1022_157_small.gif


Общество и культура

"Радость творчества"

08.04.2022 16:00:00

   Под таким названием в музее истории города действует мастерская  бисероплетения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Недавно кружковцы и их руководитель стали победителями областного конкурса. Об этом и не только читайте в материале «РТ».

   Этой весной занимающиеся в мастерской отрадненцы приняли участие в конкурсе Самарской области «Квилт-мозаика», посвященном Году культурного наследия народов России. Они отправили в оргкомитет несколько декоративных панно с игривым названием «Мартовские коты». Результаты областного конкурса получились просто замечательными. В номинации «Авторское решение» победителями была признана группа авторов панно Виталий Валов, Юлия Сучкова и София Краснощекова. Кроме того, первое место заняла и руководитель мастерской Марина Николаевна Ухина, которая тоже выставляла свои работы. Итого – сразу два диплома. 29 марта в самарском ДК «Заря» состоялось награждение победителей.
   Мастерская «Радость творчества» при городском музее существует более 10 лет, и создана для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказывает сотрудник музея и специалист по бисероплетению Марина Ухина, именно бисер был выбран в качестве рабочего материала, потому что он самым лучшим образом развивает моторику движений рук человека, развивает математические способности, поскольку во время работы надо постоянно вести счет десяткам и сотням бисеринок. Основной коллектив мастерской сложился с момента ее создания. Это Юлия Сучкова, Анастасия Морозова, которая приходит вместе с мамой Надеждой Александровной, Виталий Валов, Валентина Александровна Носовская и ее дочь Катя, София Краснощекова, Света Хамина и ее мама Марина Николаевна.
   Начинали работать с простых украшений. Постепенно перешли к усложненным заданиям, накладывали бисерный орнамент на атласные ленты, на другие материалы. Разноцветный бисер и бусинки закупают сами, причем в больших количествах. Вообще—то, надо сказать, далеко не каждый человек способен проявить себя в бисероплетении, ведь здесь требуется терпение, усидчивость, внимательность и, конечно, точность движений, чтобы насадить маленький «шарик» на нитку. А в работе нередко используются такие крохотные бисеринки, что трудно ухватить их пальцами. Остается только удивляться, как «ученики» мастерской умудряются сплетать их вместе. Это действительно большое творчество, к тому же приносящее радость.
   Со временем из-под рук занимающихся стали выходить удивительные по красоте изделия: колье, пояса для платьев, украшенные бисером и бусинками сумки, пиджаки, галстуки, жилеты, брелоки из сотен штук мельчайших бисеринок. А в довершение ко всему создали дизайнерское ателье «Эксперимент», стали украшать одежду и демонстрировать ее публике. Между прочим, провели уже десять показов, приняли участие в зональном конкурсе, который проходил в отрадненском ЦДОД, и выиграли приз зрительских симпатий – большущую корзину фруктов. Кстати, порой украшенные бисером изделия и вещи покупают отрадненцы и жители окрестных районов.
   Сейчас, с приходом весны, решили продолжить серию картин «Мартовские коты», компанию которым составят сплетенные из бисера рыбки. Занятия в мастерской «Радость творчества» проходят раз в неделю. В остальное время общаются по телефону, интернету, по «вайберу». Когда смягчаются карантинные ограничения, стараются побывать на спектаклях и прочих мероприятиях в Самаре. Отмечают своим кругом дни рождения, а регулярные занятия зачастую завершают чаепитием со сладостями.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым