1022_157_small.gif


Общество и культура

От слов к реальным действиям

07.04.2022 15:37:00

   Многие герои нашей рубрики признаются в том, что вопросы экологии их волновали всегда, но к реальным действиям в этом направлении их подтолкнули экологические акции, проводимые в нашем городе региональной молодежной общественной организацией «Зеленая планета», начиная с 2012 года. Так случилось и с Любовью Гариной, воспитателем  детского сада №4.

   До переезда в Отрадный наша героиня проживала в г. Ноябрьске Ямало—Ненецкого автономного округа, где за разведение огня и складирование мусора можно было получить немалый штраф. Город находится в природной зоне тайги, и любая искра может привести к уничтожению целого леса. Поэтому еще в детстве Любовь хорошо усвоила урок – не мусори, не разводи костра.
   К этому она сегодня приучает и своих воспитанников. Во время прогулки или экскурсии по городу воспитатель рассказывает малышам о том, как важно беречь природу и красоту, созданную заботливыми руками человека. «Это цветочная клумба. Прежде чем на ней стали расти цветы, землю взрыхлили, из семян вырастили рассаду, привезли ее в город и высадили на участок. Каждый день цветы поливают, спасая их от засухи, пропалывают от сорняков. И все для того, чтобы яркие соцветия петуний, бархатцев и сальвий радовали нас своим неустанным цветением и приятным ароматом», — поясняет она детворе.
   Подопечные Любови Николаевны знают, что разбрасывать по улице фантики от конфет и одноразовые платочки – значит проявлять неуважение и к людям, и к природе. Поэтому мусор ребята складывают в пакет, который относят в ближайший мусорный контейнер или урну.
   «В воспитательном процессе важны не только слова, но и действия, личный пример взрослого человека, — считает моя собеседница. – После прогулки и перед приемом пищи мы с ребятами моем руки. Я объясняю им, что, открывая кран, мы забираем воду у нашей реки, и, если лить ее бесконтрольно, водные ресурсы будут восстанавливаться годами, если не десятилетиями.
   Малыши прекрасно усваивают полученную информацию путем наглядных примеров и стараются не лить попусту воду. Посредством поучительных игр, бесед и презентаций, мультипликационных и документальных фильмов в детях взращивается экологичный образ жизни.
   Как—то родители одного нашего воспитанника организовали для сына поучительную экскурсию на … мусорную свалку. Увиденное повергло ребенка в шок. Мальчик слышал о стихийных свалках, но никогда прежде не видел такого объема отходов сразу в одном месте. Думаю, что эта экскурсия надолго останется в его памяти и рука его не поднимется повторить подобное.
   Сердце кровью обливается, когда весной приезжаешь в излюбленные уголки природы, места нашего семейного отдыха и видишь перед собой неприятную картину: окурки, разбитое стекло, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и прочий бытовой мусор. Прежде чем расположиться на побережье водоема или на опушке леса, приходится провести субботник и собрать несколько пакетов мусора, кем—то оставленные здесь. А сколько пожаров происходит по вине человека в результате непотушенного костра, брошенного окурка и оставленного на солнце стекла!»
   Благодаря экологическим акциям по сбору вторсырья, проводимым РМОО «Зеленая планета», в группах детского сада №4 появились коробки для сбора и временного хранения макулатуры. И сегодня детям уже не нужно напоминать о том, куда нужно относить использованную бумажную салфетку или обрезки от цветной бумаги после занятий аппликацией. Знает каждый воспитанник сада и о вреде батареек, трудно разлагаемого пластика и полиэтилена для природы.
   «Можно с уверенностью сказать, что акции, проводимые РМОО «Зеленая планета», послужили для нашего учреждения и каждого его сотрудника мощным толчком к изменению привычного мышления, — продолжает Л.Гарина.  — Число участников акции по сбору вторсырья растет в геометрической прогрессии, равно как и объемы сдаваемых отходов. Кроме макулатуры наши воспитанники и их родители приносят пластик и батарейки, сломанные игрушки, вышедшую из строя бытовую технику.
   Это радует, ведь общими усилиями наш город освобождается от части мусора, которая не вывозится на полигоны, а отправляется в переработку. Для нас это очень ценно. Поэтому всех лидеров акции мы стараемся как—то отметить и поощрить».
   К слову, воспитатели детсада №4 и родители малышей даже мастерят из вторичного сырья развивающие игрушки и спортивное оборудование. Красивые коробочки из—под кремов и прочей косметики, оригинальная упаковка от конфет и печенья, формы для выпечки и др. используются в качестве наглядного пособия при знакомстве с той или иной профессией.  Ведра из—под майонезов и прочая мелкая тара годятся для песочных куличей. Гантели, кегли для боулинга и змейки для спортивных эстафет – лишь малая часть того, что можно сделать из вторичного сырья, не затратив при этом ни единой копейки. А когда такие игрушки ломаются, их не выбрасывают, а сдают в переработку.
   В вопросах экологии Любовь Николаевна старается быть осознанной не только на работе, но и дома. Например, женщина использует в быту биоразлагаемую химию для мытья посуды и стирки белья. Отходы в ее семье сортируются и сдаются в обмен на саженцы. Вот уже который год Любовь Николаевна и ее домочадцы участвуют в экологической акции «Круг жизни – саженцы в обмен на вторсырье», благодаря чему на их участке и за его пределами появляются все новые хвойники. Они в отличие от лиственных деревьев остаются зелеными и очищают воздух круглый год.
   Кроме того, всей семьей они регулярно выходят на общественный субботник в своем селе Алтухово, убирая мусор с обочин дорог. Участвовали и в массовой посадке саженцев деревьев, организованной депутатом городской думы и меценатом В.Н. Муратовым.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым