1022_157_small.gif


Общество и культура

"Зверенаселение" лесов и полей

10.03.2022 10:38:00

   Работники охотхозяйств завершили зимний маршрутный учет диких животных.

   Что добавило проблем
   Учет проводился в январе—феврале. Егеря регулярно объезжали угодья по определенным маршрутам, фиксировали звериные следы и вносили точки их обнаружения в спутниковый навигатор. На основе этих данных с помощью специальной методики подсчета устанавливается достаточно точная численность животных. Количество и направление маршрутов определял областной департамент охоты. В ООиР «Отрадненское» их было 9 протяженностью от 5 до 15 км, плюс егерям поручили взять на себя еще 14 маршрутов в общедоступных угодьях, а также помочь заболевшему работнику ООиР «Кинель—Черкасское—1». Учет велся на снегоходах, причем их скорость не должна была превышать 40 км/ч. С этого года разрешено использовать летающие дроны (квадрокоптеры), однако пока их нет в наличии. Что касается фотоловушек, то они применяются только весной при подсчете поголовья барсуков.
   Особенность маршрутов заключается в том, что они пролегают не только по полям, но и по пересеченной местности – через занесенные снегом овраги и речки. Отклоняться от линии нельзя. Конечно, когда было невозможно преодолеть глубокий овраг, егеря делали небольшой объезд и снова возвращались на прежнюю линию. Снега выпало много. Порой снегоходы проваливались в сугробы по рукоятки руля. Поэтому егеря охотхозяйства «Отрадненское» Александр Скориков и Александр Пашичев передвигались по пересеченной местности вдвоем на двух снегоходах, чтобы оказать при необходимости помощь друг другу. Даже проезд по полям имел сложности. Под снегом не видны небольшие лощины и ямы, и порой снегоходы со всего маху влетали в них. В лесах тоже полно снега, там егеря шли по маршруту на лыжах. Множество упавших гнилых деревьев (валежника) добавляло проблем.

   Родной куст зайцу дорог
   Зимний учет показал, что самым большим по количеству «зверенаселением» являются зайцы. Их много в лесах и лесопосадках, в заросших оврагах. Только на территории ООиР «Отрадненское» обитает более 500 голов. Примерно столько же зайцев находится в ООиР «Кинель—Черкасское—1» и в общедоступных угодьях. Лисиц в два раза меньше, это связано с регулированием (отстрелом) их численности из—за опасности распространения бешенства. Сейчас у лис идет гон, и они попадаются на глаза людям чаще. Поголовье косуль увеличилось за год на 10%. В «Отрадненском» живет более 100 косуль, в общедоступных угодьях еще больше, ходят группами по 15—30 голов. В районе с. Новые Ключи егеря наблюдали ночью по тепловизору стада в 50—60 голов. Сюда они приходят из Бузулукского бора, чтобы покормиться на полях лежащими под снегом семенами подсолнечника и зернами. Кстати, летний пожар в бору не привел к переселению диких животных в наши края.

   Активные «мигранты»
   По землям Кинель—Черкасского района постоянно мигрируют лоси – идут из похвистневского леса, из чащоб Кинельского района. Ходят семьями по 4—5 голов, но иногда в одиночку или парами. Сохатые были замечены возле с. Федоровки, Тимашева и Кинель—Черкасс. Неделю—другую живут здесь, потом двигаются дальше. Охота на лосей не ведется, но их беспокоит стрельба по кабанам, что вынуждает мигрировать дальше. С кабанами ситуация иная. Несколько лет подряд ведется постоянный их отстрел из—за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС), поэтому в окрестностях Отрадного кабанов практически нет, разбежались по глухим малодоступным местам. В этом году по распоряжению областного департамента охоты отстрел будет вестись с января по декабрь.

   Крутые бобры
   Помимо зайцев и лис обитают у нас и другие пушные звери. Много развелось бобров. По осени, когда проводился учет, егеря насчитали на территории ООиР «Отрадненское» свыше 100 голов. Они заполонили все речки, множество прудов и уцелевшие в летнюю засуху озера. Валят толстые, в обхват, деревья, как лесорубы. Живут на Большом Кинеле, по густо заросшим берегам Малого Кинеля (от Лозовки до границы Оренбургской области), на Кутулуке – ниже дамбы водохранилища и до впадения речки в Кинель. Охота на бобров ведется только с осени до конца февраля. Широко распространена куница. Учет зверька не ведется, но замечено его  массовое присутствие в лесах и полях возле лесопосадок (порядка 100 особей). Примерно в таком же количестве развелось норки, хорька и ласки.
   Обилие снега, особенно в лесах, ограничивает передвижение копытных животных, поэтому они стараются держаться тех мест, где достаточно веточного корма, а также вблизи оборудованных человеком кормушек. В охотхозяйстве «Отрадненское» установлено шесть таких кормушек, в общедоступных угодьях – четыре. Егеря регулярно привозят туда брикеты сена, мешки зерна, соль, березовые и осиновые веники. Так что косули и лоси не страдают от голода. Что касается волков, то они в наших краях давно не появлялись. А рысь последний раз приходила года три назад, ее видели возле Федоровки и возле дороги в садоводство «Раздолье». Хищникам достаточно пропитания в Бузулукском бору, к тому же охота там не ведется, жить спокойнее.

   Где сытно и безопасно
   Коротко расскажем о птицах. Из хищников в окрестностях Отрадного обитают ястребы, соколы, совы, казахстанский беркут. Они занесены в Красную книгу, охота на них запрещена, что способствует росту численности. Увеличивается популяция куропаток – везде можно их встретить. В середине зимы прилетают снегири, в частности, увидеть красногрудых птичек можно на обочине дороги в Луганском овраге. Дело тут не в корме – просто снегири подбирают на обочине мелкие камешки и песчинки для улучшения пищеварения. Так поступают все птицы, в том числе домашние куры. Много птиц разных видов, порой незнакомых, обитает на лесных кормушках, где им сытно и безопасно.

   СПРАВКА
   По распоряжению регионального правительства сезон весенней охоты на водоплавающую дичь откроется во вторую субботу апреля в южных районах Самарской области,
а на водоемах у нас – в третью апрельскую субботу.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым