1022_157_small.gif


Общество и культура

"Воспеваем родной язык"

22.04.2022 16:04:00

   Под таким девизом в ДК «Россия» в субботу прошел открытый городской песенный фестиваль, посвященный Дню мордовского языка и культуры.

   Исполнители из разных уголков Самарской области порадовали своими самобытными голосами. На протяжении двух часов 14 коллективов и чтецов воспевали родной язык.
Праздничную программу открыли хореографические коллективы Больше-Толкайского Дома культуры «Яркие звёздочки» и «Весёлые девчата». Надо отметить, что молодое поколение дало заряд на все два часа, которые длился фестиваль. Эстафету подхватили хозяева: народный вокальный ансамбль эрзянской песни «Чуди Лей» прекрасно исполнил две песни.
   Первым приветствовал и поздравил участников фестиваля заместитель главы города по экономике и финансам Николай Бышкин:
   - Родной язык – это величайшая ценность и возможность пронести сквозь время традиции, духовность, культуру народа. Отрадный – город многонациональный. Наверное, старожилы помнят, когда зарождался он, сюда съезжались люди со всей страны. Надо сказать, что мордовский народ занимает второе место по численности среди наших жителей сейчас. Сохранить родной язык, историю, культуру – величайшая задача. В Отрадном этим много лет занимается творческий коллектив «Чуди Лей» и общественная организация «Тундо». А 6 лет назад на территории историко-этнографического музея имени Ф.Ф. Ушакова открылся зал истории мордовского народа. Инициатива принадлежала почетному гражданину города, меценату, который вкладывает силу и душу в сохранение традиций духово-патриотического воспитания жителей нашего города Владимиру Муратову. И этот фестиваль – еще одна замечательная возможность поддержать родной язык.
   Николай Иванович поздравил присутствующих с праздником, пожелав всего самого доброго, и наградил благодарственным письмом за большой вклад в развитие национальной культуры и искусства на территории города общественную организацию местной эрзянь-мокшанской автономии «Тундо» в лице председателя Людмилы Ермохиной.
   Слово для приветствия было предоставлено и депутату городской думы, председателю Совета по национальным отношениям при местном отделении партии «Единая Россия», создателю историко-этнографического музея им. Ф.Ф. Ушакова Владимиру Муратову, благодаря которому этот фестиваль проходит в Отрадном вот уже 12 лет.
   Владимир Николаевич отметил, что этот день действительно особенный, потому что вновь собрал в нашем городе творческих людей, людей уважающих свою культуру и язык:
   - Президент России делает все возможное для того, чтобы на территории Российской Федерации люди всех национальностей нашли себе единомышленников, друзей. И наш город вкладывает много усилий для того, чтобы мы жили дружно, чтобы мы были одной многонациональной семьей. Ситуация сейчас складывается так, что на Украине идет военная операция. На то, что сделали с нашими братьями, навязав им фашистскую идеологию, нельзя было уже смотреть... Я хотел бы выразить огромную благодарность людям, которые помогают беженцам. К нам в город тоже приехали украинцы, они бегут от нацистов, от своих же ВСУ. Давайте примем наших людей с добрым сердцем, с пониманием, как братьев.
   Так поступает и мордовский народ, каждый по-настоящему русский человек  всегда протянет руку помощи тому, кто в ней нуждается. На этой ноте Владимир Николаевич дал старт фестивалю.
   На сцену один за другим выходили коллективы из Самары, Нефтегорска, Курумоча, Борского, Похвистневского, Кинель-Черкасского районов и, конечно же, выступали гости.
   Председатель региональной общественной организации «Мордовский национальный центр «Масторава», заслуженный работник культуры Любовь Колесникова подчеркнула, что фестиваль в Отрадном - это единение нашего народа, возможность людям одной национальности встретиться, выразить себя. Ведь в нем приняли участие не только народные коллективы, которые имеют звание. Исполнители представляли и фольклор, и современную песню. Зрители получили непередаваемые эмоции.
   В завершение участников поздравила душа этого замечательного мероприятия, председатель общественной отрадненской организации местной эрзянь-мокшанской автономии «Тундо» Людмила Ермохина.  Она также поблагодарила за организацию фестиваля работников отдела культуры городской администрации, весь коллектив ДК «Россия» и лично его директора Снежану Солопову и, конечно же, депутата городской думы Владимира Муратова.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым