1022_157_small.gif


Общество и культура

"РЕМАР" и "Алиса" - центры оказания помощи

21.04.2022 13:56:00

   14 апреля в администрации города состоялась встреча членов антинаркотической комиссии
под председательством руководителя Управления по социальной политике администрации г.о. Отрадный Марины Обуховой с представителями Самарской региональной благотворительной общественной организации «РЕМАР» и кризисного центра «Алиса». Участники обсудили вопросы взаимного сотрудничества.

   Участие в заседании приняли начальник отдела по наркоконтролю ОМВД по г.Отрадному Сергей Гречкин, начальник Отрадненского филиала Службы исполнения наказаний Екатерина Белоногова, начальник отдела культуры городской администрации Елена Титова, руководитель отдела Роспотребнадзора в г. Отрадном Екатерина Юсупова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Шишова, директор ДМО Наталья Климина, начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Оксана Жаворонкина, руководитель информационно-аналитического отдела ДМО Екатерина Россиева, а также директор реабилитационного центра для алко- и наркозависимых «РЕМАР», психолог, эксперт комиссии общественной палаты Самарской области по соцполитике, сохранению здорового образа жизни и спорту Александр Березовский и директор реабилитационного центра для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации «Алиса» Инна Скосарева.
   В начале встречи Марина Олеговна выразила благодарность самарским гостям за сотрудничество и помощь в решении вопросов. «Мы очень ценим ваш вклад в работу антинаркотической комиссии нашего города. Надеюсь, что наше взаимодействие продолжится и впредь, уверена, оно принесет хорошие результаты», – сказала она.
   Общественная организация «РЕМАР» была создана в 2001г. с целью снижения уровня незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ жителями Самарской области, а также снижения количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
   Специалистами разработаны программы на избавление зависимых людей от пагубных привычек и возвращения их к полноценной здоровой жизни.
   В марте 2020г. в рамках работы общественной организации открылся низкопороговый консультационный центр «РЕМАР», на базе которого был создан проект социальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Самарское социальное бюро». Здесь оказывают социальную, психологическую и юридическую помощь, могут покормить и обеспечить одеждой. Сюда можно прийти анонимно и без документов, получить совет и руководство к дальнейшим действиям.
   Низкопороговый центр – связующее звено между уязвимыми группами населения и службами здравоохранения, социальной защиты, МВД, социальными центрами реабилитации и адаптации и другими ведомствами. За время работы центра специалисты оказали помощь более 300 обратившимся.
   По словам Александра Березовского, основной задачей центра является выявление зависимых, являющихся носителями и распространителями инфекционных заболеваний. Ведь зачастую эти люди не обращаются в медицинские учреждения, но являются активными распространителями инфекций, в том числе смертельных.
   В 2019г. руководство «РЕМАР» обратилось к администрации г.о. Самара с инициативой провести антинаркотический форум «Мы будем жить» и получили поддержку. Вот уже три года подряд он проводится в областной столице в Международный день борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.
   Александр Березовский уверен в том, что любую проблему надо решать совместными усилиями. «Не все готовы признать себя зависимыми, будь то алкоголик, наркоман или игроман, даже  если это очевидно окружающим. Несмотря на то что мы работаем совместно с отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, Центром «Семья», социальными службами и службами опеки, очень важно подключать родственников зависимых людей. Встречаться, беседовать. Если в прежние годы наркоманы обращались к нам сами, то сейчас в 97-98% случаев их приводят родственники», – подчеркнул Александр Сергеевич.
   Этого же мнения придерживается и Инна Скосарева - психолог, директор реабилитационного центра для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации «Алиса».
   Здесь оказывают помощь женщинам с детьми, которые подверглись насилию физическому или моральному со стороны мужа или близких родственников, потеряли документы или жилье. В центре «Алиса» им могут предоставить ночлег, накормить, оказать психологическую и юридическую поддержку.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым