1022_157_small.gif


Общество и культура

«В традиции у нас собраться тесным кругом»

11.05.2022 11:24:00

   В отрадненском обществе слепых торжественно отметили День Победы.

   Праздничная встреча проходила в офисе общества на ул. Отрадной, 3. В организации мероприятия большую помощь оказали работники Центральной библиотечной системы.Они разработали сценарий и провели торжественную часть. Библиотекари рассказали о том, что в годы войны возле с.Черновки располагался запасной авиаполк, ознакомили присутствующих с биографиями известных ветеранов Великой Отечественной, которые проживали в Отрадном. Это Николай Иванович Богданов, Александр Васильевич Казаков, Михаил Семенович Кулагин, Иван Григорьевич Костюков, Прокофий Максимович Лукьянов. Это Александра Андреевна Акутина, которая в 17 лет ушла добровольцем на фронт, а годами позже приехала в Отрадный, работала директором школы №5 и преподавала историю.
   Затем к мероприятию подключились сами члены общества слепых. Пели известные всем песни «Катюша», «Синий платочек» и другие. Слушали стихи из книги участника вой­
ны А.В.Казакова, которые он начал писать еще на фронте, а также его шуточные четверостишия о современной жизни (книга произведений ветерана издана в Отрадном). Свои стихотворения «о войне, о подвиге, о славе» читала местный поэт А.Ф.Галактионова. Постепенно встреча перешла в неторопливую беседу между собой с чаепитием со сладостями. За организацию праздничного стола были сказаны слова благодарности директору Дома общественных организаций М.А.Шевалье, депутатам Н.Л.Сомову и В.Н.Муратову.
   Отрадненское отделение Всероссийского общества слепых (ВОС) является межрайонной организацией. Помимо нашего города, сюда входят филиалы в Нефтегорске, Кинель­Черкассах, Борском и Богатом общей численностью более 120 человек (в Отрадном – 42 человека).
   Как рассказала «РТ» руководитель отделения Ирина Ивановна Воронкова, задача общества заключается в том, чтобы помочь людям, ставшим слабовидящими, преодолеть состояние растерянности, найти себя в жизни и стать деятельными. Все они собираются на регулярные встречи, чтобы пообщаться, поговорить о новостях и делах, проводят различные мероприятия: праздник урожая, Новый год, 23 февраля и 8 марта, Пасху, День Победы – словом, отмечают все важные даты.
   Многие увлекаются рукоделием. С помощью работника КДЦ «Юность» создают поделки из бисера и бус, из соломки, шьют мягкие игрушки. Как говорит И.И.Воронкова, обычный человек видит мир глазами, а слабовидящий – через звуки, шаги, голоса, через пальцы рук, которые становятся у них особенно чувствительными, и поэтому слабовидящие являются самыми лучшими специалистами массажа. Кстати, несколько человек из общества сейчас учатся в Кинель­Черкасском медицинском колледже на курсах массажистов.
   Ежегодно с 15 октября, когда отмечается Международный день Белой трости, и в течение месяца в обществе проходит множество просветительских и творческих встреч. Кроме того, отрадненское отделение ВОС всегда принимает участие в областном литературном фестивале.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым