1022_157_small.gif


Общество и культура

"Мой разноцветный мир"

25.03.2022 14:07:00

   Так называется персональная выставка творческих работ воспитанницы Детской школы искусств Варвары Аношиной, открывшаяся 16 марта в городском музее.

   Познакомившись с экспозицией юной художницы, понимаешь, насколько богат и разнообразен ее внутренний мир. Он окрашен яркими, сочными красками самых разных цветов и оттенков. В каждой картине чувствуется радость жизни, ее насыщенный вкус и сочность эмоций, переживаемых этим милым созданием.
   На выставке Варвары представлено более 40 творческих работ – это пейзажи и натюрморты, станковые композиции, нетканые гобелены, расписные тарелки и изделия из бисера. Каждая по—своему интересна и неповторима. В них девушка выражает собственное мироощущение от созерцания родной природы и событий, происходящих в ее жизни. Немало и тематических работ, посвященных знаменательным событиям: 75—летию Победы в Великой Отечественной войне, 60—летию полета Юрия Гагарина в космос, 65—летию родного города.
   Рисует Варя с трехлетнего возраста. В 7 лет девочка поступила в Детскую школу искусств, где обучается изобразительному искусству. Ее наставниками все эти годы являются талантливые педагоги — Ирина Сергеевна Масенина, Ирина Михайловна Малиничева и Ирина Александровна Захарова.
   В день открытия выставки поддержать Варвару пришли ее самые родные и близкие люди, друзья, одноклассники, преподаватели.
   «Созерцание прекрасного всегда вызывает радость и поднимает настроение. Персональная выставка – это волнительное, но приятное и знаменательное событие как для наших ребят, так и для наших преподавателей. Мы видим сегодня работы Вари, выполненные в течение последних 6 месяцев. В свои работы она вложила фантазию, вдохновение, душу. Это показатель не только таланта, но и огромного трудолюбия ребенка. В этом немалая заслуга ее родителей и преподавателей Детской школы искусств», — сказала и.о. директора ДШИ Елена Александровна Сальникова.
   В завершении она поздравила Варвару Аношину с первой в ее жизни персональной выставкой, пожелала ей неиссякаемой энергии, дальнейших свершений и побед.
   «В выставочном зале музея мы имеем возможность не только знакомиться с прекрасными работами, но и с новыми талантами отрадненской земли. Здесь проходят первые выставки юных дарований, с которых начинают свой творческий путь молодые люди нашего города, — подчеркнула в своем выступлении директор Музея истории г. Отрадного Галина Тимофеевна Гурьянова. – Выставка Варвары еще только открылась, но уже получила много положительных откликов от наших горожан, посетителей музея. В картинах Вари знакомые до боли уголки природы нашего города, его уютные дворики и улочки, скверы и парки».
   Поздравив Варвару Аношину, Галина Тимофеевна вручила ей памятную книгу «Отрадный, ты в каждой прожитой судьбе», выпущенную к 65—летию нашего города.
   Череду поздравлений продолжил почетный гражданин Отрадного, заслуженный работник нефтяной промышленности, председатель совета городского музея Владимир Николаевич Столяров. Он отметил, что детские работы – это особый вид искусства. Они проникновеннее, искреннее и душевнее, а потому вызывают в сердце иные чувства, более трогательные и глубокие переживания.
   К вышесказанным поздравлениям присоединились педагоги Вари – классный руководитель И.С. Масенина, заведующая отделением ДПИ И.А. Захарова и  классный руководитель ГБОУ СОШ № 8 имени С.П. Алексеева Г.В. Шушукова.
   Педагоги Вари говорят, что эту девочку отличает особая целеустремленность, она очень ответственная и трудолюбивая ученица, обладает хорошими художественными способностями и отлично владеет основами изобразительной грамоты, умело применяя их на практике. Для Вари характерно постоянное стремление совершенствовать свои знания и умения. Именно поэтому она является постоянным участником городских, областных, всероссийских и международных конкурсов.
   Мама Варвары — Марина Аношина выразила благодарность администрации города Отрадного за то, что у детей есть возможность проявлять свой талант, реализовывать потенциал в разных сферах деятельности. Она также поблагодарила преподавателей ДШИ за любовь к детям, умение поддержать их в трудную минуту и направить неуемную детскую энергию в нужное русло. Слова благодарности из уст Марины прозвучали в этот день и в адрес городского музея за помощь в проведении и организации персональной выставки ее дочери.
   После торжественного открытия выставки и экскурсии по ней, мы немного пообщались с юной художницей. Варвара рассказала нам, что любила всегда рисовать и экспериментировать с материалами. Но больше всего ей нравится писать сюжетные композиции гуашью.
   Ее первой работой стала рыжая лисичка из сказки «Колобок». Сегодня девушке ближе природа, за которой она любит наблюдать. Сочная зелень лугов, золотистые поля пшеницы, склоняющиеся ветви ивы над рекой, цветущая в саду яблоня служат для нее настоящим вдохновением.
   Варвара не представляет свою жизнь без мольберта и красок, поэтому планирует связать свою судьбу с творчеством. Она мечтает стать архитектурным реставратором или художественным мультипликатором. Уверена, у этой талантливой девушки все получится!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым