1022_157_small.gif


Общество и культура

"Женский подход" и его скрытый смысл

09.03.2022 14:18:00

   4 марта, в преддверии Международного женского дня, в выставочном зале Дворца культуры «Россия» открылась персональная выставка тольяттинской художницы Светланы Мищенко—Сапсай «Женский подход». Ее творческие работы произвели настоящий фурор и вызвали целую гамму чувств и эмоций у посетителей. Одним словом, гости испытали культурный шок в хорошем смысле этого слова.  

   Эта третья выставка Светланы Брониславовны, проходившая в нашем городе. Посвящена она женщине и ее внутреннему миру. Первое, что бросается в глаза при рассмотрении картин – четкие контуры лица и проникновенный взгляд красавиц. Он заставляет тебя остановиться и долго всматриваться в образ, кропотливо разглядывать каждую деталь. Смотришь, и вдруг понимаешь, что перед тобой не просто красивая картина с яркими красками и необычным декорированием. Нет, перед тобой целый женский мир. Он полон разных чувств и переживаний, трагических или счастливых событий.
   Лица людей выглядят настолько живыми, что многие принимают их за фотографии. Но это не коллаж. Каждую картину от начала до конца Светлана воссоздает собственной рукой с помощью масла и кисти. Были даже случаи, когда усомнившиеся в таланте художницы, пытались снять слой краски с женских лиц, но ничего кроме холста под ним не обнаружили.
   От творческих работ художницы исходят гармония, любовь и теплота, их хочется рассматривать снова и снова. Все они выполнены маслом в сложной технике «декоративный реализм», автором которой является сама Светлана. О том, как зародилась эта необычная техника, мы попросили рассказать гостью нашего города.
   «Живописью я занимаюсь очень давно. Однажды поняла, что мне стало скучно писать пейзажи и натюрморты, захотелось чего—то большего. В силу ряда обстоятельств я начала заниматься дизайном интерьера и в процессе своей деятельности столкнулась с тем, что в наших домах, квартирах и офисах не хватает авторских работ, сделанных руками мастеров и ремесленников — витражей, интерьерной посуды, креативных ваз и т.п. И я стала их делать сама.
   Со временем, случилось это в 2009 году, сама собой родилась идея перенести витражную технику на холст. Я экспериментировала с различными дизайнами и материалами. В итоге стала работать маслом, декорируя картину разными материалами».

   Не все так просто, как кажется
   Большинство женских образов, написанных Светланой – это изящные, тонкие и женственные натуры, но встречаются и надменные, горделивые, лицемерные дамы. Мы обратили внимание на то, что в ряде работ художницы четко просматривается русский народный стиль. На одной из них девушка представлена в русском сарафане и с кокошником на голове, на другой – в расписном платке и цветастой юбке.
   Автор находит русскую народную одежду очень красивой и самобытной, по мнению Светланы она подчеркивает женскую красоту и передает дух наших женщин.
   «Светлана —  настоящий мастер своего дела, талантливая и неповторимая. Ее работы выражают женскую сущность, они заставляют думать, размышлять и, конечно, улыбаться», — так представили Мищенко—Сапсай организаторы выставки, и с этим трудно не согласиться.
   «Мы художники живем в своем мире. И для нас очень важна обратная связь, ваша отдача, — обратилась к присутствующим художница. – Мне всегда приятно, когда на мои выставки приходят люди, когда мои картины радуют и вдохновляют. Благодарю организаторов и посетителей за постоянную любовь к моему творчеству».
   «Вечером, накануне открытия выставки, я заглянула в зал, чтобы отвлечься от хмурых мыслей и полюбоваться работами, и застыла у первой же картины, потом у второй, у третьей. Первое впечатление: ярко, красиво, жизнерадостно, а потом начинаешь вглядываться и понимаешь: не все так просто, как кажется на первый взгляд, — поделилась своим впечатлением директор ДК «Россия» Снежана Солопова. – Мне хотелось всматриваться в прекрасные женские глаза, в мимику лица, в необычные образы. Все эти женщины в той или иной степени отражают каждую из нас».
   Снежана Владимировна поблагодарила Светлану Брониславовну за предоставленную отрадненцам возможность ближе познакомиться с ее творчеством и вручила художнице Благодарственное письмо и букет цветов.
   На открытие выставки пришли коллеги художницы, люди так или иначе причастные к большому искусству.
   «Наша школа старается не пропускать ни одной творческой выставки, проходящей в Отрадном. Приходим на них всем коллективом, приводим детей. Все, что мы здесь видим и чувствуем, передаем учащимся школы, — сказала Галина Старкова, директор Детской художественной школы. — Сегодня, пройдясь с коллегами по выставке, мы решили, что все наши воспитанники непременно должны ее посетить.
   В картинах Светланы чувствуется не просто профессионализм, в них заложен глубокий психологический смысл. И кажется, будто ты смотришь многосерийный фильм, от сюжета которого по телу пробегают мурашки. Все работы шикарные. Приезжайте к нам почаще и радуйте своим творчеством! У вас есть чему поучиться».
   «Я знакома с творчеством Светланы и ранее бывала на ее выставках. Но сегодня передо мной предстали новые работы и новый до конца непознанный женский мир, который она так тонко чувствует. Потрясающе! Шедеврально! — поделилась своими эмоциями отрадненская художница Лариса Гвоздева.
   — В картинах заложен философский смысл, они заставляют задуматься об образе жизни, о смысле нашего существования, а необычная техника моей коллеги из Тольятти поражает вновь и вновь. Именно она отличает Светлану от других художников и делает ее узнаваемой. Больше всего мне в душу запала девушка—крестьянка, мечтающая о богатом женихе и роскошной столичной жизни. Думаю, тема удачного замужества актуальна для девушек во все времена. Вместе с тем, она заставляет поразмыслить о том, а не лучше ли заземлиться. «Где родился, там и пригодился» — не зря же говорят».
   После торжественного открытия выставки художница провела экскурсию по экспозиции, предупредив о том, что ее работы одним и тем же человеком воспринимаются по—разному в зависимости от формы представления. Когда люди видят фотографии картин, они вызывают одни эмоции, когда они же знакомятся с творчеством художницы вживую – это совершенно другие эмоции, как и тогда, когда Светлана раскрывает их смысл.

   Такие разные женщины…
   «Перед вами женщина, вынашивающая под своим сердцем ребенка. Она счастлива и уравновешенна, ее окружают заботливые ангелы—хранители. А разные оттенки желтого олицетворяют солнце и благополучие, — поясняет Светлана.
   — А это женщина—мать, она же ночная фея, читающая своему сынишке сказку перед сном. Сон младенца охраняют ночные мотыльки, летучая мышь, сова, пушистый кот и песик …» Невзирая на холодные оттенки синего, преобладающие в картине, от нее исходит невероятное тепло, домашний уют и вселенская доброта.
   В другой работе показан союз мужского и женского начала. В ней чувствуется гармония, спокойствие и благодать, чего не скажешь о работе «Непристойное предложение». Здесь женщина мечется между никчемным, но ставшим родным мужем и привлекательным, но пока еще чужим любовником.
   Картина «Воздушная» говорит сама за себя, в ней много воздуха и небесной красоты, да и главная героиня какая—то светлая, легкая. На нее хочется смотреть, ею хочется любоваться.
Есть работы даже на тему экологии – мы видим, как здоровая виноградная лоза, проходя через призму химии трансформируется в нечто ужасное и в конце концов умирает.
   Одним словом, в картинах Светланы много любопытных символов в виде животных, птиц, насекомых, цветов, аксессуаров, игрушек, которые олицетворяют людей или несут какой—то скрытый смысл. Надо лишь внимательней присмотреться, чтобы их прочитать.
   Творчеством Светланы прониклись не только взрослые, но и юное поколение. Эта первая выставка картин в жизни Яны Сапожковой. С подобной техникой девушка тоже знакомится впервые. Но она сразу обратила внимание на то, что в работах уникальной художницы много скрытого смысла, который хочется расшифровать.
   «В целом все картины производят приятное впечатление, они не отталкивают, не вызывают негативных эмоций, а ровным счетом наоборот настраивают на позитив. Я бы хотела прийти сюда снова», — сказала нам девушка.
   Студентка Отрадненского нефтяного техникума Анастасия Гришина с ней полностью согласна. «На выставку я пришла по приглашению, чему очень рада. Картины Светланы Мищенко—Сапсай душевные, яркие и необыкновенные. От них не устаешь, глаза смотрят и отдыхают. В каждую из них художница заложила свой смысл. В одних он понятен сразу, в других требует более тщательного изучения женского образа», — считает Анастасия.
   Весеннее настроение выставки подчеркнули солисты и творческие коллективы Дворца культуры, исполнившие душевные песни. Прямо скажем, передать словами увиденное сложно. Здесь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

   Выставка «Женский подход» будет работать ежедневно с 9 по 25 марта. Вы сможете посетить ее вместе с экскурсоводом с 9:00 до 18:00 и самостоятельно с 18:00 до 20:00. Вход бесплатный. Не упустите уникальный шанс, хотя бы на мгновенье прикоснуться к прекрасному в это сложное и противоречивое время.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым