1022_157_small.gif


Общество и культура

Победный яркий май

11.05.2022 11:25:00

   Шествие Бессмертного полка стало главным событием праздника. Давно столько отрадненцев не выходило разом на улицы, особенно были заполнены народом ул. Победы и Первомайская, по которым двигались колонны горожан. Вдоль дороги выстроились плотной цепью школьники как почетный караул – с флажками, воздушными шариками, цветами, портретами своих прадедушек-участников войны 1941-45 годов.

   В 11:00 началось шествие Бессмертного полка. Во главе колонны двигался мотоцикл «Урал» со Знаменем Победы, за ним крутил неторопливо колесами армейский «Виллис». Знаменная группа ребят несла большой алый стяг Победы, курсанты военно-патриотических клубов города - штандарты с орденами Великой Отечественной войны, парадная колонна юнармейцев держала в руках портреты советских военачальников, под командованием которых наша армия громила врага. Девушки-барабанщицы отбивали походную «дробь», духовой оркестр «Меридиан» играл военный марш.
   Колонны Бессмертного полка выходили с ул. Победы на Первомайскую. Отрадненцы несли в руках портреты своих родственников­бойцов Красной Армии. Тысячи лиц смотрели на нас из прошлого. Тысячи земляков – молодых и пожилых, в военной форме и в гражданке. Над рядами шествующих взлетали песни – то «Катюшу» запоют, то боевую «Едут по Берлину наши казаки». Будто речной поток шли отрадненцы к скверу Победы.

   Чтобы поняли, чтобы помнили
   Торжественный митинг, посвященный годовщине Великой Победы,  прошел в сквере Победы у стелы «Фронтовые письма».
   Сегодня в Отрадном живут шесть ветеранов Великой Отечественной войны. Это П.С.Новик, В.Т.Астафьев, И.П.Моргунов, Е.Ф. Ереклинцев, В.П. Евсеев, И.И. Солохин. Героев­-победителей отрадненцы приветствовали громкими аплодисментами.
   «9 Мая поистине всенародный праздник. Он символизирует  уважение к тем людям, которые защитили нашу Родину от фашизма, - отметила в поздравительной речи и.о. главы города Оксана Зеленская. – Бессмертный подвиг наших предков вдохновляет новые поколения на любовь к родной земле, на созидательный труд, на защиту Отчизны. Но время неумолимо, и с каждым годом все меньше остается участников и свидетелей военных лет. Но в наших сердцах запечатлен подвиг каждого героя, участника Великой Отечественной войны, труженика тыла. Наш долг – беречь память победы отцов и дедов. Пусть история Великой Отечественной войны будет такой, какой она была на самом деле. Мы гордимся и теми, кто сегодня борется за справедливость и правду. Желаю всем здоровья, добра и мирного неба».
   Много добрых слов в этот день прозвучало от депутата Самарской губернской думы Николая Сомова.
   «Сегодня  самый главный праздник нашей страны, - подчеркнул Николай Леонидович. - В дни войны весь советский народ объединился в единую силу, которая смогла победить фашизм. Мы должны помнить каждого, кто сложил голову за то, чтобы мы могли жить. Ведь наши отцы и деды заплатили очень большую цену за мир без фашизма. И сейчас российский народ объединился за правду и справедливость. Победа будет за нами!»  
   Депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин выразил слова благодарности всем отрадненцам, кто прошел в Бессмертном полку, почтив память советских солдат, отдавших свои жизни на благо будущего.
   77 лет прошло после победного мая 1945 года. С каждым годом все меньше остается с нами свидетелей и участников той страшной войны. Многие не вернулись с полей сражения. Но они навсегда останутся в нашей памяти победителями.
   Минутой молчания почтили память павших в Великой Отечественной войне жители Отрадного. Право первыми возложить цветы к стеле «Фронтовые письма» предоставили и.о.главы города Оксане Зеленской и депутатам Самарской губернской думы Николаю Сомову и Дмитрию Холину. В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие почетные гости, представители предприятий, учреждений и жители города.
   Продолжились праздничные мероприятия на городской площади. На площадке перед ДК «Россия» отрадненцы смогли отведать фронтовую кашу. А после - побывать на театрализованном представлении «Светлячки», где  самодеятельные артисты нашего города своей потрясающей актерской игрой рассказали о событиях Великой Отечественной войны. А вечером праздник продолжил киноконцерт «Мелодии военных лет», концерт учащихся и преподавателей ДШИ, а также духового оркестра «Меридиан» и творческих коллективов города. Ярким завершением торжества стал праздничный салют.        

Алексей Топорков, Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым