книжки серии «Нескучные уроки орфографии с Мариной Аромштам» помогут сделать занятия более живыми, вовлечь детей в полезную игру. Умные, веселые персонажи живут в ярко иллюстрированных книгах Цыпленковой Галины «Грамотейка», авторов Хайт и Левенбук «Веселая грамматика радионяни», Лиф Мантро «Зачем уметь читать», Лавровой Светланы «Замок графа Орфографа» и популярного российского автора Рупасовой Маши «Веселая фразеология».
   Центр грамотности Тотального диктанта не может обойтись без книг о самом диктанте. Сапер девушка­лиса во Владивостоке и мэр города Таллина, студенты медресе Касыймия в Казани у озера Кабан, вечно молодые уже немолодые поэты из Новосибирска – реальные люди со страниц книги «Тотальные истории», живущие между двумя далекими морями, Японским и Балтийским. Филологи, писатели, фотографы организаторы акции и, разумеется, водители – команда автопробега «Тотальный диктант» рассказывает о том, как живут и говорят по¬русски, почему во Владивостоке «широта крымская, да долгота колымская», почему «блогер» – слово­мигрант, а «блогерский» – это уже наше, родное. Книга – путешествие по стране вместе с великим и могучим русским языком.
   Эти и другие книги ждут своих читателей в Центре грамотности Центральной городской библиотеки им. И.Т. Комарова (ул. Сабирзянова, 10).

Е.В.Здорова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым