1022_157_small.gif


Общество и культура

В вопросах экологии начни с себя

24.03.2022 13:47:00

   Раздельный сбор вторичного сырья начался для Светланы Кравченко с акции «Добрые крышечки».

   Это всероссийский эколого-благотворительный проект. Вырученные средства от переработки пластиковых крышечек направляются в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям—сиротам» для оказания адресной помощи.
   Для участия в акции «Добрые крышечки» нужно не просто собирать это вторсырье, но тщательно его отмывать и просушивать.
   Такое кропотливое занятие, к тому же безвозмездное, ничуть не смутило Светлану, к теме экологии у нее особенное, трепетное отношение.
   Работая ведущей на отрадненском радио «Апрель», девушка вела авторскую программу, в которой поднимала различные темы, касающиеся сохранения природы и защиты окружающей среды. Будучи сотрудницей городского музея, она проводила экологические беседы с подрастающим поколением и принимала активное участие в городских субботниках и экологических акциях, проводимых волонтерами РМОО «Зеленая планета».
   Светлана убеждена в том, что решение любой проблемы, в том числе экологической, начинается с себя. Поэтому наша героиня ходит в магазин со своим пакетом, которым пользуется многократно, а не приобретает его на кассе при каждой покупке.
   Она из тех немногих людей, кто не ленится ежедневно сортировать мусор. В доме хозяйки макулатура, пластик и прочие бытовые отходы раскладываются по разным урнам. Все, что можно отнести к бумаге, копится на балконе и сдается в школу, где учится ее сын. Пластик выносится в специальный контейнер, откуда его забирает в переработку отрадненский предприниматель Сергей Транда, а стеклотару девушка отдает своим родителям под консервацию урожая.
   Одноразовые стаканчики, формы из-под йогуртов и консервные банки Светлана использует под рассаду и выращивает в них микрозелень для своих домочадцев. Органика отправляется на корм прожорливым питомцам – к улиткам—ахатинам. И даже вышедшие из моды вещи в этой семье не выбрасываются, а обретают вторую жизнь. Двоюродная сестра нашей героини занимается пэчворком – лоскутным шитьем – и апсайклингом – перешиванием старых вещей в совершенно новые. Оба эти направления сегодня набирают все большую популярность не только в России, но и за рубежом.
   Заботит Светлану и состояние наших водоемов – уникальных источников пресной воды. Лить бесконтрольно воду из крана не в ее принципах.
   Даже с самыми сильными загрязнениями на одежде, по мнению девушки, не хуже стиральных порошков справляется самодельное средство, приготовленное из хозяйственного мыла и кальцинированной соды в соотношении 1:1. После стирки с самодельным химсредством белье отлично выполаскивается, а ткань приобретает былую мягкость, при этом в разы снижается вредное воздействие на природу.
   Когда времени на приготовление стирального порошка совсем не остается, Светлана покупает экологичные биоразлагаемые средства. Гелю для душа она предпочитает детское мыло и старается пользоваться той косметикой, которая наиболее безопасна для человека и природы. К примеру, для увлажнения кожи она использует гидролат, который делает ее подруга на основе луговых трав и цветов. При этом цветочная вода разливается в многоразовые флаконы.
   «Шампуни, стиральные порошки, средства для мытья посуды и сантехники содержат вредные вещества как для человека, так и для животных. И всю эту химию мы вливаем в нашу землю, которая нас кормит, и в водоемы, из которых мы пьем! Мне даже представить страшно, чем это в скором времени может обернуться для всего человечества и нашей планеты», - с грустью рассуждает моя собеседница.
   К сожалению, не все родственники и друзья поддерживают Светлану в ее стремлении к экологичному образу жизни. Говорят, мол, одна в поле не воин и своими порывами она вряд ли спасет мировую экологию. Но Света не из робкого десятка, она то знает, что вода камень точит.
   «Есть одна мудрая притча про маленького мальчика Рабби Зуси, который решил изменить целый мир. Но мир такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток. Тогда Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким - самого себя.
   Я верю в то, что своим примером смогу привить сыну культуру раздельного сбора отходов, научу его минимизировать использование пластика в быту и не разбрасывать по улицам мусор, - говорит Светлана. - Если бы каждый из нас стал более осознанным в вопросах экологии уже сегодня, завтра бы эковолонтерам не пришлось разгребать кем—то оставленные горы мусора и ликвидировать стихийные свалки, вода в реках и озерах стала бы прозрачнее, а воздух, которым мы дышим, намного чище».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым