1022_157_small.gif


Общество и культура

«Наследие мастеров Поволжья»

29.04.2022 14:42:00

Под таким названием 21 апреля в Детской школе искусств проходила выставка кукол в костюмах народов Поволжья.

    Приурочена она к Году культурного наследия народов России и посвящена костюмам народов Самарского края.  
    Выставку проводили преподаватель Ирина Малиничева и учащиеся декоративно-прикладного отделения ДШИ для школьников младших классов нашего города. На ней ребят познакомили с историей создания и техникой кроя костюмов народов Самарского края, показали в чем их сходство и отличие.
    Юные экскурсоводы Дарина Усманова, Алена Столярова и Дарья Белоногова рассказали посетителям выставки о том, как сельские труженицы ткали на ткацких станках холсты из льна, окрашивали их луговыми травами и цветами, корой дуба и другими натуральными красителями.
    Одежда наших предков была удивительной и разнообразной по покрою, орнаменту и колориту. Шили мастерицы как повседневные, так и праздничные костюмы. Для украшения одеяний и головных уборов использовали бахрому, вышивку, тесьму и жемчуг.
    После презентации творческих работ учащиеся ДШИ провели для школьников познавательную викторину. Многие впервые узнали, что такое порты, картуз, рубаха, кокошник, епанча, кафтан, армяк, волосник и почему для пошива одежды рукодельницы чаще всего выбирали красные, голубые, зеленые, белые и другие природные цвета и оттенки.
    После мероприятия мы попросили участников поделиться своими впечатлениями.
«На такой выставке я впервые. Интересно было узнать, что в нашей Самарской области проживает более 150 народностей и что у каждой из них есть свои национальные костюмы. Мне очень понравился татарский. Он яркий и запоминающийся», – рассказал нам Александр Петров.
    «Я наполовину мордовка, наполовину чувашка, и мне больше всего понравился мордовский костюм, – сказала Анастасия Нестерова. – Он ярко-красный, украшен красивой вышивкой и крупными бусами. А вообще все куклы и костюмы красивые. Я тоже с бабушкой иногда шью одежду для своей куклы».
    «А мне понравилась кукла в русском сарафане с кокошником на голове. Дома я в основном шью мягкие игрушки, но после выставки мне захотелось что-то сшить и на куклу», – поделилась Надежда Рябова.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым