1022_157_small.gif


Общество и культура

Дождемся ли разлива?

25.03.2022 14:11:00

   Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) разослало муниципалитетам Самарской области прогноз весеннего половодья.  

   По данным самарских синоптиков прошлой осенью увлажнение почвы оказалось ниже нормы из-за малого количества осадков. Это не есть хорошо, ибо при весеннем таянии снега влага быстро впитывается в сухую землю. К тому же почва промерзла неглубоко, всего на 34 см при норме 79 см. Толщина льда на реках области составляет сейчас от 14 до 45 см, что наполовину меньше средних многолетних значений. Что касается ледохода, то этой весной он ожидается на 8-10 дней раньше обычного. Так, Большой Кинель вскроется в период 25-30 марта (в прошлом году – 12 апреля), а на Малом Кинеле лед пойдет 27 марта – 1 апреля. На Самарке ледоход ожидается с 28 марта по 2 апреля. Кстати, южные речки нашей области Сызранка и Чагра почему-то вскрылись еще в середине марта.
   Также синоптики отметили, что снега за зиму выпало много, и запасы влаги в нем выше в среднем на 50% по сравнению с прошлыми годами. Подъем воды на реках прогнозируется выше средних показателей. На Большом Кинеле уровень паводка в районе поселка Тимашево, где расположен наблюдательный пост, составит 660-840 см (в 2021 году – 485 см). Так как Отрадный по высоте местности находится выше поста, то уровень половодья у нас будет еще ниже, чем в Тимашево. Малый Кинель возле с. Полудни поднимется 470-570 см (в прошлом году – 416 см), Самарка возле п. Алексеевка – до 940 см, тогда как уровень прошлой весной составлял 837 см.
   Следует учесть, что апрель будет очень теплым, снеготаяние ожидается активным, и синоптики, хоть и с некоторой осторожностью, но все-таки говорят, что вероятность полноценного разлива высока. Если Кинель перельется через дамбу около лагеря «Остров детства», то речная вода наконец-то наполнит все озера и старицы возле Отрадного и заодно промоет русло самой реки. Так что будем надеяться на хороший разлив.
   Несмотря на любые прогнозы, местные власти каждую весну ведут подготовку к половодью и пропуску талой воды. Создана городская противопаводковая комиссия в составе руководства администрации и начальников ее отделов, директоров коммунальных предприятий и энергетики, руководителей пожарно-спасательной службы и отдела полиции. Организован механизированный отряд, которому выделены самосвалы, тракторы, экскаваторы и другая спецтехника в количестве более 20 единиц, а также две лодки. На НФС создан запас реагентов для обработки воды в период половодья. С 15 марта на станции 1-го подъема городского водозабора действует наблюдательный пост для постоянного контроля за уровнем реки, информация ежедневно поступает в Единую дежурно-диспетчерскую службу Отрадного.

   Полезные советы во время паводка
   Если Ваш дом попадает в зону затопления, необходимо:
   • внимательно прослушать информацию, принять к сведению и выполнить все требования паводковой комиссии и служб спасения;
   • отключить газ, электричество и воду;
   • погасить огонь в горящих печах;
   • ценные вещи и мебель перенести на верхние этажи или чердак;
   • закрыть окна и двери или даже забить их досками;
   • домашних животных и скот необходимо перегнать на возвышенные места;
   • дрова или предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай);
   • из подвалов вынести все, что может испортиться от воды;
   • подготовиться к эвакуации.
   При быстром подъеме уровня воды надо позаботиться о защите вещей в доме и подготовиться к возможной эвакуации:
   • при наличии в хозяйстве лодок, пустых бочек, бревен, камер и т.п. соорудить из них примитивные плавательные спасательные средства.
   • до прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях;
   • организовать подачу сигналов спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря или свечи;
   • самостоятельно из зоны затопления надо выбираться в крайнем случае, когда нет надежды на спасателей;
   • подготавливаться к самоспасению надо тщательно, спокойно, учитывая направление и скорость течения воды.
   Если местность вам знакома и глубина воды незначительна, то можно уверенно дойти до здания, сооружения, возвышающихся над водой незатопленных участков суши. Если вы находитесь в быстрозатапливаемой зоне, то необходимо дать сигнал спасателям; если их нет, то передвигаться по воде медленно, желательно прощупывать глубину шестом или палкой.
   При любых обстоятельствах сохраняйте спокойствие и самообладание!
   Телефоны для оказания помощи:  единая дежурно-диспетчерская служба 2-20-30, 112 (с сотового); оперативный дежурный отдела МВД РФ по г. Отрадному 2-35-11, 02, 102 (с сотового);  пожарная часть 2-32-81, 01, 101 (с сотового);  скорая помощь 2-34-81, 03, 103 (с сотового).

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым