1022_157_small.gif


Общество и культура

Прибытие поезда

06.04.2022 14:23:00

   28 марта в Самарскую область прибыл третий спецпоезд с вынужденными переселенцами из ДНР и ЛНР. Сейчас в регионе размещены в общей сложности 944 человека из Донбасса, в том числе 280 детей. Все они проживают в комфортных условиях, получают медицинскую, юридическую и иную помощь.  

   Самарская область продолжает принимать и размещать у себя жителей Луганской и Донецкой народных республик, которые были вынуждены покинуть свои дома. Первый поезд с гражданами ДНР и ЛНР приехал в регион в конце февраля - в ночь с 24-го на 25-е. На нем приехали 266 человек.
   Второй поезд прибыл в регион в ночь на воскресенье, 27 марта. На нем приехали 322 человека, в том числе 74 ребенка. Третий поезд встречали в понедельник, 28 марта. На нем приехали в общей сложности 445 вынужденных переселенцев.
   Всего на территорию Самарской области прибыли уже 1 044 человека, среди которых 314 детей. Основная часть приехала на поездах - 1 033 человека, еще 10 человек добрались до региона самостоятельно, один ребенок родился уже в нашей области. Большинство переселенцев остаются в губернии - 944 человека, среди которых 280 детей.
   Прибывшие размещены в восьми пунктах временного пребывания, которые организованы в санаториях, базах отдыха, гостиницах Самарской области. Для этого задействованы объекты в Самаре (база отдыха «Дубки»), Тольятти (гостиница «Звезда Жигулей», социально-оздоровительный центр «Преодоление»), Безенчуке (общежитие «Самара - Арис»), Красноярском районе (оздоровительный лагерь «Космос-2», база отдыха «Волжанка») и Ставропольском районе (санаторий «Алые паруса», база отдыха «Стрежень»).

   Встречают все
   Второй спецпоезд из Донбасса, который прибыл в Самарскую область в ночь на воскресенье, вместе с волонтерами, сотрудниками социальных, экстренных служб встречал губернатор Дмитрий Азаров. Он отметил, что регион полностью готов к приему людей.
   - Тех, кто останется на самарской земле, постараемся окружить вместе с земляками заботой, чтобы люди почувствовали наше гостеприимство, почувствовали, что мы не бросаем людей в беде. Это в характере всех россиян и, конечно же, в характере самарцев, - подчеркнул глава региона.
   Первый вице-губернатор - председатель облправительства Виктор Кудряшов тоже встречал спецпоезд в ночь на воскресенье.
   - Мы будем действовать по уже отработанной схеме. Подготовлены автобусы, места размещения, чтобы люди смогли успокоиться, отдохнуть, получить медицинскую помощь, если необходимо, - подчеркнул он. - Людей, которые наконец-то вернутся к обычным благам цивилизации, надо обогреть, накормить, помочь трудоустроить взрослых. Дети же, безусловно, пойдут в школы и детские сады. Наша основная задача - окружить переселенцев вниманием и заботой.
   Волонтер, директор спортивной школы №9 «Союз» Андрей Мазуров тоже участвовал во встрече второго поезда с переселенцами:
   - Мы просто не могли остаться в стороне, не могли сидеть дома. Хотелось помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

   Путь один
   Среди тех, кто прибыл в Самарскую область на третьем спецпоезде, Алла Булгакова из Мариуполя.
   - У нас единственный путь - в Россию. Доехали хорошо, но с собой взяли только те вещи, что были в подвале, где мы находились со 2 марта, - рассказала она. - К сожалению, не вся наша семья прибыла. Мы у зятя не нашли маму и моего старшего сына. Квартиры, что у нас были, сгорели. Собаку с собой привезли, а три кота тоже сгорели.
   Другая жительница Мариуполя - Ольга, которая также была в числе прибывших, рассказала, что в последние годы им пришлось пережить многое:
   - В нашем городе ужасная ситуация, многие погибли. Сплошной ужас. Дома разрушены. Но важно, что помощь пришла из России, и спасибо людям за это - они приняли нас.
   Житель ДНР Алексей рассказал об обстрелах, о том, во что превратились жилые дома Мариуполя:
   - Если бы у меня был хоть какой-то шанс остаться в родном городе, я бы не ушел. Но шансов уже не оставалось. Родных мы растеряли. Сейчас пытаемся найти, но пока безуспешно.
   Татьяна - одна из тех, кто прибыл из Донбасса в Самарскую область - рассказала: спустя два часа после того, как они с семьей уехали, в их дом угодил снаряд. Здесь же спокойно.
   - Нас так хорошо принимают. Я даже не ожидала. Покормили, отогрели. В нашей квартире уже не было ни окон, ни дверей. Холодно. Спали в куртках и под одеялами. Еду готовили на улице. Прямо под обстрелами, - поделилась она.

   Все готово
   Азаров обратил внимание: ко встрече вынужденных переселенцев все было подготовлено заранее. Еще до прибытия поезда формируются списки приезжающих, что позволяет обеспечить прием с учетом возраста, состояния здоровья, особых потребностей людей.
   В пунктах временного пребывания организовано полноценное горячее питание, медицинское обслуживание и информационное сопровождение. После отдыха люди начинают получать необходимую помощь от социальных и миграционных служб, проходят обследование у врачей, ПЦР-тестирование.
   Для переселенцев подготовлены комфортные номера. Школьники, которые прибыли в феврале, уже пошли учиться. Для детей и взрослых организован разнообразный досуг. В ПВР все прибывшие могут оформить и получить единовременную социальную выплату - 10 тыс. рублей. Им предоставляют услуги сотовой связи для общения с близкими, которые остались на родине.

   Как помочь
   В регионе продолжается сбор гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донбасса.
   С конца февраля работает пункт приема гуманитарной помощи на базе Государственного колледжа сервисных технологий и дизайна в Самаре. Он расположен на улице Дзержинского, 31 (вход со двора). Центр открыт с 9 до 19 часов. Телефоны для справок: 8 (987) 908-70-06, 8(846)268—99—40, 8 (917) 957—45—33.
   В Самаре также действует штаб по приему гуманитарной помощи на улице Революционной, 107. Телефон для справок 8(964)991—16—78.
   В других муниципалитетах региона также ведут сбор гуманитарной помощи. Полный список пунктов можно найти на сайте правительства Самарской области в разделе «Гражданам ДНР и ЛНР» и на сайте sova.info в аналогичном разделе.

   Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
   - Люди обеспокоены тем, что были вынуждены покинуть свои дома. Но мы постараемся сделать так, чтобы они чувствовали себя комфортно, чувствовали себя здесь защищенными. У нас подготовлены для этого все условия.

   Николай Ренц,глава Тольятти:
   - Для переселенцев подготовлены комфортные места пребывания -  гостиницы, базы отдыха, санатории, профилактории. Безусловно, по поручению губернатора мы все организуем так, чтобы люди чувствовали себя как дома. Мы встречаем радушно, обеспечиваем всем необходимым. Видно, что люди измучены, устали. Они благодарят всех, кто их встретил, и говорят, что не ожидали такого приема. И это очень важно, мне кажется, чувствовать не только бытовую заботу, но и эмоции радости и доброты.

   Альбина Мелехова, волонтер:
   - В нашем Безенчукском районе живут добрые люди. Мы всегда помогаем малоимущим, детям, оставшимся без попечения родителей. А сейчас важно помочь вынужденным переселенцам. Они оказались в тяжелой жизненной ситуации и прибыли к нам за добром. Мы встречаем их с чистой душой.

Виктор Василевский


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым