1022_157_small.gif


Общество и культура

Помнить ради мира на земле

11.05.2022 11:35:00

   Тысячи отрадненцев в этом году поддержали патриотическую акцию «Бессмертный полк». Участие в памятном шествии жители города принимали целыми семьями, было много молодых людей, студентов, школьников, которые несли в руках цветы, воздушные шары и штендеры с фотографиями своих ветеранов.  

   На памятный марш исполняющая обязанности главы города Оксана Зеленская вышла с фотографией родного деда по линии отца. Василий Викторович Зеленский прошел долгий и непростой военный путь. Он вернулся живым и умер уже в мирное время. За боевые заслуги был награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны.
   «День Победы – это наш главный праздник. Думаю, что его высоко чтят не только россияне, но и жители других стран. Это символ героизма и мужества наших дедов и прадедов. Это память, которой мы гордимся и которую должны сохранить на века, передавая из поколения в поколение», – считает Оксана Анатольевна.
   Депутат Самарской губернской думы Николай Сомов шел на митинг с портретом деда по линии матери. Николай Артемович Балчугов ушел на фронт 27 ноября 1942 года и пропал без вести под Ржевом, где в то время шли ожесточенные бои.
   «День Победы сегодня обретает все большее значение. Нацизм снова пытается завладеть свободой и миром мирных людей и без военной операции с ним не справиться. Мы должны чтить историю нашей страны, без которой невозможно сформировать полноценную личность россиянина», – уверен Николай Леонидович.
   Депутат городской думы Владимир Муратов и его супруга Татьяна Муратова участвуют в патриотической акции с момента ее становления. В руках Владимира Николаевича портрет родного деда Степана Никитича Безрукова, который отслужил на фронте 6 лет и встретил Победу на Дальнем Востоке.
   «Дед вспоминал такой случай. Он был на лошади, когда осколком снаряда животному оторвало заднюю часть, а передняя еще несколько секунд по инерции бежала вперед. Сослуживец деда, который тоже был верхом на коне, успел подхватить своего друга, благодаря чему он остался жив, – поделился с «РТ» Владимир Николаевич. – В каждой семье мы должны сохранить память о своих ветеранах Великой Отечественной войны, в том числе, участвуя в таких акциях».
   В руках Татьяны Владимировны тоже портрет дедушки. Тимофей Владимирович Жегулин служил в Мурманске, был контрразведчиком в «СМЕРШе».
   «Дедушка рассказывал, как ему однажды поручили расстрелять солдата, который бежал из немецкого плена. Поначалу его признали диверсантом. И пока тот копал себе могилу, дед горько плакал, не представляя, как будет стрелять в бедолагу. «Уж лучше я себя лишу жизни», – решил он. Но к великому счастью обоих, приказ отменили. И дедушке не пришлось брать грех на душу», – едва сдерживая слезы, говорит Татьяна Владимировна.
   – Еще он рассказывал, как солдаты возвращались с войны. Пока их поезд ехал до Москвы, все вагоны были забиты цветами. Так встречал народ своих освободителей в каждом населенном пункте».
   На штендере Татьяны Ильиничны Пфау фото ее отца. Рядовой Илья Тимофеевич Терещенко был призван на фронт в 1942 году в 5-ый пехотный полк. Он вернулся с войны живым.
   «Папа мало рассказывал о войне. Говорил, что было очень тяжело и что солдаты на фронте даже спать умели стоя, когда «отключалась» голова, а ноги шли по инерции: привалы во время переходов из одного расположения в другое были редки», – говорит моя собеседница.
   В семье Виктора Петровича Маслова (см. фото) три фронтовика – два дяди, которые пропали без вести, и тесть Алексей Андреевич Филянин. Он прошел всю войну от Бреста и до Берлина. Был ранен, но остался жив.
   «Он не мог без слез вспоминать о войне и погибших товарищах. Рассказывал родным, что после войны осталось много недобитых бандеровцев и очень переживал, что когда-нибудь корни нацизма снова прорастут. Если бы он сейчас был жив, сильно бы горевал по тому, что происходит на Украине, – говорит Виктор Петрович. – В День Победы все наши близкие и родные встают в строй Бессмертного полка. Мы идем на митинг и вспоминаем наших отцов и дедов, снова и снова говорим им от чистого сердца: «Спасибо!».
   В руках Татьяны Лукьяновны Матвеевой фотография деда Василия Ионовича Жемкова. Он пропал на фронте без вести.
   «Я каждый год принимаю участие в парадном шествии. Мы не должны забывать людей, которые ценой своей жизни подарили нам свободу. Я не хочу, чтобы повторилось то, через что прошли наши отцы и деды».
   Олег Михайлович Дроздев нес в руках штендер с портретом гвардии капитана Антона Григорьевича Дроздева. Он служил в «СМЕРШе», оборонял Ленинград, потом воевал в Прибалтике, дважды был ранен.
   «Считаю своим долгом встать в строй Бессмертного полка и почтить память погибших воинов. Эта патриотическая акция сегодня особенно необходима для связи поколений и воспитания подрастающего поколения», – сказал Олег Михайлович.
   Софья Ефремова в парадном строю шла с фотографиями своих прапрадедушек Василия Григорьевича Тарасова и Николая Ивановича Боброва. О первом мало что помнит, фронтовики не любили вспоминать тяжелые военные годы, второй был военным врачом, оперировал на фронте раненых.
   «Сейчас моя бабушка поднимает архивы, чтобы узнать новые факты и подробности о наших фронтовиках, – говорит девушка. – Мы каждый год поддерживаем акцию «Бессмертный полк» вместе с мамой, бабушкой и младшей сестрой, чтобы еще раз вспомнить о подвигах наши солдат и почтить их память».
   «Дедушка Гаврил Егорович Соколов был родом из Арзамасцевки Богатовского района. В деревне считался лучшим гармонистом и певцом. И на войне стал полковым запевалой, – рассказали Валентина Николаевна и Владимир Александрович Щёлоковы. – На фронт его призвали в первые дни 1941-го. Воевал пулеметчиком и полковым разведчиком – десятки раз ходил через линию фронта за «языками».  Больше всего дедушка расстраивался, когда не удавалось дотащить «языка» живым до своих окопов. Ведь это означало срыв задания, а захватить в плен вражеского офицера стоило больших трудов и опасностей.
   Весной 1945-го он был тяжело ранен, потерял ногу. Победу встретил в полевом госпитале. После войны прожил всего три года, скончался в 48 лет. Старший сержант Г.Е.Соколов – кавалер двух орденов Красного Знамени. Через много лет мы по военным архивам выяснили, что на фронте он был еще награжден медалями и орденом Славы, только награды затерялись где-то в штабах.
   Другой дедушка, Николай Иванович Семенов (1906-1942 гг.), жил в п.Заливной тоже Богатовского района. На фронт был призван в 1942 году, но повоевать не успел: где-то в Курской области эшелон с новобранцами разбомбили, и дедушка погиб».
   Дедушке Валентины Александровны Щербининой – Никонору Прокофьевичу Китову было 42 года, когда он ушел из деревни Елховки на войну.
   «Воевал в пехоте, погиб под Харьковом. Его сын Александр Никонорович служил в Куйбышеве, перегонял самолеты Ил-2 с авиазавода на фронт, и там, на полевом аэродроме, погиб под бомбежкой врага, – вспоминает женщина.– Другой сын, Виктор Никонорович, в 16 лет убежал на фронт. Его не вернули домой, а оставили в части. В каких местах он воевал, осталось неизвестным, знаем только, что был тяжело ранен и комиссован – домой привезли лежачим, безнадежным: голова разбита, в теле осталось много осколков, которые в госпитале не смогли вытащить. Но мать вылечила сына, выходила.
   Виктор Никонорович вместе с сестрой долго искали место гибели отца на Украине, посылали запросы в военные архивы, военкоматы. И нашли. В 1983 году поехали в Харьковскую область, где встретили двух бабушек, которые в войну жили здесь. Они рассказали о страшных боях возле деревни, вся округа была усеяна телами погибших. Позже на братской могиле был установлен обелиск, и брат с сестрой приезжали на его открытие».

Лариса Денисова, Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым