1022_157_small.gif


Общество и культура

Помощь становится ближе

24.03.2022 13:35:00

   Сейчас в Отрадном на диспансерном учете у нарколога состоят 93 наркомана и 194 человека с алкогольной зависимостью. Зависимость – это страшно. Но это не приговор.

   Чтобы победить наркоманию, алкоголизм или игроманию одного желания зачастую оказывается недостаточно. Город ищет и находит новые возможности, как помочь таким жителям. Уже в ближайшее время для них в Отрадном откроется кабинет по принципу анонимного подхода и стартуют онлайн—занятия для родственников зависимых людей. Все это – лишь первый шаг совместной работы Дома молодежной организации и самарской региональной благотворительной общественной организации «РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ» («РЕМАР»). На минувшей неделе структуры подписали соглашение о сотрудничестве.
   Документ предусматривает взаимодействие сторон на безвозмездной основе с целью профилактики употребления психоактивных веществ, реабилитации больных наркоманией и формирования здорового образа жизни. Первым шагом станет появление в городе кабинета по принципу анонимного подхода, в котором окажут помощь нарко— и алкозависимым, игроманам, а также их семьям, а также возможность родственникам зависимых людей принимать участие в еженедельных групповых занятиях, которые проходят в Самаре.
   В первом случае столкнувшиеся с проблемой люди смогут попасть на консультацию к специалисту и получить компетентную помощь. Это грамотное информирование и разъяснение, а также детальный разбор каждой проблемы с поиском путей решения и дальнейших действий. Прийти в такой кабинет можно будет как самому больному, так и членам его семьи. Последний вариант по словам специалистов гораздо эффективнее.
   «Зависимый должен иметь свою мотивацию на выздоровление, — пояснил Александр Березовский, директор социального холдинга «Ремар». —  Методика нашей работы заключается в том, что мы формируем совместно с семьями эту мотивацию, поднимаем реабилитационный потенциал у человека, чтобы он мог принять решение, осознать проблему и вступить в программу. Без помощи семьи, тех людей, которые находятся постоянно рядом, кто важен зависимому, это будет очень затруднительно делать, поэтому мы и делаем акцент на работе с семьей».
   Что касается еженедельных групповых занятий для членов семей зависимых людей, участие в них для жителей Отрадного будет проходить в онлайн—формате. Для этой работы «Ремар» организовал техническую возможность и выделил специалиста, который будет консультировать и сопровождать участников в течение всей недели. Периодически в Отрадном будут проходить и живые встречи. Как объяснили в «Ремаре», такие групповые занятия помогут близким зависимого человека правильно помогать больному.
   Широкий круг вопросов специалисты регионального центра обсудили с педагогами учебных заведений. Встреча прошла на базе ДМО сразу после подписания соглашения о сотрудничестве. От Отрадного ее посетили заместители директоров по воспитательной работе школы №2, №6, №10, а также гимназии «Гармония» и Отрадненского нефтяного техникума. Говорили в том числе о профилактике различных зависимостей. Грамотная работа должна выстраиваться обязательно с участием психотерапевта или психолога, важен индивидуальный подход и снова – работа не просто с проблемным ребенком, со всей семьей. «Семья – это место, где зарождается личность, где у человека формируются и обеспечиваются формы поведения. Появившиеся проблемы порой поддерживаются годами, становятся все устойчивее, — объяснил Александр Юрьевич. —  Вроде бы родители понимают, с ребенком что—то не так, возможно, точно знают, что именно не так, хотят это исправить, но у них ничего не получается. Предлагаю уже на стадии профилактики работать с родителями детей группы рискованного поведения. У нас есть методики, пусть родители обращаются, посещают еженедельные групповые встречи».
   «Работа по профилактике употребления психоактивных веществ является одним из основных направлений нашей деятельности, — рассказала директор ДМО Наталья Климина. — Мы работаем с аудиторией от 14 до 35 лет. К сожалению, пока есть случаи, когда представители молодежи ведут, мягко сказать, неправильный образ жизни. Сегодня мы подписали договор с холдингом «Ремар». Мы хотим объединиться для создания условий для профилактики и реабилитации наркозависимых и вместе помочь молодежи Отрадного сделать правильный выбор».
   Напомним, нынешний визит представителей центра «Ремар» в наш город стал уже вторым по счету. Во время первой встречи было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве Отрадного и центра. А также двое жителей, состоящих на учете у нарколога, решили пройти в центре курс реабилитации. Сейчас они уже на пути выздоровления.
   «Наша задача – как можно быстрее помочь ребятам восстановиться и жить полноценной жизнью», — резюмировала Наталья Владимировна.
   Программа реабилитации предусматривает 2 этапа. Сначала это стационар, в среднем этап занимает порядка 5 месяцев. Там с зависимым помогают разные консультанты, психологи, социальные работники. Затем начинается этап социальной адаптации, где человек получает реальные навыки трезвой жизни, восстанавливает коммуникации, связи, опираясь на тот опыт, который в течение 5 месяцев сформировался в условиях стационарного реабилитационного центра. Этап социальной адаптации имеет большую значимость, помогает начать новую самостоятельную жизнь без последующих срывов.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым