1022_157_small.gif


Общество и культура

Экологическая академия для малышей

11.03.2022 11:00:00

   Экологическое воспитание подрастающего поколения – одна из приоритетных задач детского сада №15. Эта работа в учреждении строится по трем направлениям: воспитательно—образовательная деятельность, развивающая среда, озеленение и благоустройство территории.

   Вот уже 10 лет  педагоги сада, дети и их родители под руководством Татьяны Анатольевны Харитончик активно участвуют в городских экологических акциях и постоянно занимают призовые места. В саду успешно реализуются экопроекты: «Птичья столовая», «Мусор смело пустим в дело», а также мероприятия по благоустройству и озеленению территории детского сада.
   В прошлом году усилиями коллектива учреждения, воспитанников, их мам и пап было собрано почти 1,5 тонны макулатуры, 38 кг пластика и 2 кг батареек. Благодаря такому богатому урожаю детсад №15 стал победителем экологической акции среди детских садов Отрадного по сбору макулатуры.
   «Мы стараемся не пропускать ни одной экологической акции, проводимой в нашем городе по сбору вторичного сырья. Чтобы мотивировать и привлечь к участию в акциях большее число участников, мы устраиваем свои соревнования между группами детского сада, — рассказала нам Татьяна Александровна Гоннова, старший воспитатель детского сада № 15.
   — В каждой из них установлены специальные коробки для приема и временного хранения макулатуры, пластика, батареек, которые мы собираем круглый год, а не только во время проведения акции—соревнования.
   В этом году за время первого этапа экологической акции «Мусор смело пустим в дело» нам удалось собрать 760 кг макулатуры и 8,5 кг батареек. В марте стартовал второй этап акции и, думаю, мы удвоим эти цифры, постараемся улучшить наш прошлогодний результат».
Конечно, экологическое воспитание здесь не ограничивается лишь сбором вторсырья.
   Воспитатели проводят с детьми тематические занятия и беседы, организуют выставки поделок из бросового материала, вместе выращивают на подоконниках зелень и рассаду цветов, за ростом и развитием которых дети увлеченно наблюдают. А с наступлением тепла ребята вместе с воспитателями высаживают растения на закрепленных за группами участках.
   Знакомство с комнатными цветами, их названиями, особенностями ухода и полива продолжается в зимнем саду, который был создан коллективом сада совместно с родителями воспитанников. Он служит не только предметом познания малышей, но и местом отдыха, релаксации для их мам и пап.
   Кроме того, в каждой группе созданы уголки природы и мини — музеи экологической направленности: «Водный мир», «Сафари», «Хлеб всему голова», «Мой город» и т.п.
   Важное значение в детском саду №15 придают и помощи пернатым друзьям. Во время традиционной акции «Каждой пичужке по кормушке» дети с удовольствием мастерят со своими родителями кормушки, которые развешивают на деревьях возле детского сада, в городских парках и скверах, во дворе своего дома и на даче.
   Птичьи столовые не пустуют, в детском саду организован сбор корма для разных видов птиц. Родители приносят семечки и хлебные крошки, которые так любят голуби, воробьи, поползни, и сало для синичек. Дети регулярно пополняют кормушки и наблюдают, как к ним тотчас со всех концов слетаются крылатые друзья.
   Территория детского сада заслуживает особого внимания. Она очень ухожена и красива. Это подмечают и родители, которые приходят сюда регулярно, и редкие гости. Неудивительно, что детский сад №15 постоянный участник и призер городского конкурса благоустройства.
   «Мы разработали ландшафтный дизайн нашей территории таким образом, чтобы он смотрелся гармонично как в целом, так и на каждом отдельном участке, закрепленном за той или иной группой. Группы имеют свое название, которое отражено в ландшафте определенными цветочными композициями, скульптурами и декорациями. Здесь есть и розарии, и альпийские горки, и вертикальное озеленение, и мини—водоем. Растут фруктовые деревья и кустарники: черемуха, вишня, яблоня, слива. Все это радует детей и взрослых, — продолжает Татьяна Александровна.
   — С самой ранней весны и до глубокой осени наши педагоги ухаживают за закрепленными за ними участками. Каждую весну мы проводим в саду День земли — воспитатели вместе с детьми высаживают на участках цветы, оформляют клумбы. Нам важно, чтобы дети не просто знали названия тех или иных растений, но и учились создавать красоту своими руками, получали практические навыки ухода за растениями».
   Много лет в детском саду №15 работает экологическая академия, руководителем которой является воспитатель Наталья Петровна Городнова. Педагоги, входящие в состав экологической академии разрабатывают план мероприятий для разных возрастных групп детского сада, к которым привлекаются и родители.
   Воспитатели проводят для детей интересные мастер—классы и опыты, ставят с ними эксперименты. Ребята старших групп принимают активное участие в окружном смотре экологических агитбригад, где занимают призовые места.
   «У наших воспитанников очень отзывчивые и инициативные родители. Они активно участвуют в экологических акциях, подавая добрый пример своим малышам. Это здорово! Чем больше семей мы привлечем к экологическим соревнованиям, тем больше сохраним деревьев и тем меньше нанесем урон окружающей среде, — уверена воспитатель детского сада Анастасия Вячеславовна Чагаева.
   — В прошлом году родители наших воспитанников подарили детскому саду 5 голубых елей, которые мы вместе с ребятами высадили на участке, все лето ухаживали за ними и поливали.
   На мой взгляд, все экологические акции важны и нужны в первую очередь для детей, которые как губка впитывают поведение взрослых и перенимают их привычки. Такие соревнования мотивируют ребенка к раздельному сбору вторичного сырья. Например, после занятий аппликацией, ребята не выбрасывают обрезки бумаги в урну, а помещают их в специальную коробку. Делают они это сознательно, с пониманием того, что это позволит снизить количество спиленных деревьев. Но также важно закрепить эти полезные привычки, они должны быть поддержаны дома родителями и в школе учителями».
   Ирина Владимировна Кавтаськина водит в 15 детсад свою дочурку Валерию. Три года назад женщина переехала в Отрадный из Ростовской области. Она была приятно удивлена тем, что в нашем городе проходят экологические акции по защите природы, в которых активно участвуют детские сады.
   «В детском саду, который прежде посещала моя дочь, никогда не было подобных соревнований. А здесь уделяют такое внимание проблемам экологии, меня даже гордость взяла за детский сад №15, — говорит она. – Мы с дочкой собираем все: и макулатуру, и батарейки, и пластик. У нас даже дома есть несколько коробок — накопителей для раздельного сбора отходов.
   И дочь уже без моего напоминания знает, что куда положить. Валерия сама сортирует и раскладывает по коробкам вторсырье. Игрушки мы тоже не выбрасываем, а относим в сад, где они нужнее. Хочется верить в то, что вскоре в Отрадном и в целом по стране наконец—то появятся контейнеры для каждого вида отходов, как в развитых европейских странах. Нам всем нужно более бережно относиться к окружающей среде, чтобы дышать чистым воздухом, пить чистую воду и питаться экологически чистыми продуктами».
   Галина Тимофеевна Гурьянова, руководитель РМОО «Зеленая планета»:
   «На протяжении 10 лет мы организуем и проводим в Отрадном различные экологические акции и соревнования с целью привлечения внимания к проблемам экологии и оказания посильной помощи природе нашего города. Все эти мероприятия носят также воспитательный характер. Когда—то мы начинали со сбора макулатуры, сегодня отрадненцы сдают в переработку пластик, использованные батарейки, вышедшую из строя бытовую технику, старые игрушки. А к прежним номинациям добавляются новые.
   15 детский сад был одним из первых, кто откликнулся на наш призыв к участию в акции – соревновании по сбору вторсырья. Его количество растет год от года благодаря неравнодушию людей: педагогов, детей и их родителей. Именно поэтому учреждение всегда в числе призеров или победителей.
   Меня вообще очень радует тот факт, что в детских садах Отрадного так активно занимаются проблемами экологии: не просто раздельным сбором отходов и подкормкой пернатых, но и экологическим воспитанием детей. Эти экоуроки бесценны! И очень важно поддержать эти начинания в школах.
   Хочется выразить слова благодарности всем образовательным учреждениям нашего города за вклад в улучшение окружающей среды и воспитание наших преемников.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым